Установка для нанесения праймера

 

Установка для нанесения праймера. Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может быть использована при нанесении грунтовочного слоя на наружную поверхность труб. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение качества нанесения праймера за счет равномерности покрытия трубы. В установке на фундаментной опоре 1 закреплена стойка 2 с гильзой 3 и коромыслом 4. Коромысло 4, выполненное в виде телескопической штанги, установлено на верхней части гильзы 3 и соединено с пневмоприводом 5, фиксирующим его и гильзу 3 на стойке 2. Конец коромысла 4 снабжен закрепленным на нем растирающим роликом 6 с приводом вращения. Растирающий ролик 6 имеет мягкое щеточное покрытие. Над роликом 6 размещено сопло 8, закрепленное на конце шланга 9, соединенного через насос 10 с емкостью 11 для праймера. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может быть использована при нанесении грунтовочного слоя на наружную поверхность труб.

Прототипом устройства является установка для нанесения грунтовочного слоя на наружную поверхность труб, содержащая размещенный в линии изоляции труб механизм прижима труб к роликоопорам рольганга, в котором установлен роликовый блок в камере устройства для нанесения изоляции, а роликоопоры рольганга выполнены в виде усеченных роликов, установленных с возможностью поворота вокруг вертикальной оси на станине камеры устройства для нанесения изоляции - авт.свид. СССР №352080, F16L 59/14,1972 г.

Недостаточно высокое качество нанесения грунтовочного слоя (праймера) при использовании данной установки является недостатком прототипа.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение качества нанесения праймера за счет равномерности покрытия трубы.

Эта задача решена в установке для нанесения праймера, содержащей фундаментную опору для стойки с гильзой и коромыслом в виде телескопической штанги, установленным на верхней части гильзы и соединенным с пневмоприводом, конец коромысла снабжен закрепленным на нем растирающим роликом с приводом вращения, растирающий ролик имеет мягкое щеточное покрытие, над роликом размещено сопло, закрепленное на конце шланга, соединенного через насос с емкостью для праймера.

Частное исполнение устройства применяется в случаях, когда праймер имеет повышенную вязкость: тогда растирающий ролик, емкость для праймера и соединяющий ее с соплом шланг имеют средства для обогрева.

На фиг.1 представлена установка, вид прямо; на фиг.2 - ее вид сверху.

Установка для нанесения праймера содержит фундаментную опору 1 для стойки 2 с гильзой 3 и коромыслом 4. Коромысло 4, выполненное в виде телескопической штанги, установлено на верхней части гильзы 3 и соединено с пневмоприводом 5, фиксирующим его и гильзу 3 на стойке 2.

На конце коромысла 4 закреплен растирающий ролик 6 с приводом вращения, например, мотор-редуктором 7. Растирающий ролик 6 имеет мягкое щеточное покрытие. Над растирающим роликом 6 размещено сопло 8, закрепленное на конце шланга 9, соединенного через насос 10 с емкостью 11 для праймера. Показанная на чертеже установка содержит отражатель 12 тепла, который предотвращает праймер от перегрева и полимеризации.

Растирающий ролик 6, емкость 11 для праймера и соединяющий ее с соплом 8 шланг 9 при повышенной вязкости праймера имеют средства для обогрева: рефлектор 13 (фиг.1) - для ролика 6, водяная рубашка (не показана) - для емкости 11 и соответствующее средство нагрева и теплоизоляции - для шланга 9.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Для праймирования трубы 14, размещенной на рольганге 15, настраивают установку на требуемый диаметр трубы: по вертикали - изменением положения гильзы 3 с коромыслом 4 на стойке 2 - с помощью крана-лебедки, с последующей фиксацией положения (на фиг.1 - это крюк 16); и по горизонтали - изменением длины телескопической штанги - коромысла 4.

При необходимости подогрева растирающего ролика 6, емкости 11 для праймера и шланга 9, включается рефлектор 13, подогреваются шланг 9 и вода в рубашке

емкости 11 до установленной температуры, обусловленной техническими характеристиками наносимого материала (праймера).

Затем включают мотор-редуктор 7 и с помощью пневмопривода 5 растирающий ролик 6 опускают на изолируемую трубу 14. Подача праймера осуществляется перистальтическим или другим дозирующим насосом 10 из емкости 11. Через шланг 9 насос 10 подает праймер на сопло 8, которое орошает ролик 6 жидким праймером. Мягкое щеточное покрытие ролика 6 позволяет равномерно растирать праймер по поверхности вращающейся трубы 14. Толщина покрытия задается путем изменения частоты вращения эксцентрика перистальтического насоса 10 и усилия прижима ролика 6, регулируемого пневмоприводом 5. Вращение ролика 6 направлено встречно вращению трубы 14.

Единство работы узлов описанной конструкции установки позволяет решить задачу равномерного нанесения праймера на трубу, даже при его высокой вязкости.

1. Установка для нанесения праймера, содержащая фундаментную опору для стойки с гильзой и коромыслом в виде телескопической штанги, установленным на верхней части гильзы и соединенным с пневмоприводом, конец коромысла снабжен закрепленным на нем растирающим роликом с приводом вращения, растирающий ролик имеет мягкое щеточное покрытие, над роликом размещено сопло, закрепленное на конце шланга, соединенного через насос с емкостью для праймера.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что растирающий ролик, емкость для праймера и соединяющий ее с соплом шланг имеют средства для обогрева.



 

Наверх