Рентгеновский маркер

 

Предложенная полезная модель относится к медицинской технике, точнее к устройствам для впечатывания на снимок при рентгенографии необходимой информации, например стороны объекта съемки (литеры «Р» и «L»), глубины томографического слоя, даты и порядкового номера исследования, времени и т.п. Задачей настоящей работы является создание рентгеновского маркера, обеспечивающего возможность маркировки рентгеновской кассеты, деки съемочного стола или тела пациента любыми символами, необходимыми для данного рентгенологического исследования. Поставленная задача достигается тем, что рентгеновский маркер, содержащий корпус из жесткого материала с рентгеноконтрастным веществом, имеет корпус трубчатой формы из светопрозрачного материала, заполненный подкрашенной рентгеноконтрастной жидкостью, один торец которого закрыт рабочим элементом из эластичного пористого материала, выходящим из отверстия на 3-5 мм, сверху которого находится съемный колпачок, а противоположный торец - закрыт эластичной пробкой, при этом в качестве рентгеноконтрастной жидкости используют, например, 76% верографин, а в качестве подкраски - бриллиантовую зелень. Технический результат полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей рентгеновского маркера. Предлагаемый рентгеновский маркер прост в изготовлении и может найти широкое применение в медицинской рентгенологии. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., 2 фиг.

Предложенная полезная модель относится к медицинской технике, точнее к устройствам для впечатывания на снимок при рентгенографии необходимой информации, например, стороны объекта съемки (литеры «Р» и «L»), глубины томографического слоя, даты и порядкового номера исследования, времени и т.п.

Известен рентгеновский маркер, содержащий рентгеноконтрастный элемент сферической формы (свинцовый шарик), диаметром 1,0 - 1,5 мм, закрепленный на рентгенопрозрачной основе. Свинцовый шарик закрепляют на теле пациента (в зоне интереса) лейкопластырем. Положение рентгеноконтрастного элемента на теле пациента отмечается фломастером. В дальнейшем эта отметка используется хирургом для ориентации инструмента при хирургическом лечении, которое проводится по данным стереорентгенограмметрической съемки (Черний А.Н. Разработка теории и технологии тестометрической рентгенотопографии. - Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. - М., 1988. - С.269).

Этот рентгеновский маркер предназначен для решения конкретной рентгенохирургической задачи и не имеет набора рентгеноконтрастных символов для отметки на рентгеновской кассете данных о пациенте, режиме рентгенографии и даты исследования.

Наиболее близким к заявляемому объекту устройством является рентгеновский маркер, содержащий корпус из жесткого материала с рентгеноконтрастным веществом, а также символы из рентгеноконтрастного вещества со свинцовым эквивалентом толщиной примерно 0,1 мм, закрепленные в жестком корпусе (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - МНПИ. 1996. - С.197) (прототип).

Данный рентгеновский маркер имеет ограниченное число символов, поэтому не позволяет наносить нестандартные изображения, например, отмечать хирургической операции.

Задачей предложенного технического решения является создание рентгеновского маркера, обеспечивающего возможность маркировки рентгеновской кассеты, деки съемочного стола или тела пациента любыми символами, необходимыми для данного рентгенологического исследования.

Технический результат полезной модели выражается в расширении эксплуатационных возможностей рентгеновского маркера.

Поставленная задача достигается тем, что рентгеновский маркер, содержащий корпус из жесткого материала с рентгеноконтрастным веществом, имеет корпус трубчатой формы из светопрозрачного материала, заполненный подкрашенной рентгеноконтрастной жидкостью, один торец которого закрыт рабочим элементом из эластичного пористого материала, выходящим из отверстия на 3-5 мм, сверху которого находится съемный колпачок, а противоположный торец - закрыт эластичной пробкой, при этом в качестве рентгеноконтрастной жидкости используют, например, 76% верографин, а в качестве подкраски - бриллиантовую зелень.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого рентгеновского маркера неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый рентгеновский маркер простой и может быть изготовлен в условиях современного отечественного производства, т.е. промышленно применим.

Предложенное техническое решение поясняет чертеж.

На фиг.1 показана конструкция рентгеновского маркера, вид сбоку в разрезе, на фиг.2 показан рентгеновский маркер в работе.

Рентгеновский маркер имеет корпус 1 трубчатой формы из жесткого светопрозрачного материала, например, оргстекла. Корпус 1 заполнен рентгеноконтрастной жидкостью 2, в качестве которой используют, например. 76% верографин, широко применяемый в медицинской рентгенологии при рентгеноконтрастных исследованиях, например, ангиографии. Рентгеноконтрастная жидкость 2 подкрашена бриллиантовой зеленью 3. Один из торцов 4 корпуса 1 закрыт рабочим элементом 5, из эластичного пористого материала, например, синтетической губки. Свободная часть 6 рабочего элемента 5 имеет форму конуса и выходит из корпуса на 3-5 мм. Свободная часть 6 рабочего элемента 5 закрыта съемным колпачком 7, снабженным пружинящей лапкой 8, предназначенной для фиксации рентгеновского маркера, например, в нагрудном кармане халата врача рентгенолога. Колпачок 7 предназначен для защиты рабочего элемента 5 от высыхания. Противоположный торец 9 корпуса 1 маркера закрыт эластичной пробкой 10. изготовленной, например, из синтетической резины.

Предлагаемый рентгеновский маркер используют следующим образом.

Предлагаемый рентгеновский маркер конструктивно напоминает собой автоматическую ручку, заполненную рентгеноконтрастным веществом, подкрашенным светоконтрастной жидкостью. Он позволяет рентгенологу наносить на тело пациента любое рентгеноконтрастное изображение буквенное, цифровое, линейное.

На фиг.2 показана маркировка тела 11 пациента линейным изображением 12 в процессе подготовки к рентгенографии. Такую процедуру, как правило, проводят при планировании хирургической операции, например, при лечении варикозного заболевания вен нижних конечностей.

Предлагаемый рентгеновский маркер прост как в изготовлении, так и в использовании. Он может найти широкое применение в клинической рентгенологии.

1. Рентгеновский маркер, содержащий корпус из жесткого материала с рентгеноконтрастным веществом, отличающийся тем, что он имеет корпус трубчатой формы из светопрозрачного материала, заполненный подкрашенной рентгеноконтрастной жидкостью, один торец которого закрыт рабочим элементом из эластичного пористого материала, выходящим из отверстия на 3-5 мм, сверху которого находится съемный колпачок, а противоположный торец закрыт эластичной пробкой.

2. Рентгеновский маркер по п.1, отличающийся тем, что в качестве рентгеноконтрастной жидкости используют 76%-ный верографин.

3. Рентгеновский маркер по п.1, отличающийся тем, что в качестве подкраски используют бриллиантовую зелень.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх