Устройство для смешивания и измельчения

 

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества измельчаемого материала за счет устранения "мертвых зон" при измельчении и смешивании исходного материала в установке, а также уменьшение установленной мощности механизма разворота барабана за счет устранения привода вращения барабана на механизме разворота барабана. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для смешивания и измельчения, содержащем барабан для исходного материала, механизм разворота барабана с выходным звеном, привод вращения барабана, на валу которого консольно установлен барабан, вал привода вращения которого выполнен в виде полого цилиндра. Во внутренней полости цилиндра установлен, выполненный например в виде червячной передачи, механизм разворота барабана, выходное звено которого жестко связано с барабаном и шарнирно закреплено в цилиндрической поверхности вала привода, а барабан снабжен съемным или открывающимся люком.

Заявляемая полезная модель относится к машиностроению, а именно к оборудованию, применяемому для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей.

Аналогом заявляемой полезной модели является шаровая мельница, содержащая основание, привод, передаточный механизм и цилиндрический барабан с торцевыми стенками и отверстием, расположенным на цилиндрической части и снабженным съемным или открывающимся люком, при этом на торцевых стенках, соосно с осью барабана, закреплены цапфы, установленные на основание с возможностью вращения, а одна из цапф соединена с выходным валом привода через передаточный механизм (страница 73, Мартынов В.Д., Алешин Н.И., Морозов Б.П. Строительные машины и монтажное оборудование - М.: Машиностроение, 1990, - 352 с.). Существенные признаки аналога "барабан, привод, барабан снабжен съемным или открывающимся люком" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является наличие в цилиндрическом барабане зон из которых выгрузка измельченного материала под действием сил тяжести затруднена или невозможна без применения дополнительных силовых воздействий на выгружаемый материал, это приводит к увеличению времени разгрузки мельницы и снижению производительности, а также наличие "мертвых зон" при смешивании и измельчении исходного материала в установке.

Прототипом заявляемой полезной модели является шаровая барабанная мельница для сухого и тонкого измельчения, содержащая механизм разворота барабана с выходным звеном в виде вала, на котором размещен кронштейн, несущий на себе привод вращения барабана. На валу привода вращения барабана консольно установлен барабан с пристыкованным к нему

контейнером, содержащим исходный материал. Барабан мельницы разделен решеткой на две секции: рабочую с мелющими шарами и приемную, снабженную люком. На решетке со стороны приемной секции закреплены лопасти, создающие возможность подачи исходного и перетекаемого материала из приемной в рабочую секцию в процессе измельчения (патент РФ №2083287). Существенные признаки прототипа "барабан для исходного материала, механизм разворота барабана с выходным звеном, привод вращения барабана, на валу которого консольно установлен барабан" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является недостаточная долговечность и стабильность работы шаровой барабанной мельницы для сухого и тонкого измельчения, из-за сложной компоновки механизма разворота барабана, на валу которого размещен кронштейн с приводом вращения барабана, в результате механизм разворота барабана требует большой установленной мощности, что может привести к остановке процесса измельчения, а также наличие в барабане "мертвых зон" при смешивании и измельчении исходного материала в установке.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение качества измельчаемого материала, повышение долговечности и стабильности работы привода разворота барабана, а, следовательно, и устройства для смешивания и измельчения.

Техническим результатом является устранение "мертвых зон" при измельчении и смешивании исходного материала в установке, а также уменьшения установленной мощности механизма разворота барабана за счет устранения привода вращения барабана на механизме разворота барабана.

Для достижения указанного технического результата устройство для смешивания и измельчения содержит барабан для исходного материала, механизм разворота барабана с выходным звеном, привод вращения барабана, на валу которого консольно установлен барабан. Вал привода вращения барабана выполнен в виде полого цилиндра, во внутренней

полости которого установлен механизм разворота барабана. Выходное звено механизма разворота жестко связано с барабаном и шарнирно закреплено в стенке полого цилиндрического вала привода вращения барабана. Для загрузки и разгрузки барабан снабжен съемным или открывающимся люком. Механизм разворота барабана может быть выполнен, например, в виде червячной передачи.

На фиг.1 представлен вид сбоку заявляемого устройства для смешивания и измельчения.

Устройство для смешивания и измельчения, содержит барабан 1 для исходного материала, выполненный в виде червячной передачи механизм разворота 2 барабана с выходным звеном 3, привод вращения 4 барабана, на валу 5 которого консольно установлен барабан, при этом вал 5 привода вращения барабана выполнен в виде полого цилиндра 6, во внутренней полости цилиндра установлен механизм разворота 2 барабана. Выходное звено 3 механизма разворота барабана жестко связано с барабаном 1 и шарнирно 7 закреплено в стенке полого цилиндра 6. В частном случае выходное звено может быть выполнено в виде сектора червячного колеса 3, а входное звено в виде червяка 2. Барабан 1 снабжен съемным или открывающимся люком 8.

Устройство для смешивания и измельчения работает следующим образом.

Барабан 1 для исходного материала жестко связанный с выходным звеном 3 механизма разворота 2 барабана, поворачивают относительно шарнира 7 с помощью выполненного в виде червячной передачи механизма разворота 2 барабана, люком 8 вверх, который открывают и загружают в барабан 1 совместно с мелющими шарами или стержнями исходные материалы предназначенные для смешивания и измельчения. Далее люк 8 закрывают, а барабан 1 поворачивают относительно шарнира 7 под углом к горизонту 0° и, включив привод вращения 4 барабана, производят измельчение исходного материала. Для исключения возможности

недостаточного измельчения исходного материала в «мертвых зонах», например в углах барабана, дальнейшее измельчение производят при повернутом механизмом разворота 2 барабане 1. Такой поворот может быть осуществлен на углы от +45° до -45° к горизонту. При таком повороте барабана 1, он осуществляет сложное вращение по образующей конуса, которое позволяет выводить исходный материал из «мертвых зон», способствуя его измельчению и более тщательному смешиванию. Кроме этого, положение барабана 1 для исходного материала жестко связанного с выходным звеном 3 механизма разворота 2 барабана, может изменяться и в процессе обработки материала с помощью привода вращения 4 барабана. Готовую смесь или измельченный материал выгружают после остановки вращения барабана 1 в горизонтальном положении или в повернутом (наклоненном люком 8 вниз) положении для более полной разгрузки.

Выполнение вала привода вращения барабана в виде полого цилиндра, во внутренней полости которого установлен механизм разворота барабана, выходное звено которого жестко связано с барабаном и шарнирно закреплено в стенке полого цилиндрического вала привода вращения барабана позволяет устранить "мертвые зоны" при смешивании и измельчении исходного материала в установке, повысить качество и однородность смешиваемых и измельченных материалов, уменьшить установленную мощность механизма разворота барабана, повысить долговечность и стабильность работы механизма разворота барабана, а, следовательно, и предлагаемого устройства для смешивания и измельчения.

1. Устройство для смешивания и измельчения, содержащее барабан для исходного материала, механизм разворота барабана с выходным звеном, привод вращения барабана, на валу которого консольно установлен барабан, отличающееся тем, что вал привода вращения барабана выполнен в виде полого цилиндра, во внутренней полости которого установлен механизм разворота барабана, выходное звено которого жестко связано с барабаном и шарнирно закреплено в цилиндрической поверхности вала привода, а барабан снабжен съемным или открывающимся люком.

2. Устройство для смешивания и измельчения по п.1, отличающееся тем, что механизм разворота барабана выполнен в виде червячной передачи, причем червяк является входным звеном, а сектор червячного колеса - выходным.



 

Наверх