Устройство для бега по волнам

 

Устройство для, бега по волнам относится к спорту и может быть использовано как способ развлечения (спорт, туризм, охота, рыбалка).

Для обеспечения этого поплавки 1 имеют верхнюю связь 6 с зажимами 7 и тяги 8 с зажимами 9 изменяющие линию изгиба поплавков 1. Линия изгиба поплавков 1 может изменяться при движении спортсмена 3 за счет прикрепления к поясу 22 тяги 8 при помощи шнура 21. Опоры 2 для ног спортсмена 3 установлены на гибкие направляющие 10, имеющие фиксаторы 11 и рифленые поверхности 12. На верхние связи 6 и тяги 8 устанавливают сиденья 13, столик 14 и палатку-парус 15 со стенками 16, поворачивающимися на шарнирах 17 и фиксирующихся тросами 18. Сиденье 13 и столик 14 крепятся к тяге 8 и верхней связи 6 при помощи крючков 19 и растяжек 20.

4 з.п. ф-лы., 13 илл. 1 пр.

Полезная модель относится к средствам передвижения по воде в частности к конструкции водных лыж и может быть использована как способ развлечения (спорт, туризм, охота, рыбалка).

Известны водные лыжи а.с.1743996 МКИ В63Н 16\08, состоящие из двух поплавков с размещенными на них креплениями для ног и соединительным устройством, которое удерживает поплавки- лыжи в параллельном положении.

Недостатком их является то, что крепления для ног находятся над поверхностью воды, что снижает устойчивость спортсмена на волнах.

Известно устройство для хождения по воде, патент на полезную модель 74888 МКИ В63Н 16\08, состоящее из шарнирных опор с зацепами и регулируемыми связями между опорами и поплавками, на которых устанавливаются палатка-парус, стол, сиденье. Причем воздух в поплавки может закачиваться на суше и на воде при помощи палок имеющих воздушные емкости с гибкими стенками, трубками и клапанами для впуска-выпуска воздуха или при помощи телескопического стержня с поршнем.

Недостатком их является сложность конструкции.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и удобства пользования при передвижении по волнам.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для бега по волнам содержащем палки, поплавки связанные между собой и опоры для ног согласно полезной модели опоры для ног подвижны и перемещаются по направляющим в вертикальной плоскости, расположенной поперек движения и имеют фиксаторы, а поплавки могут менять линию изгиба при помощи тяг и имеют верхние связи между собой, при чем изгиб поплавков сохраняют при помощи зажимов установленных на тягах. Направляющие опор ног выполнены в виде гибких лент или тросов, изготовленных из упругих растягивающихся материалов, например резины, а фиксаторы выполнены в виде соприкасающихся между собой рифленых поверхностей направляющих и опоры для ног.Верхние связи для поплавков используют для установки дополнительного оборудования, например сиденья, столика, палатки-паруса и др.

Другие задачи и преимущества станут, понятны из следующего детального описания устройства и прилагаемых чертежей.

На фиг.1 - изображен общий вид устройства для бега по волнам при большом расстоянии между волнами;

На фиг.2 - изображено устройство при малом расстоянии между волнами с креплением тяг поплавков к спортсмену;

На фиг.3 - схема расположения крепления опор для ног, сечение А-А на фиг.2;

На фиг.4 - изображено устройство вид сверху, без спортсмена и палок, вид Б на фиг.2;

На фиг.5 - схема фиксирования на поплавках направляющих опор для ног, сечение I на фиг.3;

На фиг.6 - схема фиксирования тяг поплавков, сечение II на фиг 4;

На фиг.7 - схема фиксирования опор для ног на направляющих, сечение III на фиг 3;

На фиг.8 - схема фиксирования верхней связи на тяге поплавков, сечение IV на фиг.4;

На фиг.9 - схема изменения изгиба поплавков при подъеме спортсмена на волну и спуске по волне;

На фиг.10 - схема крепления столика и сиденья к верхним связям и тягам;

На фиг.11 - схема установки палатки-паруса на верхние связи и тяги;

На фиг.12 - схема крепления столика к верхним связям, сечение В-В на фиг 10;

На фиг.13 - схема поворота стенок палатки-паруса, вид Г на фиг.11.

Устройство для бега по волнам включает поплавки 1 с опорами 2 для ног спортсмена 3 с палками 4. Поплавки 1 между собой внизу имеют нижнюю связь 5, а вверху верхнюю связь 6 с зажимами 7, установленную на тяги 8 с зажимами 9. Тяги 8 изменяют линию изгиба поплавков 1. Опоры 2 для ног спортсмена 3 установлены на гибкие направляющие 10, имеющие фиксаторы 11 и рифленые поверхности 12. На верхние связи 6 и тяги 8 устанавливают сиденья 13, столик 14 и палатку-парус 15 со стенками 16, поворачивающимися на шарнирах 17 и фиксирующихся тросами 18. Сиденье 13 и столик 14 крепятся к тяге 8 и верхней связи 6 при помощи крючков 19 и растяжек 20. Тяга 8 при помощи шнура 21 может крепиться к поясу 22 спортсмена 3.

Устройство работает следующим образом.

При беге по воде с небольшими волнами нос поплавка 1 приподнимается на высоту волны при помощи тяги 8 и фиксируется зажимами 9. Поплавок 1 удерживается в заданном положении путем прижима к ноге спортсмена 3, стоящей на опоре 2, которая снизу и сверху крепится к поплавку 1 при помощи гибких направляющих 10

При движении по большим волнам тяга 8 при помощи шнура 21 крепится к поясу 22 спортсмена 3. При движении по склону волны спортсмен 3 приседает, при этом поплавки 1 выпрямляются, облегчая его движение вниз. Для подъема на волну спортсмен 3 выпрямляется при этом шнур 21, прикрепленный к поясу 22 поднимает вверх тягу 8, которая сгибает поплавки 1, облегчая подъем спортсмена 3 на гребень волны.

При длительных переходах или на рыбалке, для отдыха устанавливаются сиденья 13 и столик 14, которые при помощи крючков 19 прикрепляются к верхней связи 6 а при помощи растяжек 20 крепятся к тяге 8.

Для защиты от осадков устанавливается палатка-парус 15, выполненная например, в виде пирамиды со стенками 16, основание Которых крепится к верхней связи 6 и тягам 8, например, тоже при помощи крючков 19.

Для использования силы ветра при любых направлениях движения спортсмена 3 стенки 16 палатки-паруса поворачиваются на шарнирах 17 и в таком положении крепятся к основанию палатки паруса 15 при помощи тросов 18.

Данное устройство позволит использовать его для бега по волнам.

1. Устройство для бега по волнам содержащее палки, поплавки, связанные между собой и опоры для ног, отличающееся тем, что опоры для ног подвижны и перемещаются по направляющим в вертикальной плоскости, расположенной поперек движения, и имеют фиксаторы, а поплавки могут менять линию изгиба при помощи тяг и имеют верхние связи между собой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изгиб поплавков сохраняют при помощи зажимов, установленных на тягах, которые крепятся к спортсмену.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены в виде гибких лент или тросов, изготовленных из упругих растягивающихся материалов, например резины.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде рифленых поверхностей направляющих и опоры для ног, соприкасающихся между собой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тяги и верхние связи для поплавков используют для установки дополнительного оборудования, например сиденья, столика, палатки, паруса.



 

Наверх