Устройство для хождения по воде

 

Устройство для хождения по воде относится к средствам передвижения по воде. Для обеспечения возможности безопасного, комфортного и длительного хождения по водоемам, непрочному или битому льду (весна-осень), по горным рекам и волнам устройство состоит из шарнирных опор с зацепами и регулируемыми связями между опорами и поплавками, на которых устанавливаются палатка-парус, стол, сиденье. Причем воздух в поплавки может закачиваться на суше и на воде при помощи палок имеющих воздушные емкости с гибкими стенками, трубками и клапанами для впуска-выпуска воздуха или при помощи телескопического стержня с поршнем. При сплаве по горным речкам поплавки опор прикрепляют к спортсмену, на котором установлены спасательные поплавки с защитным шлемом. Для обеспечения возможности передвижения различными способами: на веслах, как катамаран, как на лыжах, под парусом-палаткой устройство снабжено уключинами, креплением для соединенных телескопических палок, а крепление для ног шарнирно установлено на опоре и системой рычагов поворачивает лопасти в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 н.з., 4 з.п., 24 ил., 2 пр.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к средствам передвижения по воде в частности к конструкции водных лыж и может быть использована как способ передвижения, развлечения (спорт, туризм, охота, рыбалка) и как средство спасения тонущих людей в период не прочного льда (весной и осенью).

Уровень техники.

Известны водные лыжи а.с. №1743996 МКИ В63Н 16\08, состоящие из двух поплавков с размещенными на них креплениями для ног и соединительным устройством, которое удерживает поплавки-лыжи в параллельном положении.

Недостатком их является то, что крепления для ног находятся над поверхностью воды, что снижает устойчивость спортсмена на волнах.

Известны водные лыжи а.с. №995834 МКИ А63 с15\00, В63 н 16\08, В63В 7\08, состоящее из неподвижных плавников размещенных на двух взаимоперемещающихся поплавках, соединенных связью из шнуров, шайб и колец-бегунков.

Недостатком их является сложность конструкции.

Известна воднолыжная палка а.с. 174912 МКИ В63Н 16\08, состоящая из рукоятки, стержня и поплавка с шарнирной лопастью.

Недостатком является то, что ее не возможно использовать для закачивания воздуха в поплавки и использования как поплавков-балансиров катамарана.

Сущность полезной модели.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных качеств, расширения возможностей применения, удобства пользования и безопасности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для хождения по воде содержащем поплавки, связанные друг с другом опоры с поворотными лопастями и креплениями для ног, телескопическими палками с воздушными емкостями и гребными лопатками согласно полезной модели опоры имеют зацепы и соединены между собой гибкой связью с расположенными на них подвижными втулками с фиксаторами и состоят из частей имеющих шарниры с фиксаторами и прикреплены к поплавкам при помощи тяг, которые имеют регуляторы длины и фиксаторы. При этом

поплавки имеют крепления для палатки-паруса, столика, сиденья, уключин и соединенных телескопических палок. Крепления для ног шарнирно установлены на опорах и при помощи системы рычагов поворачивают лопасти в вертикальной и горизонтальной плоскости. Воздух в поплавки закачивают при помощи телескопических палок с воздушными емкостями, имеющих гибкие стенки с трубками и клапанами для впуска-выпуска воздуха, а стержни палок имеют соединение друг с другом и выполнены в виде телескопического устройства с поршнями, используемых в качестве дополнительного воздухонакачивающего насоса на воде. Поплавки опор прикреплены к спортсмену, а на спине и груди установлены спасательные поплавки с предохранительным шлемом.

Установка зацепов на опорах и изменение их конфигурации за счет поворота и фиксирования в шарнирах облегчает сход и заход спортсмена на льдины и берег, а так же подход по непрочному или битому льду к тонущим людям.

Соединение опор гибкой связью с расположенными на них подвижными втулками с фиксаторами позволяют регулировать расстояние между опорами и длину шага.

Прикрепление поплавков к опорам при помощи тяг, имеющих регуляторы длины и фиксаторы, позволяет изменять глубину погружения спортсмена в воду при передвижении, что повышает безопасность (принцип «Ваньки-Встаньки»).

Установка на поплавках креплений для палатки-паруса, столика и сиденья позволяет отдохнуть спортсмену при длительных переходах.

Установка на поплавках уключин позволяет использовать палки в качестве весел, что позволяет отдохнуть спортсмену при длительных переходах за счет использования для движения других групп мышц.

Соединение палок между собой и установка их в соответствующих креплениях опор позволяет превратить устройство в катамаран повышенной безопасности, что особенно необходимо при волнах и при быстром течении.

Установление на опоре шарнирного крепления для ног, связанного при помощи системы рычагов с лопастями позволяет менять способ шагания (как у лыжников: переменный, одновременный, «коньковый», переступанием, отталкиванием и т.п.) путем изменения пространственного расположения лопастей.

Установка палатки-паруса позволяет передвигаться по воде в ветер. Повороты производятся за счет торможения одной из опор путем изменения пространственного расположения лопастей на этой опоре.

Использование для закачивания в поплавки воздуха палок с воздушными емкостями, имеющими гибкие стенки с трубками и клапанами для впуска-выпуска воздуха, позволяет сократить количество оборудования, необходимого для эксплуатации устройства.

Изготовление стержня палки в виде телескопического устройства с поршнем позволяет производить подкачку воздуха в поплавки при

нахождении спортсмена на воде, что повышает безопасность хождения по воде.

Изготовление стержней палок в виде телескопического устройства и установка на них соединения стержней друг с другом, а на поплавках опор крепления для соединенных палок позволяет использовать палки как поплавки-балансиры, превращая устройство для хождения по воде в катамаран повышенной устойчивости (у катамарана один поплавок). При этом телескопическое устройство позволяет изменять расстояние между спортсменом и воздушной емкостью палки, что позволяет выбрать оптимальный способ движения на волнах.

Прикрепление поплавков опор к спортсмену предохраняет его от опрокидывания, а также позволяет передвигаться в снаряжении по земле.

Установка на спортсмене спасательных поплавков и установленного на них защитного шлема позволит передвигаться по горным рекам.

Исполнение спасательных поплавков в виде двух конусов, прикрепляемых к груди и спине, облегчает спортсмену принятие исходного положения в случае его падения.

Перечень фигур.

Другие задачи и преимущества станут, понятны из следующего детального описания устройства и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 - изображено устройство для хождения по воде, общий вид;

на фиг.2 - изображены опоры с гибкими связями, креплениями для ног и поплавками с сиденьем и столиком, а также с местами крепления: уключин, палатки и соединенных телескопических палок в горизонтальном положении (без палатки-паруса и телескопических палок);

на фиг.3 - изображен шарнир опоры с фиксатором;

на фиг.4 - схема изменения взаимного расположения частей опоры;

на фиг.5 - схема регулирования расстояния между опорами и поплавками с фиксированием этого расстояния;

на фиг.6 - схема удержания поплавков над опорами при движении по суше;

на фиг.7- схема соединения опор гибкой связью с подвижными втулками;

на фиг.8 - схема соединения телескопических палок;

на фиг.9 - схема прикрепления соединенных телескопических палок к поплавкам;

на фиг.10 - схема шарнирной установки крепления для ног с рычагами пространственного изменения положения лопастей и тросами привода;

на фиг.11 - тоже вид В;

на фиг.12 - крепление лопастей к опоре с рычагами поворота лопастей и осью сечение А-А фиг.1;

на фиг.13 - тоже вид Б фиг.12;

на фиг.14 - тоже вид Г фиг.12;

на фиг.15 - схема установки шарнира в пазу крепления для ног, сечение Д-Д фиг.10;

на фиг.16 - схема установки телескопических палок при использовании их как весел;

на фиг.17 - схема соединения телескопических палок и их прикрепления к поплавкам при использовании их в качестве катамарана;

на фиг.18 - схема поворота лопастей в горизонтальной плоскости;

на фиг.19 - схема поворота лопастей в вертикальной плоскости;

на фиг.20 - схема положения крепления для ног в режиме плавания под палаткой-парусом при маневрировании (лопасти на опорах устанавливают поочередно то вдоль движения, то поперек);

на фиг.21 - изображена схема установки палатки-паруса (покрытие снято);

на фиг.22 - схема установки палатки-паруса вид Ж фиг.21;

на фиг.23 - устройство телескопической палки;

на фиг 24 - устройство шарнира сечение Е-Е.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Устройство для хождения по воде включает зацепы 1, установленные на опорах 2, состоящих из частей 3 соединенных шарнирами 4 с фиксаторами 5, при помощи которых может меняться взаиморасположение частей 3 опоры 2. Опоры 2 соединены между собой двумя шнурами 6, на каждом из которых установлены подвижные втулки 7 с зажимами 8, при помощи которых регулируют длину шага и расстояние между опорами 2. На опорах 2 при помощи шарнира 9 остановлены для ног крепления 10 к бокам которых прикреплены рычаги 11 и 12. Рычагом 11 поворачивают лопасти 13 на оси 14 при помощи низкой гибкой тяги 15 и возвратных пружин 16. Наклон лопастей 13 осуществляют при помощи рычага 12 связанного с верхней гибкой тягой 17 прикрепленной к рычагам 18, расположенными в отверстии 19 опоры 2 и возвратных пружин 20. Шарнир 9 представляет собой стержень 21 со шляпкой 22 нижний конец, которого закреплен на оси 23 проушин 24, а шляпка имеет возможность перемещаться в продольном пазе 25 прикрепленном снизу к креплению для ног 10. Опоры 2 подвешены к поплавкам 26 при помощи тросов 27 с зажимами 28. К поплавкам 26 прикреплены кольца 29, в которые входят установленные на опорах 2 стержни 30, по которым опускаются поплавки 26 при выходе спортсмена из воды на сушу. Для хождения по суше поплавки 26 при помощи упругих растяжек 31, перекинутых через плечо или прикрепленных к поясу 32 поднимаются над опорами 2, облегчая переход. На поплавках 26 установлены крепления 33 для сиденья 34 и столика 35, позволяющие спортсмену отдохнуть при длительном переходе. На поплавках 26 установлены крепления 36 для складной палатки-паруса 37 с грузами-поплавками 38. Для шагания по воде устройство снабжено

телескопическими палками 39 имеющими гребные лопатки 40 и воздушные емкости 41 с гибкими упругими стенками 42, клапанами 43 впуска-выпуска воздуха и шланга 44 для подачи воздуха в поплавки 26. Стержни палок 39 сделаны в виде телескопической конструкции с поршнем 45 на внутренней трубке 46 и фиксатором 47, что позволяет использовать ее как воздухонакачивающий насос при нахождении на воде. Палки 39 имеют соединительную муфту 48 с резьбой и в соединенном состоянии могут вставляться в крепления 49 находящиеся на поплавках 26, что позволяет использовать воздушные емкости 41 как поплавки-балансиры, превращая устройство для хождения по воде в катамаран повышенной устойчивости. Для использования палок 39 в качестве весел на стержнях установлены уключины 50, а на поплавках 26 опоры уключин 51. Безопасность спортсмена при ветре и волнах обеспечивается за счет прикрепления двух конусообразных поплавков 52 к спине и груди, а на горных речках к поплавкам 52 прикрепляется предохранительный шлем 53.

Устройство работает следующим образом:

В зависимости от опыта спортсмена и погодных условий (волны, ветер) устанавливают глубину погружения (устойчивость спортсмена в воде) путем изменения расстояния между опорой 2 и поплавком 26 за счет перемещения по тросу 27 зажима 28 при этом несущая длина троса 27 увеличивается или уменьшается. Длину шага и расстояние между опорами (ногами) устанавливают индивидуально для каждого спортсмена путем изменения длины шнуров 6 и расположения на них подвижных втулок 7, которые фиксируются зажимами 8. На суше заполнение поплавков 26 воздухом производится при помощи установленных на телескопических палках 39 воздушных емкостей 41, имеющих клапаны 43 впуска-выпуска воздуха. Перед закачкой воздуха шлангами 44 соединяют полости поплавков 26 и воздушные емкости 41. Закачка производится сжиманием (ногой) гибких упругих стенок 42. На воде при необходимости подкачку воздуха в поплавки 26 производят следующим образом: телескопическую палку 39 воздушными емкостями 41 опирают о воду, ослабляют фиксатор 47 и перемещая поршень 45 при помощи внутренней трубки 46 и шлангов 44 подают воздух в поплавки 26.

При хождении по толстому льду крайние части 3 с зацепами 1 опоры 2 поворачивают вниз при помощи шарниров 4 и закрепляют в таком положении фиксаторами 5. Зацепы 1 в этом положении лучше сцепляются с поверхностью льдины, что предохраняет спортсмена от скольжения (падения) при сходе и заходе на льдины.

При хождении по топкому болоту крайние части 3 опоры 2 поворачивают вверх, что облегчает переход. Переход по суше облегчается тем, что верхняя часть поплавков 26 при помощи упругих растяжек 31, прикрепленных к поясу 32 поднимаются над опорами 2, а нижняя часть фиксируется при помощи установленных на опорах 2 стержней 30, входящих в кольца 29, прикрепленных к поплавкам 26.

Движение по воде способом одновременного отталкивания или попеременного шага производится при помощи телескопических палок 39, длина которых устанавливается индивидуально и закрепляется фиксатором 47. Отталкивание телескопическими палками от воды происходит из-за сопротивления погружению воздушных емкостей 41 и благодаря гребным лопаткам 40.

Движение по воде способом переноса тяжести тела с одной опоры на другую (по переменное погружение опор) производится за счет перемещения лопастей 13 в вертикальной плоскости (изменения угла атаки). Перемещение осуществляется вращением ступней крепления для ног 10, при этом рычаг 12 при помощи верхней гибкой тяги 17 поворачивает, закрепленные на гибкой тяге 17 рычаги 18, оси которых проходят через отверстия 19, расположенные в опоре 2. Позволяет это выполнить шарнирное крепление 10 для ног, которое состоит из продольного паза 25 жестко связанного с креплением 10. Паз 25 с креплением 10 может перемещаться по шляпке 22 стержня 21, а сам стержень 21 может качаться на оси 23 проушин 24, установленных на опоре 2. Лопасти 13 в исходное положение приводятся при помощи возвратных пружин 20.

Использование телескопических палок 39 для движения в качестве весел, возможно, благодаря установке на телескопических палках уключин 50, а на поплавках 26 установке опор уключин 51.

Для превращения устройства в катамаран повышенной устойчивости телескопические палки свинчиваются в соединительной муфте 48 и вставляются в крепления 49, расположенные на поплавках 26. Длина выноса воздушных емкостей 41 (поплавки-балансиры) регулируется фиксатором 47.

Использование для движения ветра производится при помощи установки в креплениях 36 складной палатки-паруса 37 с грузами-поплавками 38. Повороты при движении производятся путем установки лопастей 13 одной из опор 2 поперек или вдоль движения. Для этого ступней качая крепление 10 рычагом 11 при помощи низкой гибкой тяги 15, закрепленной в отверстиях лопастей 13 устанавливаем лопасти 13 в нужное нам положение. Возврат лопастей 13 в исходное положение производится пружиной 20.

Для отдыха спортсмена при длительном переходе на поплавках 26 имеются крепления 33 для съемного сиденья 34 и столика 35.

Безопасность спортсмена при ветре и волнах дополнительно обеспечивается прикреплением к спине и груди двух конусообразных поплавков 52, а при сплаве по горным речкам к поплавкам прикрепляется предохранительный шлем 53.

Из рассмотренного видно, что введение совокупности отличительных признаков в полезной модели позволяет по сравнению с прототипом решить проблему передвижения по воде при различных условиях (непрочный лед, битый лед, волнах, ветре, дальних переходах, горных речках). Устройство может быть использовано для передвижения спасателей при оказании помощи тонущим людям на льду в весенне-осенний период, а также может

служить комфортным и безопасным средством для спортсменов, туристов и рыбаков, обеспечивающим доступность и безопасность рыбалки в любых местах водоемов и тем самым достичь решения поставленной задачи.

Разработан опытный образец полезной модели. Проведены успешные испытания устройства. Совершен переход через пятисотметровую р. Волгу в районе г.Твери. Готовится опытное производство.

1. Устройство для хождения по воде, содержащее поплавки, связанные друг с другом опоры с поворотными лопастями и креплением для ног, палок с воздушными емкостями и гребными лопатками, отличающееся тем, что опоры имеют зацепы и соединены между собой гибкой связью с расположенными на них подвижными втулками с фиксаторами и состоят из частей, имеющих шарниры с фиксаторами, и прикреплены к поплавкам при помощи тяг, которые имеют регуляторы длины и фиксаторы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавки имеют крепления для палатки, столика, сидения, уключин и крепления для соединенных палок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление для ног шарнирно установлено на опоре и системой рычагов поворачивает лопасти в вертикальной и горизонтальной плоскости.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздух в поплавки закачивают при помощи воздушных емкостей палок, имеющих гибкие стенки с трубками и клапанами для впуска-выпуска воздуха, а стержни палок имеют соединение друг с другом и выполнены в виде телескопического устройства с поршнями, используемых в качестве дополнительного воздухонакачивающего насоса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поплавки опор прикреплены к спортсмену, на котором установлены спасательные поплавки с защитным шлемом.



 

Наверх