Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок

 

Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок.

Полезная модель относится к производству мебели, в частности для обработки боковых кромок заготовок различной ширины и толщины одновременно с двух сторон. Приспособление включает две соединенные между собой плиты, в одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок. На плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок. Концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних. Расстояние между осями концевых фрез постоянно. Технический результат - сокращение времени обработки заготовок различной ширины и толщины.

Полезная модель относится к производству мебели, и предназначена в частности для обработки боковых кромок заготовок различной ширины и толщины одновременно с двух сторон.

В известных конструкциях приспособлений к деревообрабатывающим станкам обработка боковых кромок различных по ширине заготовок осуществляется путем переустановки инструмента, или путем использования различных линеек, ограничителей и направляющих и преимущественно с каждой из боковых кромок в отдельности (см., например, SU 84506 А, 07.01.1949).

Однако такие конструкции требуют дополнительного времени на переустановку или переналадку оборудования и, кроме того, обработка каждой из сторон в отдельности также отнимает лишнее время, что малопроизводительно.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, а также достигаемый при реализации заявленной полезной модели технический результат - повышение производительности при обработке кромок различных заготовок, т.е. сокращение времени обработки заготовок различной ширины и толщины.

Поставленная техническая задача решается тем, что:

Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок включает две соединенные между собой плиты, в

одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок, при этом на плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок, причем концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних, при этом расстояние между осями концевых фрез постоянно.

Кроме того:

- продольные оси всех каналов пересекаются в одной точке;

- упомянутые отверстия для фрез выполнены сквозными.

Сущность заявленной полезной модели поясняется представленными графическими материалами, на которых изображено следующее.

Фиг.1 - приспособление в сборе (вид сбоку).

Фиг.2 - вид плиты в плане со стороны канавок.

Под указанными позициями изображено следующее.

1 - плита;

2 - фрезерный привод;

3 - концевая фреза;

4 - канавка;

5 - обрабатываемая заготовка.

Приспособление представляет собой две, соединенных между собой плиты 1 (фиг.1), на каждой из которых неподвижно установлен фрезерный

привод 2 с концевой фрезой 3. В одной или в каждой из плит 1 выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки 4 с образованием при соединении плит 1 между собой сквозных пересекающихся направляющихся каналов, в сечении соответствующие сечению обрабатываемых деревянных заготовок 5, которые пропускаются через направляющие каналы, и при этом происходит обработка боковых кромок заготовок 5 посредством концевых фрез 3, в частности - округление этих кромок. Плиты 1 могут быть изготовлены из металла или пластика или дерева.

Расстояние между осями концевых фрез 3 постоянное. Обработка заготовок меньшей ширины достигается тем, что заготовка подается через отверстие канала канавки 4 шириной А, ось которой проходит под углом а к оси канала канавки 4 шириной Б для обработки широких заготовок: чем больше угол, тем меньшей ширины заготовки можно обрабатывать.

При помощи приспособления появляется возможность обработки заготовок (планок) различной ширины не меняя межосевое расстояние между фрезами, т.е. не переустанавливая инструмент, тем самым экономя время на подготовке технологической операции.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнено в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок, включающее две соединенные между собой плиты, в одной или в каждой из которых выполнены, по меньшей мере, две пересекающиеся канавки с образованием при соединении плит между собой сквозных пересекающихся направляющих каналов, в сечении соответствующих сечению обрабатываемых заготовок, при этом на плитах с противоположных сторон установлены фрезерные приводы с концевыми фрезами для обработки боковых кромок заготовок, причем концевые фрезы размещены в выполненных в плитах перпендикулярно последним оппозитно расположенных отверстиях, пересекающих стенки каналов в области пересечения последних, при этом расстояние между осями концевых фрез постоянно.

2. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок по п.1, отличающееся тем, что продольные оси всех каналов пересекаются в одной точке.

3. Приспособление к деревообрабатывающим станкам для обработки боковых кромок заготовок по п.1, отличающееся тем, что упомянутые отверстия для фрез выполнены сквозными.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.
Наверх