Головка для очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к устройствам очистки от краски внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия - маркера. Головка для очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера) включает упругую эластичную камеру, выполненную с возможностью ее ввода в ствол маркера и перемещения ее вдоль него. Упругая эластичная камера выполнена герметичной с возможностью подачи в нее воздуха под давлением. Головка может быть снабжена гильзой, в которой выполнено отверстие для подачи воздуха, а также одно или более отверстий для выхода воздуха из гильзы, при этом гильза размещена внутри упругой эластичной камеры и герметично соединена с ней. Головка может быть снабжена трубчатым элементом и выполнена с возможностью герметичного крепления на одном из концов трубчатого элемента, на другом конце которого укреплен упругий баллон, заполненный воздухом. На наружной поверхности трубчатого элемента радиально к его поперечному сечению укреплены направляющие элементы, при этом диаметр окружности, огибающей внешние концы направляющих элементов, соответствует внутреннему диаметру ствола маркера. Повышается качество очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера) за счет обеспечения надежного контакта чистящей головки по всему диаметру сечения ее наружной поверхности.

Полезная модель относится к средствам очистки от краски внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия - маркера.

Маркер - гладкоствольное пневматическое ружье, стреляющее желатиновыми шариками, наполненными краской. Выстрел производится за счет расширения сжатого газа, находящегося в специальном баллоне под давлением. При попадании желатинового шарика в цель желатиновая оболочка разрушается, и на цели остается след краски. Основное назначение маркера - имитация применения ручного огнестрельного оружия, RU 2204778.

Известна головка для очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера), включающая упругую эластичную камеру, в частности, из резины, выполненную с возможностью ее ввода в ствол маркера и перемещения вдоль него в процессе очистки внутренней поверхности ствола от краски.

Указанная возможность конструктивно реализована с помощью двух коаксиально расположенных трубок, при этом внутренняя трубка может перемещаться относительно наружной в продольном направлении, US 2005/0178039 А1. Упругая эластичная камера прикреплена посредством резьбового соединения к одному концу внутренней трубки, к другому концу которой прикреплен держатель. При перемещении внутренней трубки относительно наружной упругая эластичная камера может сжиматься или растягиваться, при этом ее наружный диаметр, соответственно, увеличивается или уменьшается.

Для очистки внутренней поверхности ствола маркера головку прикрепляют с помощью винта к внутренней трубке. Затем головку вводят в полость ствола маркера до упора и, удерживая наружную трубку, вытягивают внутреннюю трубку. При этом происходит сжатие упругой эластичной камеры, которая, сплющиваясь, прижимается к очищаемой поверхности. Далее головку с помощью внутренней трубки перемещают вдоль ствола маркера и извлекают из него, причем сохраняют взаимное положение трубок, соответствующее сжатому состоянию упругой эластичной камеры. При перемещении головки происходит очистка ствола маркера от краски благодаря скользящему контакту указанной камеры с внутренней поверхностью ствола.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является отсутствие контакта наружной поверхности упругой эластичной камеры с поверхностью ствола по всему наружному диаметру камеры. Это объясняется тем, что при сжатии упругой эластичной камеры ее поперечное сечение не является идеальным кругом, и в некоторых местах прижим камеры к поверхности ствола или недостаточен по величине прижимающего усилия или вообще отсутствует. Указанные обстоятельства заметно ухудшают качество очистки внутренней поверхности ствола маркера от краски.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера) за счет обеспечения надежного контакта чистящей головки по всему диаметру сечения ее наружной поверхности.

Согласно полезной модели в головке для очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера), включающей упругую эластичную камеру, выполненную с возможностью ее ввода в ствол маркера и перемещения ее вдоль него, упругая эластичная камера выполнена герметичной с возможностью подачи в нее воздуха под давлением; головка может быть снабжена гильзой, в которой выполнено отверстие для подачи воздуха, а также одно или более отверстий для выхода воздуха из гильзы, при этом гильза размещена внутри упругой эластичной камеры и герметично соединена с ней; головка может быть снабжена трубчатым элементом и выполнена с возможностью герметичного крепления на одном из концов трубчатого

элемента, на другом конце которого укреплен упругий баллон, заполненный воздухом; на наружной поверхности трубчатого элемента радиально к его поперечному сечению могут быть укреплены направляющие элементы, при этом диаметр окружности, огибающей внешние концы направляющих элементов, соответствует внутреннему диаметру ствола маркера.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии настоящей полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - головка для очистки, введенная в очищаемый ствол маркера; головка прикреплена к концу трубчатого элемента; пунктиром показана упругая эластичная камера в положении, когда в нее подан воздух;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез В-В на фиг.1.

В простейшем варианте реализации полезной модели головка для очистки внутренней поверхности ствола маркера включает упругую эластичную камеру 1, которая выполнена герметичной с возможностью подачи в нее воздуха под давлением. Эту возможность можно реализовать любым конструктивным образом, в конкретном примере, посредством герметичного соединения упругой эластичной камеры с концом

трубчатого элемента 2, на другом конце которого укреплен упругий баллон 6, заполненный воздухом.

В данном примере элемент 2 позволяет также реализовать возможность ввода головки в ствол маркера и перемещения ее вдоль него. Однако подачу воздуха в упругую эластичную камеру можно осуществить и другими конструктивными средствами, не рассматриваемыми подробно в настоящей заявке, например, с помощью микрокомпрессора, электропривод которого питается от аккумулятора. Магистраль, по которой подается воздух в полость упругой эластичной камеры 1 от компрессора, может быть также использована для ввода и перемещения очищающей головки в стволе маркера.

Приведенный подробно в настоящей заявке пример реализации полезной модели соответствует всей совокупности пунктов формулы полезной модели.

Головка для очистки внутренней поверхности ствола 7 маркера снабжена гильзой 3, в которой выполнено отверстие 4 для подачи воздуха и два отверстия 5 для выхода воздуха из гильзы в полость камеры 1; гильза 3 размещена внутри камеры 1 и герметично соединена с ней, в данном конкретном примере, с помощью резьбового соединения. На наружной поверхности трубчатого элемента 2 радиально его поперечному сечению укреплены направляющие элементы 8. Диаметр D окружности, огибающей внешние концы направляющих элементов 8, соответствует внутреннему диаметру ствола 7 маркера.

Устройство работает следующим образом.

Головку вводят до упора в ствол 7 маркера, при этом направляющие элементы 8 обеспечивают соосное положение головки и ствола маркера. Затем нажимают на баллон 6. Воздух из баллона 6 через трубчатый элемент 2 и отверстие 4 в гильзе 3 поступает в полость гильзы 3 и выходит через отверстия 5. При этом упругая эластичная камера 1 раздувается и приходит в положение, обозначенное на фиг.1 пунктиром.

Благодаря тому, что камера 1 распирается изнутри воздухом, обеспечивается плотный плоскостной контакт ее наружной поверхности к внутренней поверхности ствола 7 маркера, пропуски, практически, исключаются. Камера 1 в отличие от прототипа может быть выполнена в виде тонкой оболочки, что улучшает ее контакт со стволом. Благодаря этому обеспечивается значительное улучшение качества очистки внутренней поверхности ствола маркера.

Процесс очистки осуществляется путем перемещения головки относительно ствола маркера. После окончания очистки головка может быть очищена от краски или заменена на новую головку.

Для реализации полезной модели необходимо известное оборудование и конструкционные материалы, что позволяет, по мнению заявителя, сделать вывод о ее соответствии критерию «промышленная применимость».

1. Головка для очистки внутренней поверхности ствола пейнтбольного пневматического стрелкового оружия (маркера), включающая упругую эластичную камеру, выполненную с возможностью ее ввода в ствол маркера и перемещения ее вдоль него, отличающаяся тем, что упругая эластичная камера выполнена герметичной с возможностью подачи в нее воздуха под давлением.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гильзой, в которой выполнено отверстие для подачи воздуха, а также одно или более отверстий для выхода воздуха из гильзы, при этом гильза размещена внутри упругой эластичной камеры и герметично соединена с ней.

3. Головка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена трубчатым элементом и выполнена с возможностью герметичного крепления на одном из концов трубчатого элемента, на другом конце которого укреплен упругий баллон, заполненный воздухом.

4. Головка по п.3, отличающаяся тем, что на наружной поверхности трубчатого элемента радиально к его поперечному сечению укреплены направляющие элементы, при этом диаметр окружности, огибающей внешние концы направляющих элементов, соответствует внутреннему диаметру ствола маркера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх