Почвообрабатывающее орудие

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для обработки почвы. Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в улучшении качества обработки почвы при увеличении срока службы почвообрабатывающего орудия и расширении функциональности катка. Задача решается за счет того, что каток оборудован опорными дисками, прутки катка представлены спирально закрученными по диагонали катка трубами, закрепленными на опорных дисках, а шпоры, выполненные в виде плоского зуба, установлены на трубах вдоль оси катка по винтовой спирали. Установка на катке прутков, спирально закрученных по диагонали и выполненных из труб, позволяет, при работе почвообрабатывающего орудия, исключить ударные нагрузки на раму и тем самым продлить срок службы подшипниковых узлов и рамной конструкции. Трубы, установленные на катке вместо прутка, значительно увеличивают контакт катка с почвой. Шпоры, выполненные в виде плоского зуба и установленные на трубах вдоль оси катка по винтовой спирали позволяют снизить тяговое сопротивление, а при их вхождении в почву меньшей кромкой выполняют оптимальный угол разрезания и одновременно зубом производится дробление почвы. 3 илл., 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для обработки почвы.

Из уровня техники известны почвообрабатывающие орудия, включающие в себя катки, выполненные из прутков, например, «Широкозахватный модульно-блочный сельскохозяйственный агрегат» по патенту РФ №2205528. Каток по патенту РФ №2205528 смонтирован на брусе модуля посредством подвески с рессорами и каждый пруток расположен под углом к оси катка. Подрезающие ножи установлены на брусе.

Такая конструкция катка недостаточно надежна и невелик контакт поверхности катка с почвой. Установка ножей на брусе и отсутствие их на катке уменьшает функциональность катка.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является «Многокорпусный плуг-рыхлитель» по патенту №2125781. Плуг-рыхлитель включает в себя раму с двумя брусьями, на которых смонтированы основные рабочие органы, кроме того, плуг-рыхлитель оборудован катком, выполненным в виде барабана, кольца которого закреплены на оси и соединены между собой по периметру прутками, на

которых установлены шпоры, выполненные в виде пирамидальных клиньев.

Недостаток многокорпусного плуга-рыхлителя в том, что он ненадежен в работе, так как прутки катка установлены по периметру колец барабана, что приведет к значительным ударным нагрузкам на раму. Шпоры, выполненные в виде пирамидальных клиньев, могут только дробить комья земли. У пруткового катка очень мала контактная поверхность с почвой из-за незначительного диаметра прутка.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в улучшении качества обработки почвы при увеличении надежности почвообрабатывающего орудия и расширении функциональности катка.

Задача решается за счет того, что каток оборудован опорными дисками, прутки катка представлены спирально закрученными по диагонали катка трубами, закрепленными на опорных дисках, а шпоры, выполненные в виде плоского зуба, установлены на трубах вдоль оси катка по винтовой спирали.

Установка на катке прутков, спирально закрученных по диагонали и выполненных из труб, позволяет, при работе почвообрабатывающего орудия, исключить ударные нагрузки на раму и тем самым продлить срок службы подшипниковых узлов и рамной конструкции. Трубы, установленные на катке вместо прутка, значительно увеличивают контакт катка с почвой. Шпоры, выполненные в виде плоского зуба и установленные на трубах вдоль оси катка по винтовой спирали позволяют снизить тяговое сопротивление, а при их вхождении в почву меньшей кромкой выполняют оптимальный угол разрезания и одновременно зубом производится дробление почвы.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фигуре 1 изображено почвообрабатывающее орудие, на фигуре 2 изображен каток почвообрабатывающего орудия.

Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы 1, с закрепленными на ней рабочими органами 2, например дисками и катком 3. Каток оборудован опорными дисками 4, с закрепленными на них прутками, которые представлены спирально закрученными по диагонали катка трубами 5, а шпоры 6, выполненные в виде плоского зуба, установлены на трубах вдоль оси катка 3 по винтовой спирали.

Работает почвообрабатывающее орудие следующим образом. После общей сборки орудия производится его агрегатирование с трактором, настройка на обработку и обработка почвы. Обработка производится рабочими органами 2 почвообрабатывающего орудия. Затем происходит разрезание и дробление крупных комьев земли шпорами 6, выравнивание и уплотнение поверхностного слоя обработанной почвы трубами 5 катка 3.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы с колесами, на которой установлены рабочие органы, и пруткового катка со шпорами, закрепленного на балке катка, отличающееся тем, что каток оборудован опорными дисками, прутки катка представлены спирально закрученными по диагонали катка трубами, закрепленными на опорных дисках, а шпоры, выполненные в виде плоского зуба, установлены на трубах вдоль оси катка по винтовой спирали.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 109632

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх