Одинарный платированно-прессовый трикотаж

 

Полезная модель относится к трикотажному производству, в частности к производству изделий бытового назначения. В одинарном платированно -прессовом трикотаже содержатся в соответствии с раппортом узора единичные элементы структуры в виде замкнутой петли из грунтовой нити и незамкнутой петли - наброска из платировочной (покровной) нити, что позволяет получать при использовании различного по составу и свойствам сырья разнообразные и хорошо заметные рисунчатые эффекты: сложные фактурные и цветные, а также достигать необходимые эксплуатационные свойства. 1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого трикотажа и может быть использована в трикотажной промышленности для производства изделий бытового назначения.

Известен кулирный рисунчатый прессовый трикотаж, в структуре которого некоторые петли протянуты через петли предыдущего петельного ряда и незамкнутые петли (наброски). Прессовые переплетения можно получать на базе любого главного переплетения, при этом возможно достижение рисунков с цветными и структурными рельефными эффектами [1]. // Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. Технология трикотажа.- М.: Легпромбытиздат, 1986, с.99, рис.1.70 - аналог//.

К недостаткам известных структур одинарного кулирного рисунчатого прессового трикотажа следует отнести уменьшенную растяжимость и прочность вследствие наличия петель с набросками. При этом уменьшение числа набросков на петле (индекса прессовой петли) способствует уменьшению узорного эффекта, а увеличение числа набросков на петле приводит к неравномерности петель по высоте, что не только уменьшает растяжимость и прочность трикотажа, но и ухудшает качество цветных рисунков.

Также известен кулирный рисунчатый платированный трикотаж, в структуре которого содержатся петли, провязанные из двух или более нитей. Такими могут быть все петли трикотажа или только часть их. В первом случае, возможно, получать трикотаж лишь с цветным эффектом, так в переменно-платированном трикотаже при переходе с одних участков рисунка на другие петли из платировочной и грунтовой нитей меняются местами [2]. // Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. - М.: Легкая индустрия, 1975, с.102-103, рис.II - 30д. - аналог//.

Качество рисунка на таком трикотаже определяется степенью перекрывания одних нитей другими, поэтому для получения выраженного цветного эффекта, увеличивают плотность вязания, и как следствие повышается материалоемкость.

Этот недостаток в какой-то мере устраняется при выработке двухцветного рисунка на трикотаже перекидных платированных переплетений, описанных в литературе [3]. // Гусева А.А., Поспелов Е.П.. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. - М.: Легкая индустрия, 1975, с.102-103, рис.II - 30б, в - аналог//. Для получения структурных ажурных и оттеночных эффектов в качестве грунтовой нити используют пряжу или нить меньшей толщины и сырье с различными светоотражающими свойствами.

К недостаткам структур одинарного кулирного рисунчатого перекидного платированного трикотажа относится необходимость ограничения длины свободно провисающей на изнанке протяжки из платировочной нити, с увеличением которой уменьшается растяжимость и прочность трикотажа, что в свою очередь накладывает ограничения на размеры одноцветных участков рисунка до трех петель.

Задачей полезной модели является разработка одинарного платированно - прессового трикотажа, обеспечивающая достижение технического результата, заключающегося в расширении ассортимента одинарного кулирного рисунчатого трикотажа путем разработки структуры, имеющей признаки платированного и прессового трикотажа, с выраженным узорным эффектом, представляющим собой сочетание рельефного, ажурного, оттеночного и цветного эффектов.

Указанный технический результат достигается тем, что одинарный платированно - прессовый трикотаж содержит в соответствии с раппортом узора единичные элементы структуры в виде замкнутой петли из грунтовой нити и незамкнутой петли - наброска из платировочной (покровной) нити, что позволяет получать при использовании различного по составу и свойствам сырья разнообразные и хорошо заметные рисунчатые эффекты: сложные фактурные

и цветные.

Особенностью является то, что для усиления узорного эффекта используют различную ориентацию и расположение единичных элементов структуры в раппорте узора по линии петельного столбика или петельного ряда.

Также особенностью является то, что для получения структур со сложным фактурным эффектом, в том числе рельефным и ажурным, в качестве сырья для грунтовой нити используется нить малой линейной плотности типа капрон, а в качестве покровной нити пряжа большой линейной плотности - хлопчатобумажная крученая пряжа.

Кроме того, особенностью является то, что для получения высокорастяжимых структур с высокой степенью облегания и ярко выраженным фактурным эффектом, в качестве сырья для грунтовой нити используется высокорастяжимая эластичная нить малой линейной плотности типа лайкра, дорластан, а в качестве покровной нити - малорастяжимая пряжа большой линейной плотности - хлопчатобумажная крученая пряжа.

Преимущества заявляемого одинарного платированно - прессового трикотажа заключаются в создании структур со сложным фактурным эффектом, представляющим собой сочетание рельефного, ажурного, оттеночного эффектов с цветным и достижении необходимых эксплуатационных свойств при использовании различного по составу и свойствам сырья.

Дополнительным преимуществом заявляемого трикотажа является тот факт, что наличие прессового наброска в единичном элементе структуры и его закрепление на остовах петель из грунтовой нити в том же ряду в меньшей степени ограничивает растяжимость и прочность, а также в меньшей степени уменьшает равномерность трикотажа по сравнению с прессовым трикотажем. Причем наличие участков из единичных элементов структуры в узоре не ухудшает качество цветного рисунка в отличие от прессового переплетения с высоким индексом прессовой петли.

Кроме того, к достоинствам можно отнести возможность выработки при пониженной плотности вязания по сравнению с рисунчатым платированным

трикотажем, т.к. для получения узорных эффектов не требуется полного перекрытия одних нитей другими. К другим дополнительным преимуществам заявляемого трикотажа по сравнению с перекидными платированными переплетениями относится большая степень закрепления наброска из покровной нити, что предотвращает ее провисание и обрыв и увеличивает прочность трикотажа и увеличивает размер участка из единичных элементов структуры.

Заявляемый одинарный платированно - прессовый трикотаж может вырабатываться на однофонтурных кругловязальных машинах с индивидуальным отбором игл и с разделением подачи грунтовой и платировочной нитей: с выборочным по узору прокладыванием платировочной нити на бортовые крючки, последующим надеванием ее на иглы, на стержне которых расположены ранее сформированные петли из грунтовой нити, и их дальнейшем совместном провязывании.

В заявляемой структуре для усиления узорного эффекта возможны различная ориентация и расположение единичных элементов структуры (наброска из покровной нити и петли из грунтовой нити) в раппорте узора по линии петельного столбика или петельного ряда. Количество единичных элементов структуры, ориентированных по линии петельного столбика, (расположенных подряд друг над другом в одном петельном столбике), хотя и влияет в определенной степени на прочность и растяжимость трикотажа, но не ограничивает их, при этом усиливает узорный эффект и выразительность рисунка, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Ориентация (расположение подряд друг за другом) единичных элементов структуры по линии петельного ряда, в определенной степени ограничивает прочность и растяжимость трикотажа, но при этом усиливает узорный, особенно структурный эффект с изнаночной стороны трикотажа. Поэтому в предпочтительных структурах число подряд расположенных по линии петельного ряда единичных элементов структуры не превышает пяти, что больше по сравнению с перекидными платированными переплетениями.

Предложенное решение иллюстрируется фиг.1-3, где на фиг.1 представлен

вариант структуры заявляемого трикотажа, фиг.2а, б, в и фиг.3а, б, в демонстрируют патроны узора и реальные структуры вариантов заявляемого трикотажа.

Вариант структуры трикотажа на базе кулирной глади фиг.1 содержит в столбике 2 ряда II единичный элемент структуры в виде петли из грунтовой нити Нг и наброска Н из платировочной (покровной) нити Нп, который имеет незамкнутую форму и, стремясь выпрямиться и перейти в равновесное состояние, несколько раздвигает столбики 1 и 3, открывает и делает хорошо заметной с лицевой стороны петлю из грунтовой нити, создавая тем самым определенный структурный эффект. В случае использования в качестве покровной нити сырья большей линейной плотности, чем для грунтовой нити, образуется ажурный и рельефный эффекты. Если грунтовая и покровная нити отличаются также по виду сырья и степени отражения света, то эффект дополняется оттеночным, а в случае отличия сырья и по цвету, то и цветным эффектом. Наличие узорных элементов в сочетании с их расположением в раппорте узора и используемым сырьем приводит также к изменению эксплуатационных свойств.

Реальные структуры одинарного платированно-прессового трикотажа демонстрируют разнообразные эффекты и свойства заявляемых структур. Так, в соответствии с патроном узора, представленным на фиг.2а, два единичных элемента структуры расположены в рядах 2, 3 раппорта в столбиках 1 и 5 и два аналогичных элемента расположены с шахматным смещением в столбиках 3 и 7 рядов 5 и 6. Такое расположение единичных элементов структуры позволяет получить на лицевой стороне полотна на базе кулирной глади, представленной на фиг.2б, в, сложный фактурный эффект, представляющий собой сочетание ажурного, рельефного, оттеночного и цветного эффектов, который усиливается за счет использования различного по виду и линейной плотности сырья: для грунтовой нити использована капроновая нить, а для покровной нити - хлопчатобумажная пряжа.

На фиг.3а представлен патрон узора с ориентацией единичных элементов структуры по линии петельного ряда, в котором в ряду 2 в столбиках 1, 2, 3

и 7, 8, 9 раппорта расположены по три единичных элемента структуры соответственно и три аналогичных элемента расположены с шахматным смещением в столбиках 4, 5, 6 ряда 3. На изнаночной стороне полотна, представленной на фиг.3б, хорошо заметен сложный фактурный эффект, представляющий собой сочетание рельефного, ворсового, оттеночного и цветного эффектов, для достижения которого в грунте использована капроновая нить, а в качестве покровной нити - хлопчатобумажная пряжа различных линейных плотностей, при этом с лицевой стороны, представленной на фиг.3в наиболее заметен ажурный и цветной эффекты.

Окончательный вид и величина образуемого рисунчатого или узорного эффекта в данной структуре определяются составом и свойствами используемого сырья для грунтовой и покровной нити. Для получения структур со сложным фактурным эффектом, в том числе рельефным и ажурным, предпочтительные варианты структур заявляемого трикотажа используется в качестве грунтовой нити - нить малой линейной плотности типа капрон, а в качестве покровной нити пряжу большой линейной плотности - хлопчатобумажную крученую пряжу.

Для получения высокорастяжимых структур с высокой степенью облегания и ярко выраженным фактурным эффектом, в качестве сырья для грунтовой нити используется высокорастяжимая эластичная нить малой линейной плотности типа лайкра, дорластан, а в качестве покровной нити - малорастяжимая пряжа большой линейной плотности - хлопчатобумажная крученая пряжа.

Таким образом, рассмотренные варианты структур с различными узорными эффектами и эксплуатационных свойствами позволяют говорить о значительном расширении ассортимента одинарного кулирного рисунчатого трикотажа при использовании заявляемой структуры.

Источники информации 1. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. Технология трикотажа.- М.:

Легпромбытиздат, 1986, с.99, рис.1.70.

2. Гусева А.А., Поспелов Е.П. Узорообразование на трикотажных машинах и методы расчета рисунков. - М.: Легкая индустрия, 1975, с.102-106, рис.II - 30 б, в, д.

1. Одинарный платированно-прессовый трикотаж, отличающийся тем, что содержит в соответствии с раппортом узора единичные элементы структуры в виде замкнутой петли из грунтовой нити и незамкнутой петли-наброска из платировочной (покровной) нити, что позволяет получать при использовании различного по составу и свойствам сырья разнообразные и хорошо заметные рисунчатые эффекты: сложные фактурные и цветные.

2. Одинарный платированно-прессовый трикотаж по п.1, отличающийся тем, что для усиления узорного эффекта используют различную ориентацию и расположение единичных элементов структуры в раппорте узора по линии петельного столбика или петельного ряда.

3. Одинарный платированно-прессовый трикотаж по п.1 или 2, отличающийся тем, что для получения структур со сложным фактурным эффектом, в том числе рельефным и ажурным, в качестве сырья для грунтовой нити используется нить малой линейной плотности типа капрон, а в качестве покровной нити пряжа большой линейной плотности - хлопчатобумажная крученая пряжа.

4. Одинарный платированно-прессовый трикотаж по п.1 или 2, отличающийся тем, что для получения высокорастяжимых структур с высокой степенью облегания и ярко выраженным фактурным эффектом, в качестве сырья для грунтовой нити используется высокорастяжимая эластичная нить малой линейной плотности типа лайкра, дорластан, а в качестве покровной нити - малорастяжимая пряжа большой линейной плотности - хлопчатобумажная крученая пряжа.



 

Наверх