Моторедуктор привода стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве моторедуктора привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи создания моторедуктора с необходимыми техническими характеристиками и возможностью взаимозаменяемости с используемыми в настоящее время одноступенчатыми червячными редукторами СЛ 136-5205200 и 17.3730 (и их модификациями). Поставленные задачи решаются следующим образом: в моторедукторе привода стеклоочистителя, состоящем из электромотора, двухступенчатого редуктора с выходным валом, являющимся осью колеса цилиндрической передачи второй ступени, выходной вал расположен слева относительно вала червячной передачи первой ступени, имеющего два однозаходных червяка левого и правого исполнения, а на корпусе редуктора места крепления к кронштейну выполнены с возможностью крепления к приводам, используемым моторедукторы с одноступенчатым червячным редуктором. Такая конструкция соответствует требуемым техническим параметрам и является взаимозаменяемой с применяющейся в настоящее время конструкцией моторедукторов с одноступенчатым червячным редуктором в целой серии приводов стеклоочистителей (использующих моторедукторы серии СЛ136... и 17.3730).

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве моторедуктора привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Составной частью привода стеклоочистителя является моторедуктор, который используется для движения кинематической части привода стеклоочистителя.

Известны конструкции приводов стеклоочистителей, выпускаемые ОАО «Завод «Автоприбор», в которых для движения кинематической части привода стеклоочистителя применяется моторедуктор СЛ 136-5205200 (и его модификации СЛ136К-5205200, СЛ136Л-5205200, СЛ136М-5205200) с левосторонним одноступенчатым червячным редуктором. Такую же конструкцию имеют моторедукторы 17.3730, 171.3730..., 176.3730, выпускаемые КЗАЭ, г.Калуга.

Недостатком конструкции моторедукторов серии СЛ 136-5205200 с одноступенчатым червячным редуктором является то, что данный электродвигатель имеет низкие технические характеристики по номинальному и пусковому моментам, по допустимому уровню звукового давления, и допустимому уровню вибрации.

Однако производство данных моторедукторов необходимо, т.к автомобили, его использующие, производятся, и к ним требуют запчасти.

Для устранения обозначенных недостатков требуется модернизация моторедуктора данного типа, а это связано с большими затратами на подготовку производства.

Известен также моторедуктор 49.5205400, выпускаемый ОАО «Завод «Автоприбор», который имеет двухступенчатый редуктор (правый)

(первая ступень косозубая червячная, вторая - прямозубая цилиндрическая).

Недостатком данной конструкции моторедуктора является то, что несмотря на соответствие требованиям по основным техническим характеристикам, он не является взаимозаменяемым с моторедукторами серии СЛ 136-5205200, так как для его адаптации к приводам стеклоочистителей необходимо индивидуально разрабатывать новые крепежные кронштейны, что влечет большие затраты на подготовку производства и увеличивает габариты изделия, а это недопустимо в условиях существующего автомобиля.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи создания моторедуктора с необходимыми техническими характеристиками и возможностью взаимозаменяемости с используемыми в настоящее время одноступенчатыми червячными редукторами СЛ 136-5205200 (и его модификациями).

В моторедукторе с двухступенчатым редуктором для обеспечения паркового положения применяется электрическая схема с использованием концевого выключателя механически связанного с колесом, который в свою очередь может работать только при существующем направлении вращения выходного вала. Поэтому, в случае принятия при модернизации за базовую конструкцию моторедуктора с двухступенчатым редуктором, для сохранения направления вращения выходного вала моторедуктора, необходимо косозубые левую и правую червячные пары поменять местами. Кроме того, для обеспечения взаимозаменяемости моторедуктором СЛ 136-5205200 (и его модификациями) и моторедуктором 17.3730 (и его модификациями) необходимо в новом корпусе адаптировать места крепления к кронштейну серии приводов, в которых планируется их использовать.

Поставленные задачи решаются следующим образом:

в моторедукторе привода стеклоочистителя, состоящем из электромотора, двухступенчатого редуктора с выходным валом, являющимся осью колеса цилиндрической передачи второй ступени, выходной вал расположен слева относительно вала червячной передачи первой ступени,

имеющего два однозаходных червяка левого и правого исполнения, а на корпусе редуктора места крепления к кронштейну выполнены с возможностью крепления к приводам, используемым моторедукторы с одноступенчатым червячным редуктором.

Такая конструкция соответствует требуемым техническим параметрам и является взаимозаменяемой с применяющейся в настоящее время конструкцией моторедукторов с одноступенчатым червячным редуктором в целой серии приводов стеклоочистителей (использующих моторедукторы серии СЛ136... и 17.3730).

Предлагаемая конструкция полезной модели поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - Общий вид привода стеклоочистителя с предлагаемым моторедуктором;

Фиг.2 - Общий вид моторедуктора привода стеклоочистителя

Моторедуктор привода стеклоочистителя состоит из электромотора (1), двухступенчатого редуктора (2) с выходным валом (3), являющимся осью колеса цилиндрической передачи второй ступени, выходной вал (3) расположен слева относительно вала червячной передачи первой ступени (4), имеющего два однозаходных червяка левого (5) и правого (6) исполнения, а на корпусе редуктора места крепления (7) к кронштейну выполнены с возможностью крепления к приводам, разработанным для моторедукторов с одноступенчатым червячным редуктором.

Устройство работает следующим образом:

Электромагнитная система (электромотор) моторедуктора через двухступенчатый редуктор, выполненный в виде левосторонней модели (т.е. цилиндрическое прямозубое колесо второй ступени расположено слева относительно вала червячной передачи, имеющего два однозаходных червяка левого и правого исполнения) обеспечивает вращение выходного вала с необходимыми техническими характеристиками.

Адаптированные на корпусе редуктора места крепления к кронштейну

от серийного моторедуктора СЛ136-5205200, обеспечивают его взаимозаменяемость с моторедукторами серии СЛ136-5205200 и 17.3730.

Таким образом, реализация полезной модели решает все поставленные задачи.

Моторедуктор привода стеклоочистителя, состоящий из электромотора, двухступенчатого редуктора с выходным валом, являющимся осью колеса цилиндрической передачи второй ступени, отличающийся тем, что выходной вал расположен слева относительно вала червячной передачи первой ступени, имеющего два однозаходных червяка левого и правого исполнений, а на корпусе редуктора места крепления к кронштейну выполнены с возможностью крепления к приводам, использующих моторедукторы с одноступенчатым червячным редуктором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме
Наверх