Устройство для контроля оптико-электронных систем

 

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам контроля параметров оптико-электронных систем, а именно контроля работоспособности телевизионных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки.

Устройство для контроля оптико-электронных систем включает держатель (1) для размещения тест-объекта (2) и систему подсветки (3).

Новизна состоит в том, что в устройство введен источник световой засветки (4), размещенный на оптической оси за держателем (1) для размещения тест-объекта (2), включающий излучатель (5) и оптическую проекционную систему (6), держатель (1) для размещения тест-объекта (2) выполнен в виде пластины с отверстием, расположенным соосно отверстию в тест-объекте (2), а оптическая проекционная система (6) установлена на расстоянии, обеспечивающем расположение изображения тела свечения излучателя (5) в плоскости тест-объекта (2) в центре отверстия держателя (1). Держатель (1) для размещения тест-объекта (2), система подсветки (3) и источник световой засветки (4) могут быть размещены в светонепроницаемом корпусе (7), имеющем выходное отверстие, в котором установлен объектив (8), оптически связанный с тест-объектом (2) таким образом, что плоскость тест-объекта (2) совпадает с фокальной плоскостью объектива (8). В устройство может быть дополнительно введена сетка (9) с перекрестием, размещенная в отверстии держателя (1) для размещения тест-объекта (2) таким образом, что плоскость сетки (9) совпадает с плоскостью тест-объекта (2), и установленная с возможностью ввода/вывода. Между источником световой засветки (4) и держателем (1) для размещения тест-объекта (2) может быть установлен ослабитель (10) светового излучения с возможностью ввода/вывода. В устройство может быть дополнительно введена диафрагма (11), установленная в отверстии держателя (1) для размещения тест-объекта (2) с возможностью ввода/вывода.

Устройство позволяет расширить функциональные возможности применения устройства путем обеспечения контроля работоспособности оптико-электронных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки.

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам контроля параметров оптико-электронных систем, а именно контроля работоспособности телевизионных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки.

Известно устройство для контроля оптико-электронных систем, предназначенное для тестирования систем видеонаблюдения с использованием в качестве тест-объекта испытательной таблицы [1], содержащее держатель для размещения тест-объекта и систему подсветки. При контроле испытательную таблицу размещают в держателе горизонтально и перпендикулярно оптической оси объектива контролируемой оптико-электронной системы. Испытательная таблица освещается системой подсветки, состоящей из двух ламп накаливания. Устройство имеет ограниченные функциональные возможности ввиду отсутствия в плоскости тест-объекта мощного локального источника световой засветки, что не позволяет использовать устройство при контроле работоспособности оптико-электронных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности контроля работоспособности оптико-электронных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки.

Для решения поставленной задачи в устройство для контроля оптико-электронных систем, включающее держатель для размещения тест-объекта и систему подсветки, введен источник световой засветки, размещенный на оптической оси за держателем для размещения тест-объекта, включающий излучатель и оптическую проекционную систему, держатель для размещения тест-объекта выполнен в виде пластины с отверстием, расположенным соосно отверстию в тест-объекте, а оптическая проекционная система установлена на расстоянии, обеспечивающем расположение изображения тела свечения излучателя в плоскости тест-объекта в центре отверстия держателя.

Держатель для размещения тест-объекта, система подсветки и источник световой засветки могут быть размещены в светонепроницаемом корпусе, имеющем выходное

отверстие, в котором установлен объектив, оптически связанный с тест-объектом таким образом, что плоскость тест-объекта совпадает с фокальной плоскостью объектива.

В устройство может быть дополнительно введена сетка с перекрестием, размещенная в отверстии держателя для размещения тест-объекта таким образом, что плоскость сетки совпадает с плоскостью тест-объекта, и установленная с возможностью ввода/вывода.

Между источником световой засветки и держателем для размещения тест-объекта может быть установлен ослабитель светового излучения с возможностью ввода/вывода.

В устройство может быть дополнительно введена диафрагма, установленная в отверстии держателя для размещения тест-объекта с возможностью ввода/вывода.

Введение в устройство источника световой засветки, размещенного на оптической оси за держателем для размещения тест-объекта, включающем излучатель и оптическую проекционную систему, выполнение держателя для размещения тест-объекта в виде пластины с отверстием, расположенным соосно отверстию в тест-объекте, размещение оптической проекционной системы на расстоянии, обеспечивающем расположение изображения тела свечения излучателя в плоскости тест-объекта в центре отверстия держателя, дает возможность наблюдения в поле зрения контролируемой оптико-электронной системы мощного локального источника световой засветки и обеспечивает возможность контроля работоспособности оптико-электронных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника засветки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для контроля оптико-электронных систем содержит держатель 1 для размещения тест объекта 2, систему подсветки 3, источник световой засветки 4, размещенный на оптической оси за держателем 1 для размещения тест-объекта 2 и состоящий из излучателя 5 и оптической проекционной системы 6, корпус 7, имеющий выходное отверстие, в котором установлен объектив 8, оптически связанный с тест-объектом 2 таким образом, что плоскость тест-объекта 2 совпадает с фокальной плоскостью объектива 8, сетку 9, устанавливаемую в отверстии держателя 1 для размещения тест-объекта 2 при совмещении фокальной плоскости объектива 8 с плоскостью тест-объекта 2, ослабитель 10, устанавливаемый между источником световой засветки 4 и держателем 1 для размещения тест-объекта 2 и служащий для ослабления светового потока источника световой засветки 4, диафрагму 11, устанавливаемую в

отверстии держателя 1 для размещения тест-объекта 2 для изменения размера изображения тела свечения излучателя 5 в плоскости тест-объекта 2.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемую оптико-электронную систему 12 устанавливают перед устройством таким образом, чтобы входной зрачок ее объектива оказался напротив выходного зрачка объектива 8. Включают систему подсветки 3. Поворотами контролируемой оптико-электронной системы 12 добиваются совпадения реперных отметок на краях изображения тест-объекта 2 с краями экрана видеомонитора 13. Включают источник световой засветки 4. По экрану видеомонитора 13 проверяют работоспособность контролируемой оптико-электронной системы 12 с необходимой разрешающей способностью в условиях локальной мощной световой засветки. При необходимости ослабления светового потока источника световой засветки 4 в оптический тракт вводят ослабитель 10. При необходимости изменения размера изображения тела свечения излучателя 5 в плоскости тест-объекта 2 в отверстие держателя 1 для размещения тест-объекта 2 устанавливают диафрагму 11. При совмещении фокальной плоскости объектива 8 с плоскостью тест-объекта 2 в отверстие держателя 1 для размещения тест-объекта 2 устанавливают сетку 9.

Таким образом, устройство для контроля оптико-электронных систем обеспечивает возможность контроля работоспособности оптико-электронных систем с необходимой разрешающей способностью при наличии в поле зрения мощного локального источника световой засветки, что расширяет функциональные возможности применения устройства.

Использованные источники информации:

1. CCTV. Библия охранного телевидения. Цифровые и сетевые технологии/Пер. с англ. - М.: ООО «Ай-Эс-Эс Пресс». 2006, - 480 с., с.423. (прототип).

1. Устройство для контроля оптико-электронных систем, включающее держатель для размещения тест-объекта и систему подсветки, отличающееся тем, что в устройство введен источник световой засветки, размещенный на оптической оси за держателем для размещения тест-объекта, включающий излучатель и оптическую проекционную систему, держатель для размещения тест-объекта выполнен в виде пластины с отверстием, расположенным соосно отверстию в тест-объекте, а оптическая проекционная система установлена на расстоянии, обеспечивающем расположение изображения тела свечения излучателя в плоскости тест-объекта в центре отверстия держателя.

2. Устройство для контроля оптико-электронных систем по п.1, отличающееся тем, что держатель для размещения тест-объекта, система подсветки и источник световой засветки размещены в светонепроницаемом корпусе, имеющем выходное отверстие, в котором установлен объектив, оптически связанный с тест-объектом таким образом, что плоскость тест-объекта совпадает с фокальной плоскостью объектива.

3. Устройство для контроля оптико-электронных систем по п.1, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введена сетка с перекрестием, размещенная в отверстии держателя для размещения тест-объекта таким образом, что плоскость сетки совпадает с плоскостью тест-объекта, и установленная с возможностью ввода/вывода.

4. Устройство для контроля оптико-электронных систем по п.1, отличающееся тем, что между источником световой засветки и держателем для размещения тест-объекта установлен ослабитель светового излучения с возможностью ввода/вывода.

5. Устройство для контроля оптико-электронных систем по п.1, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введена диафрагма, установленная в отверстии держателя для размещения тест-объекта с возможностью ввода/вывода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний

Полезная модель относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний
Наверх