Установка для естественной сушки табачных листьев

 

Предлагаемая установка относится к устройствам для послеуборочной обработки табака и может быть использована в табакопроизводящих хозяйствах. Установка для естественной сушки табачных листьев, содержащая каркас из металлических конструкций, крышу и боковые щиты, выполненные из светопрозрачного и воздухонепроницаемого материала, снабжена односкатной крышей, которая является одновременно отражателем воздушного потока, непосредственно под ее скатом выполнен вентиляционный проем, оснащенный жалюзи. Боковые щиты установлены таким образом, чтобы вентиляционные проемы находились у основания установки. Установка дополнительно оснащена торцевыми щитами, один из которых выполнен съемным. Непосредственно под ее основанием установлено поворотное устройство. Использование предлагаемой установки для естественной сушки табачных листьев позволит повысить эффективность процесса сушки.

Предлагаемая установка относится к устройствам для послеуборочной обработки табака и может быть использована в табакопроизводящих хозяйствах.

В настоящее время производители табачного сырья вынуждены максимально использовать возможности естественных способов сушки, используя наиболее распространенные сооружения: навесы, открытые и закрытые богуны /Агротехнологические основы повышения эффективности производства табака // Под ред. А.Е.Лысенко. - Краснодар: «Просвещение-Юг», 2003, с.215-242/.

Известна установка для естественной сушки табака, представляющая каркас из металлических конструкций с двускатной крышей. На боковых сторонах установлены щиты из светопрозрачного воздухонепроницаемого материала таким образом, чтобы вентиляционные проемы находились на высоте 0,5 м от основания и 0,4 м от верхнего края боковой стены. Посередине основания установки по всей ее длине установлен отражатель ветрового потока высотой 0,4 м, выполненный также из воздухонепроницаемого материала. Размещение табака в установке проводят таким образом, чтобы нижний конец шнура с табаком находился выше отражателя на 10-15 см. /Научное обеспечение производства и промышленной переработки табака // Сборник научных трудов. - Краснодар, 2004, - Вып.176. С.147-150/.

Стационарная установка устанавливается таким образом, чтобы обеспечить прохождение максимального потока воздуха через вентиляционные проемы на боковой стене. Поэтому основным недостатком является то, что при изменении направления ветра

эффективность потока воздуха и, соответственно, сушки снижается. Кроме того, при значительных скоростях воздуха (5-20 м/сек) установка не обеспечивает сохранность листьев от механических повреждений, особенно в период досушки средней жилки, когда пластина листа сухая и хрупкая.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности процесса сушки за счет максимального использования воздушного потока, проникающего в установку через вентиляционный проем под скатом крыши, при использовании односкатной крыши-отражателя, жалюзи, торцевых щитов, а также поворотного устройства, позволяющего разворачивать установку перпендикулярно любому направлению воздушного потока (ветра).

Технический результат достигается тем, что в известной установке для естественной сушки табачных листьев, содержащей каркас из металлических конструкций, крышу и боковые щиты, выполненные из светопрозрачного и воздухонепроницаемого материала и установленные на боковых сторонах таким образом, что имеются вентиляционные проемы, согласно предлагаемому техническому решению установка снабжена односкатной крышей из светопрозрачного материала, которая является одновременно отражателем воздушного потока, непосредственно под ее скатом выполнен вентиляционный проем, оснащенный жалюзи; боковые щиты установлены таким образом, чтобы вентиляционные проемы находились у основания установки; установка дополнительно оснащена торцевыми щитами, один из которых выполнен съемным; а непосредственно под ее основанием расположено поворотное устройство.

Выполнение крыши односкатной из светопрозрачного материала, которая является одновременно отражателем, позволит не только направить воздушный поток в установку сверху вниз, что обеспечит равномерное его распределение между табачными листьями и ускорит их высушивание, но и максимально использовать солнечную энергию.

Вентиляционный проем, выполненный непосредственно под скатом крыши, позволит в полном объеме улавливать набегающий воздушный поток и направлять его прямо под крышу-отражатель.

Применение жалюзи на вентиляционном проеме под скатом крыши позволит в необходимых случаях прекратить доступ наружного воздуха в установку и, за счет солнечной радиации, повысить температуру воздуха внутри массы табака на 7-15°С, что ускорит процесс сушки табачных листьев.

Выполнение вентиляционных проемов под боковыми щитами у основания позволит отводить из установки воздух, прошедший сквозь массу табачных листьев и имеющий высокую влажность, что также позволит повысить эффективность процесса сушки табачных листьев.

Применение торцевых щитов позволит создать замкнутое пространство, в котором возможно более полное использование солнечной радиации, при этом температура воздуха внутри массы табака повышается на 7-15°С, а это, в свою очередь, повысит эффективность процесса сушки табачных листьев.

Выполнение одного из торцевых щитов съемным служит для загрузки табачных листьев внутрь установки.

Применение поворотного устройства под основанием установки позволит поворачивать установку и устанавливать ее перпендикулярно направлению ветрового потока для максимального его поступления в вентиляционный проем, устроенный непосредственно под скатом крыши, что повышает эффективность процесса естественной сушки табака.

Установка для естественной сушки табака изображена на рис.1.

Установка состоит из каркаса 1, выполненного из металлических конструкций. Боковые щиты 3 изготовлены из светопрозрачного и воздухонепроницаемого материала и установлены в верхней части боковой стены, а у основания установки под боковыми щитами расположены вентиляционные проемы 8.Торцевые щиты 4 и 5 полностью перекрывают

торцевые проемы, при этом торцевой щит 5 выполнен съемным. Односкатная крыша 2 имеет светопрозрачное покрытие и непосредственно под ее скатом выполнен вентиляционный проем, который перекрывают металлические жалюзи 7. Жалюзи 7 регулируют объем подаваемого воздуха в установку. Под основанием установки выполнено поворотное устройство 6, представляющее собой круглый рельсовый путь, по которому перемещаются ролики, прикрепленные к основанию установки

Установка для естественной сушки табачных листьев работает следующим образом.

Через торцевую стену установку загружают закрепленными на шнурах или рейках табачными листьями, которые размещают на направляющих, расположенных в верхней части установки. После полной загрузки закрывают съемным торцевым щитом 5. При помощи поворотного устройства 6 поворачивают установку перпендикулярно направлению господствующего (на данный момент времени) ветрового потока боковой стороной, над которой находится вентиляционный проем, расположенный непосредственно под скатом крыши и перекрытый металлическими

жалюзи 7. Жалюзи 7 открыты полностью. Воздушный поток входит в вентиляционный проем под односкатной крышей, отражается от нее и направляется вниз, проходит через массу табачных листьев, насыщается их влагой и выходит через вентиляционные проемы 8 у основания установки под боковыми щитами. Происходит высушивание табачных листьев. Для ускорения процесса сушки закрывают жалюзи 7. В установке внутри массы табака температура воздуха повышается на 7-15°С, что повышает эффективность процесса сушки табачных листьев.

Использование предлагаемой установки для естественной сушки табачных листьев позволит повысить эффективность процесса сушки табачных листьев за счет односкатной крыши-отражателя, жалюзи вентиляционного проема под крышей, торцевых щитов и поворотного устройства, обеспечивающего ориентирование установки

перпендикулярно господствующему направлению ветра. Кроме того, дополнительно ускорить процесс сушки позволит использование солнечной радиации за счет применения светопрозрачного материала для покрытия крыши и боковых щитов. При этом сокращаются также механические потери табачных листьев за счет равномерного и направленного распределения воздушного потока внутри установки с помощью односкатной крыши-отражателя.

Предлагаемая установка прошла лабораторные испытания в 2005-2007 г.г. в отделе механизации и послеуборочной обработки табака ГНУ ВНИИТТИ. На основании полученных результатов разработаны предложения и технические условия на установку для сушки табачных листьев в естественных условиях.

Установка для естественной сушки табачных листьев, состоящая из каркаса из металлических конструкций, крыши и боковых щитов, выполненных из светопрозрачного и воздухонепроницаемого материала и установленных на боковых сторонах таким образом, что имеются вентиляционные проемы, отличающаяся тем, что установка имеет односкатную крышу из светопрозрачного материала, которая является одновременно отражателем воздушного потока, непосредственно под ее скатом выполнен вентиляционный проем, оснащенный жалюзи; боковые щиты установлены таким образом, чтобы вентиляционные проемы находились у основания установки; установка дополнительно оснащена торцевыми щитами, один из которых выполнен съемным; а непосредственно под ее основанием расположено поворотное устройство.



 

Наверх