Водоходы

 

Устройство для хождения по воде относится к спорту и может быть использовано как способ развлечения (спорт, туризм, охота, рыбалка) и как средство спасения тонущих людей. Для обеспечения этого поплавки 1 при помощи шарниров 2 крепятся к опоре 3 с возможностью поворота, при чем поплавки 1 связаны между собой взаимно перекрещивающимися тягами 6, которые фиксируются зажимами 4, сохраняющими выбранное положение поплавков 1. 2 з.п. ф-лы., 4 илл. 2 пр.

Полезная модель относится к средствам передвижения по воде в частности к конструкции водных лыж и может быть использована как способ развлечения (спорт, туризм, охота, рыбалка) и как средство спасения тонущих людей в период не прочного льда (весной и осенью).

Известны водные лыжи а.с. №1743996 МКИ В63Н 16\08, состоящие из двух поплавков с размещенными на них креплениями для ног и соединительным устройством, которое удерживает поплавки - лыжи в параллельном положении.

Недостатком их является то, что крепления для ног находятся над поверхностью воды, что снижает устойчивость спортсмена на волнах.

Известны водные лыжи а.с. №995834 МКИ А63с 15\00, В63н 16\08, В63В 7\08, состоящее из неподвижных плавников размещенных на двух взаимоперемещающихся поплавках, соединенных связью из шнуров, шайб и колец-бегунков.

Недостатком их является сложность конструкции.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств и удобства пользования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для хождения по воде содержащем поплавки и опоры согласно полезной модели поплавки шарнирно прикрепляются к опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем поплавки связаны между собой взаимно перекрещивающими тягами, которые фиксируются зажимами, позволяющими сохранять выбранное положение поплавков

Другие задачи и преимущества станут, понятны из следующего детального описания устройства и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства для хождения по воде при расположении опоры под водой;

На фиг.2 - изображено устройство при расположении опоры над водой;

На фиг.3 - изображено устройство при расположении опоры на уровне воды;

На фиг.4 - изображено устройство при максимальном погружении опоры.

Устройство для хождения по воде включает поплавки 1, прикрепленные при помощи шарнира 2 к опорам 3 на которых стоит спортсмен 5. На опорах 3 установлены зажимы 4, через которые проходят тяги 6.

Устройство работает следующим образом.

При движении по непрочному льду в осеннее-весенний период поплавки 1 поворачивая вокруг шарниров 2 устанавливают сверху опоры 3. В этом положении ноги спортсмена 5 находятся ниже уровня воды в наиболее устойчивом положении.

При движении по мелководью или болоту поплавки 1 при помощи шарниров 2 устанавливают под опорой 3, при этом глубина погружения (осадка) поплавков в воду минимальна.

При волнах поплавки 1 при помощи шарниров 2 устанавливаются вертикально. Сохраняется такое положение при помощи взаимно перекрещивающихся тяг 6 пропущенных через зажим 4.

При длительных переходах или на рыбалке, для отдыха поплавки 1 вокруг шарниров поворачивают короткой частью вниз, при этом глубина погружения опоры 3 наибольшая, а один из поплавков 1 может использоваться в качестве сиденья.

Данное устройство позволит использовать его для передвижения в различных условиях: не прочный лед, болото, мелководье, ловля рыбы.

1. Устройство для хождения по воде, содержащее поплавки и опоры, отличающееся тем, что поплавки шарнирно прикреплены к опоре с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавки связаны между собой взаимно перекрещивающимися тягами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги фиксируются зажимами, сохраняющими выбранное положение поплавков.



 

Наверх