Разъединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в разъединителях высокого напряжения. Сущность полезной модели состоит в том, что в предлагаемом разъединителе, содержащем главные ножи, изоляторы, поворотные основания, заземлитель, закрепленный на оси вращения, приводы, управляющие главными ножами и заземлителем соответственно, блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, согласно полезной модели, блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе, выполнена в виде первого рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и первого упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным первым рычагом при повороте поворотного основания, а блокировка, блокирующая включение заземлителя при включенных главных ножах, выполнена в виде второго рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и второго упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным вторым рычагом при повороте заземлителя. Выполнение разъединителя подобным образом позволяет осуществить блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, в виде простой и надежной конструкции, что в целом упрощает конструкцию разъединителя и, как следствие, повышает его надежность. В настоящее время разработаны разъединители с одним и двумя заземлителями на напряжение 330 и 500 кВ, в которых блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировка, блокирующая включение заземлителя при включенных главных ножах, выполнены в виде блокирующих рычагов и упоров согласно заявляемой полезной модели. При испытании этих разъединителей получены положительные результаты.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована, например, в разъединителях высокого напряжения.

Известен разъединитель (см. Инструкции по монтажу и обслуживанию «Разъединители S2DA/S2DAT 420-550 кВ - 3150-4000 А - 63 кА 3с с однополюсным приводом», фирмы ALSTOM, Италия, 2000 г., с.1, 38), содержащий главные ножи, изоляторы, поворотные основания, заземлитель, закрепленный на оси вращения, приводы, управляющие главными ножами и заземлителем соответственно, блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, в котором на валах управления главными ножами и заземлителем установлены блокирующие диски 63 и 64 главных ножей и заземлителя. В дисках имеются пазы, в которые входят штифты рычагов блокировки 61 и 62 при блокировке привода главных ножей или заземлителя. Рычаги 61 и 62 соединены между собой тягой 65.

Наряду с известными преимуществами указанный разъединитель имеет следующие недостатки: сложность конструкции, наличие большого количества деталей - диски 63, 64, сдвоенные рычаги 61, 62, тяги 65, штифты, оси вращения рычагов 61 и 62, кронштейны крепления, пружины и фиксаторы нейтрального положения, когда главные ножи и заземлитель отключены (на рисунках не показаны).

Задачей настоящей полезной модели является создание простой и надежной конструкции разъединителя.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предлагаемом разъединителе, содержащем главные ножи, изоляторы, поворотные основания, заземлитель, закрепленный на оси вращения, приводы, управляющие главными ножами и заземлителем соответственно, блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, согласно полезной модели, блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе,

выполнена в виде первого рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и первого упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным первым рычагом при повороте поворотного основания, а блокировка, блокирующая включение заземлителя при включенных главных ножах, выполнена в виде второго рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и второго упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным вторым рычагом при повороте заземлителя.

На фиг.1 изображен разъединитель с одним заземлителем в положении «включено» главных ножей, главный вид; на фиг.2 - вид Б с изображением блокировки, блокирующей включение главных ножей при включенном заземлителе на стороне ведущей колонки, главный вид; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сверху; на фиг.4 - вид В с изображением блокировки, блокирующей включение заземлителя при включенных главных ножах, главный вид; на фиг.5 - то же, что на фиг.4, вид сверху; на фиг.6 изображен разъединитель с двумя заземлителями в положении «включено» главных ножей, главный вид; на фиг.7 - вид Д с изображением блокировки, блокирующей включение главных ножей при включенном заземлителе на стороне ведомой колонки, главный вид; на фиг.8 - то же, что на фиг.7, вид сверху; на фиг.9 - вид Е с изображением блокировки, блокирующей включение заземлителя на стороне ведомой колонки при включенных главных ножах; на фиг.10 - то же, что на фиг.9, вид сверху.

Разъединитель состоит из главных ножей 1 и 2 (фиг.1), изоляторов 3, поворотных оснований 4 и 5 (фиг.2, 3, 4, 5), заземлителя 6, закрепленного на оси вращения 7, привода 8, управляющего главными ножами, и привода 9, управляющего заземлителем. Блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе 6 (фиг.2, 3), состоит из рычага 10, закрепленного на оси вращения 7 заземлителя 6, и упора 11, расположенного на поворотном основании 4. Рычаг 10 снабжен упорным болтом 14, с помощью которого устанавливается зазор до упора 11.

В положении главных ножей «отключено» и включенном заземлителе 6 при оперировании главными ножами на включение поворотное основание 4 вместе с упором 11 поворачивается, выбрав зазор, упор 11 упирается в упорный болт 14 рычага 10 и останавливается. Усилие упора 11 передается через рычаг 10 на ось 7 вала заземлителя 6, а от него на неподвижную часть поворотного основания 4 и

детали вращения заземлителя 6. Таким образом блокируется движение привода 8 главных ножей.

Блокировка, блокирующая включение заземлителя 6 при включенных главных ножах (фиг.4, 5), состоит из рычага 12, закрепленного на оси вращения 7 заземлителя 6, и упора 13, расположенного на поворотном основании 4. Рычаг 12 снабжен упорным болтом 14, с помощью которого устанавливается зазор до упора 13.

В положении заземлителя 6 «отключено» и включенных главных ножах при оперировании заземлителем на включение рычаг 12 через упорный болт 14, выбрав зазор, упирается в упор 13 поворотного основания 4 и останавливается вместе с приводом 9 заземлителя 6.

Работа и технический эффект разъединителя (фиг.6), состоящего из главных ножей 1 и 2, изоляторов 3, поворотных оснований 4 и 5 (фиг.7, 8, 9, 10) и двух заземлителей 6, закрепленных на осях вращения 7, привода 8 главных ножей и двух приводов 9 для управления заземлителями, аналогичны описанному выше.

Выполнение разъединителя подобным образом позволяет осуществить блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, в виде простой и надежной конструкции, что в целом упрощает конструкцию разъединителя и, как следствие, повышает его надежность.

В настоящее время разработаны разъединители с одним и двумя заземлителями на напряжение 330 и 500 кВ, в которых блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировка, блокирующая включение заземлителя при включенных главных ножах, выполнены в виде блокирующих рычагов и упоров согласно заявляемой полезной модели. При испытании этих разъединителей получены положительные результаты.

Разъединитель, содержащий главные ножи, изоляторы, поворотные основания, заземлитель, закрепленный на оси вращения, приводы, управляющие главными ножами и заземлителем соответственно, блокировку, блокирующую включение главных ножей при включенном заземлителе, и блокировку, блокирующую включение заземлителя при включенных главных ножах, отличающийся тем, что блокировка, блокирующая включение главных ножей при включенном заземлителе, выполнена в виде первого рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и первого упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным первым рычагом при повороте поворотного основания, а блокировка, блокирующая включение заземлителя при включенных главных ножах, выполнена в виде второго рычага, закрепленного на оси вращения заземлителя, и второго упора, расположенного на поворотном основании с возможностью взаимодействия с указанным вторым рычагом при повороте заземлителя.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.
Наверх