Визирное устройство

 

Полезная модель относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использована для согласования направления оси лазерного излучения оптико-электронных приборов, предназначенных для дальнометрии, подсветки цели или имитации стрельбы, при их монтаже или техническом обслуживании, с направлением линии прицеливания.

Визирное устройство, включает установленные в корпусе и оптически связанные объектив, матричное фотоприемное устройство с видеовыходом для подключения монитора и оптический компенсатор для изменения направления линии визирования, образующие канал наблюдения. Новым является, что в устройство введен канал регистрации лазерного излучения, включающий последовательно установленные на пути лазерного излучения ослабляющий фильтр и отражатель, выполненный в виде жестко связанных механически призмы АкР-90° и призмы-куб с рабочей светоделительной гранью, установленной одновременно в канале наблюдения перед объективом так, что оптические оси обоих каналов совмещаются на светоделительной грани призмы-куб и совпадают с оптической осью объектива, а в канал наблюдения введены два зеркала, установленные параллельно друг другу и образующие зеркальный ромб, обеспечивающий совмещение оптических осей канала наблюдения и канала регистрации лазерного излучения.

Устройство обеспечивает возможность одновременного наблюдения объектов на местности и определения направления распространения инфракрасного излучения для согласования направления оси лазерного излучения оптико-электронных приборов с направлением линии прицеливания.

Полезная модель относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использована для согласования направления оси лазерного излучения оптико-электронных приборов, предназначенных для дальнометрии, подсветки цели или имитации стрельбы, при их монтаже или техническом обслуживании, с направлением линии прицеливания.

Наиболее близким по технической сущности является визирное устройство [1], предназначенное для согласования линии прицеливания с геометрической осью канала ствола орудия объекта БТТ. Визирное устройство включает жестко закрепленные в корпусе и оптически связанные объектив, оптический компенсатор направления линии визирования и матричное фотоприемное устройство, имеющее видеовыход для подключения к монитору, образующие канал наблюдения. Устройство устанавливается в ствол орудия и с помощью выверочных узлов прицела позволяет при монтаже или техническом обслуживании прицела согласовать направление линии прицеливания с геометрической осью канала ствола орудия.

Известное визирное устройство не позволяет определять направление распространения инфракрасного излучения оптико-электронных приборов относительно направления линии прицеливания.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности одновременного наблюдения объектов на местности и определения направления распространения инфракрасного излучения для согласования направления оси лазерного излучения оптико-электронных приборов с направлением линии прицеливания.

Предложено визирное устройство, включающее установленные в корпусе и оптически связанные объектив, матричное фотоприемное устройство (ФПУ) с видеовыходом для подключения монитора и оптический компенсатор для изменения направления линии визирования, образующие канал наблюдения.

В устройство введен канал регистрации лазерного излучения, включающий последовательно установленные на пути лазерного излучения ослабляющий фильтр и отражатель, выполненный в виде жестко связанных механически призмы АкР-90° и призмы-куб с рабочей светоделительной гранью, установленной одновременно в канале наблюдения перед объективом так, что оптические оси обоих каналов совмещаются на светоделительной грани призмы-куб и совпадают с оптической осью объектива, а в канал

наблюдения введены два зеркала, установленные параллельно друг другу и образующие зеркальный ромб, обеспечивающий соосность оптических осей канала наблюдения и лазерного излучения оптико-электронного прибора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, фиг. На фигуре представлена функциональная схема устройства, включающая объектив 1, зеркало 2, первый светофильтр 3 и второй светофильтр 4, призму АР-90° 5 и ФПУ 6 с видеовыходом для подключения к монитору 7.

Ввод лазерного излучения на объектив 1 осуществляется посредством ослабляющего фильтра 8, призмы АкР-90 9, призмы куб 10 с рабочей светоделительной гранью.

Ввод излучения канала наблюдения на объектив 1 осуществляется посредством зеркала 11, клиньев 12 и 13, зеркала 14, призмы куб 10.

Соосность каналов лазерного излучения и канала наблюдения достигается использованием в оптической схеме двух зеркал 11 и 14, расположенных параллельно друг другу и образующих зеркальный ромб.

Устройство работает следующим образом.

Лазерное излучение проходя через ослабляющий фильтр 8, призму АкР-90° 9, отразившись от светоделительной грани призмы-куб 10 попадает на объектив 1, отразившись зеркалом 2 проходит через первый светофильтр 3 и второй светофильтр 4, призму АР-90° 5, фокусируется на ФПУ 6, с которого видеосигнал поступает на монитор 7. Изображение объекта на местности посредством канала наблюдения, включающего зеркало 11, клинья 12 и 13, зеркало 14, призму-куб 10, объектив 1, зеркала 2, первый светофильтр 3 и второй светофильтр 4, призму АР-90° 5, фокусируется на ФПУ 6, с которого видеосигнал выводится на монитор 7. Это позволяет одновременно наблюдать объекты на местности и идентифицировать направление распространения лазерного излучения относительно объекта на местности. Первый 3 и второй 4 светофильтры обеспечивают рабочую спектральную область канала наблюдения в спектральном диапазоне от 500 до 1100 нм. Параллельность оптических осей обоих каналов достигается с помощью оптического компенсатора в канале наблюдения. Компенсатор выполнен в виде двух клиньев 12 и 13, имеющих возможность вращения вокруг оптической оси канала наблюдения, позволяя плавно изменять ее направление в пространстве объектов.

На корпусе 15 имеется базовая поверхность А для крепления на монтируемом или проверяемом приборе. При юстировке узла выверки оптические оси обоих каналов выставляются перпендикулярно этой базовой поверхности. Своей базовой поверхностью А (фиг.) оно крепится к базовой поверхности монтируемого на орудии или подлежащего

техобслуживанию прибора. Монитор 7 подключается к выходу ФПУ 6. Оператор наводит прицельную марку основного прицела на выбранный удаленный объект или на соответствующую отметку выверенного щита (мишени). Наблюдая на мониторе одновременно лазерное пятно и изображение местности или отметку выверенного щита с помощью регулировочных винтов крепления оптико-электронного прибора на орудии совмещается изображение выбранного удаленного объекта или соответствующей отметки выверенного щита с центом лазерного пятна и, тем самым, обеспечивается попадание центра лазерного пятна в точку прицеливания.

Использованные источники информации:

1. Патент BY №3094, F41G 3/32, G02B 23/00, опуб. 30.10.2006 г (прототип).

Визирное устройство, включающее установленные в корпусе и оптически связанные объектив, матричное фотоприемное устройство с видеовыходом для подключения монитора и оптический компенсатор для изменения направления линии визирования, образующие канал наблюдения, отличающееся тем, что в устройство введен канал регистрации лазерного излучения, включающий последовательно установленные на пути лазерного излучения ослабляющий фильтр и отражатель, выполненный в виде жестко связанных механически призмы АкР-90° и призмы-куб с рабочей светоделительной гранью, установленной одновременно в канале наблюдения перед объективом так, что оптические оси обоих каналов совмещаются на светоделительной грани призмы-куб и совпадают с оптической осью объектива, а в канал наблюдения введены два зеркала, установленные параллельно друг другу и образующие зеркальный ромб, обеспечивающий совмещение оптических осей канала наблюдения и канала регистрации лазерного излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.
Наверх