Осветительное устройство "эколайн-люкс"

 

Полезная модель относится к устройствам для освещения поверхностей и помещений, таких, например, как читальные залы, библиотеки, книгохранилища и др. Осветительное устройство содержит корпус, выполненный, по меньшей мере, частично светопроницаемым с токопроводящими концами, размещенную внутри него печатную плату с расположенными на ней преобразователем напряжения и, по меньшей мере, одним светодиодом, при этом на печатной плате в зоне расположения светодиода выполнены металлические участки для отведения тепла. Техническим результатом предложенной полезной модели является исключение возможности перегрева устройства от работы его элементов, тем самым увеличение срока службы осветительного устройства.

Полезная модель относится к устройствам для освещения поверхностей и помещений, таких, например, как читальные залы, библиотеки, книгохранилища и др.

Известен светодиодный осветитель, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий понижающий преобразователь напряжения, выпрямительный диодный мост, элемент для управления подачи энергии, по меньшей мере, один светодиод, емкостной фильтр, аккумуляторную батарею со стабилизатором напряжения и фотоэлектрический преобразователь с элементом для контроля освещенности (см. RU 60293 от 10.01.2007).

Известен также светодиодный осветитель, содержащий расположенную внутри светопроницаемого корпуса печатную плату с преобразователем напряжения, выпрямительным диодным мостом, емкостным фильтром и, по меньшей мере, одним светодиодом (см. RU 66876 от 27.09.2007).

Недостатками данных устройств является ограниченный срок службы устройства в результате его перегрева, а также наличие скачков напряжения из-за нестабильности питающей сети, что негативно сказывается на светодиодах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является исключение возможности перегрева устройства от работы его элементов, тем самым увеличение срока службы осветительного устройства.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что осветительное устройство содержит полый корпус, выполненный, по меньшей мере, частично светопроницаемым с токопроводящими концами, размещенную внутри него печатную плату с расположенными на ней преобразователем напряжения и, по меньшей мере, одним светодиодом, при

этом на печатной плате в зоне расположения по меньшей мере одного светодиода выполнены металлические участки для отведения тепла.

Кроме того, по меньшей мере один светодиод расположен в непосредственной близости с преобразователем напряжения с целью исключения потерь на токопроводящих дорожках и проводах, а между ними может быть включен стабилизатор напряжения, при этом на печатной плате могут быть расположены светодиоды с разной угловой направленностью свечения.

Кроме того, корпус может быть выполнен частично светопроницаемым из светопроницаемого материала со стороны светодиода и из металла - со стороны печатной платы с металлическими участками.

Кроме того, корпус может содержать теплопроводные элементы и токопроводящие концы, выполненные в виде проводов, или штыревых разъемов, или резьбового цоколя Эдисона.

Осветительное устройство содержит полый корпус трубки, выполненный, по меньшей мере, частично светопроницаемым с токопроводящими концами в виде проводов, или штыревых разъемов, или резьбового цоколя Эдисона. Внутри корпуса вдоль него размещена печатная плата, на которой расположены преобразователь напряжения, светодиод (светодиоды), расположенный в непосредственной близости с преобразователем напряжения с целью уменьшения потерь на токоподводящих проводниках. В зоне расположения светодиода печатная плата имеет металлические участки в виде отдельных включений или металлизированные поверхности, представляющие собой площадки для отведения тепла, выделяющегося при работе светодиода (светодиодов) и связанного с ним преобразователя напряжения.

Корпус осветительного устройства выполнен из светопроницаемого материала со стороны светодиода (светодиодов) и из металла - со стороны печатной платы с металлическими участками. Корпус может иметь

включенные в него теплопроводные элементами (не показаны), например, в виде пасты или любого передающего от печатной платы тепло материала. Преобразователь напряжения соединен с вольтамперным стабилизатором, который состоит из электронных компонентов, обеспечивающих жесткую стабилизацию тока и напряжения на выходе, независимо от скачков напряжения питающей сети. Стабилизация напряжения и тока обеспечивается благодаря включению стабилизатора напряжения в схему между преобразователем напряжения и светодиодом (светодиодами). Таким образом, расположение преобразователя напряжения в непосредственной близости со светодиодом (светодиодами) и включение между ними стабилизатора напряжения исключает возникновение скачков напряжения из-за нестабильности питающей сети и в силу отсутствия потерь на токопроводящих дорожках и проводах.

Печатная плата с расположенными на ней вышеперечисленными элементами может иметь различную конфигурацию для обеспечения необходимой компоновки применительно к корпусу осветительного устройства. Если корпус имеет форму трубки, плата имеет продолговатую форму.

Также печатная плата с металлическими участками для отведения тепла с целью увеличения площади этих участков может иметь сплошную или дырочную металлизацию со сквозными отверстиями, т.е. металлические участки для отведения тепла могут располагаться как на всем участке печатной платы, захватывая все расположенные на ней светодиоды, так и в зоне отдельно расположенного на печатной плате светодиода (светодиодов), а также внутри печатной платы.

Для достижения более равномерного освещения освещаемых поверхностей на печатной плате устанавливаются светодиоды с разной угловой направленностью свечения.

Таким образом, благодаря такому выполнению осветительного устройства, с расположенными на печатной плате преобразователем напряжения, светодиодом (светодиодами) в непосредственной близости с ним, стабилизатором напряжения, включенным между преобразователем напряжения и светодиодом и металлическими участками для отведения тепла, расположенными в зоне светодиода (светодиодов), обеспечивается стабильный корректный температурный режим работы устройства, при этом исключается возможность перегрева устройства от работы его элементов и увеличивается срок службы устройства в целом, а также обеспечивается уменьшение потерь на токопроводящих проводниках и исключается возникновение скачков напряжения.

1. Осветительное устройство, содержащее полый корпус, выполненный, по меньшей мере, частично светопроницаемым с токопроводящими концами, размещенную внутри него печатную плату с расположенными на ней преобразователем напряжения и, по меньшей мере, одним светодиодом, отличающееся тем, что на печатной плате в зоне расположения по меньшей мере одного светодиода выполнены металлические участки для отведения тепла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что по меньшей мере один светодиод расположен в непосредственной близости с преобразователем напряжения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на печатной плате между преобразователем напряжения и светодиодом включен стабилизатор напряжения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен частично светопроницаемым из светопроницаемого материала со стороны светодиода и из металла - со стороны печатной платы с металлическими участками.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит теплопроводные элементы.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что токопроводящие концы выполнены в виде проводов, или штыревых разъемов, или резьбового цоколя Эдисона.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на печатной плате расположены светодиоды с разной угловой направленностью свечения.



 

Наверх