Порог стыкоперекрывающий

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству тонкостенных профильных элементов. Технический результат полезной модели - сохранение длительное время декоративных свойств порогов стыкоперекрывающих, за счет увеличения износостойкости, абразивостойкости и коррозионностойкости поверхности порога. Технический результат достигается тем, что порог стыкоперекрывающий выполнен из плоского или уголкового алюминиевого профиля с защитно-декоративным покрытием, представляющим собой оксидно-керамический слой толщиной 10-70 мкм и микротвердостью 400-1800 HV. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству тонкостенных профильных элементов.

Промышленностью выпускаются разнообразные тонкостенные профильные элементы, выполненные из алюминиевых сплавов, которые используют для перекрытия стыков полотна половых покрытий, например, линолеума. Они выпускаются с различными защитно-декоративными лакокрасочными покрытиями и покрытиями, полученными традиционными способами, такими как анодирование и химическое оксидирование.

Анодирование профильных элементов, выполненных из алюминиевых сплавов позволяет получать различные цветовые оттенки, привлекательные для потребителя. Еще большую гамму цветов дает полимерное окрашивание, однако оксидирование, химическое оксидирование и полимерное окрашивание не обеспечивают важного потребительского свойства покрытия, такого как износостойкость и высокая адгезия к поверхности металла.

Известен порог стыкоперекрывающий, выполненный из алюминиевого сплава и имеющий защитное покрытие, полученное анодированием [www.vikont.spb.ru].

Защитные свойства покрытия полученного анодированием зависят от толщины анодного слоя, чем больше толщина анодного покрытия, тем выше его защитные свойства. Для придания анодно-оксидному покрытию повышенной износостойкости необходимо сформировать толщину покрытия в пределах 20-100 мкм (ГОСТ 9.303-84). Такая толщина для изделий из алюминиевого профиля не позволяет наряду с защитными свойствами обеспечить декоративные свойства, так как такой толщине присуще определение глубокого анодирования, которое имеет один цвет, а его плотность не позволяет его пропитывать для улучшения декоративности.

Задачей изобретения является получение порогов стыкоперекрывающих с декоративным покрытием и одновременно улучшенными защитными свойствами.

Технический результат - сохранение длительное время декоративных свойств, за счет увеличения износостойкости, абразивостойкости и коррозионностойкости.

Поставленная задача достигается тем, что порог стыкоперекрывающий выполнен из плоского или уголкового алюминиевого профиля с защитно-декоративным покрытием на его поверхности.

Новым является то, что в качестве защитно-декоративного покрытия он содержит оксидно-керамический слой, полученный методом микродугового оксидирования, толщиной 10-70 мкм.

Кроме того, предпочтительно, что толщина оксидно-керамического слоя составляет 20-40 мкм.

Кроме того, микротвердость оксидно-керамического слоя составляет 400-1800 HV, предпочтительно, 700-900 HV.

Кроме того, оксидно-керамический слой состоит из двух слоев: функционального верхнего слоя толщиной 5-40 мкм, имеющего пористость 10-70% и внутреннего беспористого слоя прочно-сцепленного с основой толщиной 5-10 мкм.

Кроме того, порог изготовлен из деформируемого алюминиевого сплава, например, АД31.

Кроме того, оксидно-керамический слой дополнительно имеет на поверхности лакокрасочное покрытие с пигментами.

Кроме того, в оксидно-керамический слой импрегнированны органические или неорганические материалы, например, фторопласт, лак.

Основным преимуществом предлагаемого в настоящей модели оксидно-керамического слоя является тонкое керамическое покрытие с равномерной толщиной по всей сложной поверхности порога. Покрытие прочно сцеплено с основой, за счет переходного слоя, образуемого на границе металл-покрытие. Такой переходный слой определен используемой технологией - микродуговое оксидирование, которое одновременно позволяет получать оксидно-керамические слои заданного цвета. Слои могут быть выполнены для использования без дальнейшей обработки, а также быть выполнены под окраску или пропитывание полимерными материалами для дальнейшего улучшения функциональных свойств.

Метод микродугового оксидирования позволяет в широких пределах варьировать режимами и составами электролитов для получения вышеуказанных свойств. В предлагаемом изобретении оксидно-керамический слой получают в импульсном режиме при коротких длительностях импульса для формирования слоя не требующего дальнейшей механической обработки, так как профильные элементы относятся к деталям сложной формы. Оксидно-керамические слои получаемые при таких режимах обладают повышенной микротвердостью (как правило, от 700 HV), что обеспечивает высокую износостойкость и абразивостойкость покрытия. В электролит могут быть введены добавки, обеспечивающие получение покрытия различной цветовой гаммы. Изменение режимов, например, длительности импульса позволяет получить оксидно-керамические

слой с заданными пористостью от 10 до 90% и размерами пор. Такие слои могут быть использованы как самостоятельно, без дополнительной поверхностной обработки, так и могут быть основой (подслоем) для любой финишной обработки, улучшающей как защитные, так и декоративные свойства. Таким улучшением может быть нанесение полимерных лакокрасочных слоев с различными пигментами, а также пропитывание различными органическими или неорганическими материалами, например фторопластом.

В дальнейшем изобретение поясняется графическими материалами.

На фиг. приведена микрофотография профиля оксидно-керамического слоя полученного методом микродугового оксидирования на пороге стыкоперекрывающем, выполненным из сплава АД31.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Для получения плотного покрытия бежево-золотистого цвета, не требующего дальнейшей антикоррозионной обработки, порог стыкоперекрывающий, выполненный из алюминиевого сплава марки АД31, размещали в электролитической ванне в качестве одного из электродов - анода (площадь поверхности ˜10 дм 2) и подвергали воздействию микроплазменных разрядов в электролите, содержащем фосфаты, бораты и фториды щелочных металлов. Для получения оксидно-керамического слоя бежево-золотистого цвета в основной электролит дополнительно вводили КМnO 4 (2 г/л). В качестве источника питания использовали источник импульсного напряжения с выходным напряжением до 600 В. Покрытие формировали в течении 20 минут.

Получили оксидно-керамический слой толщиной 30 мкм. Внутренний слой 5 мкм и внешний слой 25 мкм. Пористость покрытия составляла 30%, размеры пор менялись в пределах 0,01-8 мкм. Микротвердость - 750 HV.

Пример 2. Для получения покрытия темно-коричневого цвета на пороге стыкоперекрывающем, выполненным из алюминиевого сплава марки АД31 (площадь поверхности ˜10 дм), использовали электролит и режимы, аналогичные примеру 1 но содержание КМnO4 увеличивали до 8 г/л..

Получили оксидно-керамический слой толщиной 40 мкм. Внутренний слой 10 мкм и внешний слой 30 мкм. Пористость покрытия составляла 30%, размеры пор менялись в пределах 0,01-8 мкм. Микротвердость - 810 HV.

Пример 3. Для получения покрытия бежевого цвета толщиной 10 мкм на пороге стыкоперекрывающем, выполненным из алюминиевого сплава марки АД31 (площадь поверхности ˜10 дм2), использовали электролит, аналогичный примеру 1, но покрытие. Пористость составляла 25%, размеры пор менялись в пределах 0,01-8 мкм

Микротвердость - 450 HV. Для придания покрытию повышенной коррозионной стойкости порог с покрытием уплотняли фторопластом марки Ф-32. Фторопласт растворяли в бутиловом эфире уксусной кислоты (СН3 ОС4Н9). Изделие с покрытием окунали в раствор фторопласта, затем в течение 5 минут выдерживали в печи при температуре 100°С.

Пример 4. Для получения покрытия белого цвета толщиной 30 мкм на пороге стыкоперекрывающем выполненным из алюминиевого сплава марки АД31 (площадь поверхности ˜10 дм2), его обрабатывали в электролите, содержащем фосфаты, бораты и фториды щелочных металлов. Покрытие формировали в течение 20 минут. Покрытие состояло из внутреннего слоя толщиной 5 мкм и внешнего слоя толщиной 30 мкм. Пористость покрытия составила 30%, размеры пор менялись в пределах 0,01-10 мкм, микротвердость 1780 HV.

Порог стыкоперекрывающий с полученным оксидно-керамическим слоем обладает улучшенными потребительскими характеристиками, а именно в сочетании с декоративными свойствами имеет повышенную износостойкость, абразивостойкость и коррозионностойкость в сравнении с непокрытыми порогами.

1. Порог стыкоперекрывающий, выполненный из плоского или уголкового алюминиевого профиля с защитно-декоративным покрытием на его поверхности, отличающийся тем, что в качестве защитно-декоративного покрытия он содержит оксидно-керамический слой, полученный методом микродугового оксидирования, толщиной 10-70 мкм.

2. Порог по п.1, отличающийся тем, что оксидно-керамический слой имеет толщину предпочтительно 20-40 мкм.

3. Порог по п.1 или 2, отличающийся тем, что микротвердость слоя составляет 400-1800 HV, предпочтительно 700-900 HV.

4. Порог по п.1 или 2, отличающийся тем, что оксидно-керамический слой состоит из двух слоев: функционального верхнего слоя толщиной 5-40 мкм, имеющего пористость 10-70%, и внутреннего беспористого слоя, прочно сцепленного с основой толщиной 5-10 мкм.

5. Порог по п.1, отличающийся тем, что порог изготовлен из деформируемого алюминиевого сплава, например АД 31.

6. Порог по п.1, отличающийся тем, что оксидно-керамический слой дополнительно имеет на поверхности лакокрасочное покрытие с пигментами.

7. Порог по п.1, отличающийся тем, что в оксидно-керамический слой импрегнированны органические или неорганические материалы, например фторопласт, лак.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

Устройство для анодирования алюминия состоит из ванны с электролитом, катода, расположенного выше уровня электролита и соединенного с генератором колебаний, что позволяет ему совершать возвратно-поступательные движения в вертикальном направлении, анода, погруженного в электролит, источника постоянного напряжения или тока, реостата, амперметра и вольтметра.
Наверх