Устройство для контроля рассогласования линии визирования прицела и оси орудия объекта

 

1. Устройство для контроля рассогласования линии визирования прицела и оси орудия объекта, содержащее оптический блок с элементами крепления к орудию объекта, отличающееся тем, что оптический блок содержит не менее двух коллиматоров, каждый из которых включает оптически связанные объектив, тест-объект, расположенный в фокальной плоскости объектива, и систему подсветки, причем все коллиматоры жестко связаны друг с другом, их коллимационные оси параллельны между собой, а тест-объекты установлены с возможностью юстировочных перемещений в двух взаимно ортогональных направлениях, перпендикулярных оптическим осям объективов коллиматоров.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что объективы коллиматоров выполнены зеркальными, а их тест-объекты снабжены системой подогрева и выполнены в виде оптической пластины с полированными рабочими поверхностями, на первой из которых, обращенной к объективу, нанесено металлическое покрытие, в котором сформированы прозрачные штрихи, образующие рисунок тест-объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике оптических измерений, в частности к устройствам для измерения параметров физических полей (температура, давление, натяжение и т.д.) с помощью оптических датчиков, включая датчики в интегральном и волоконно-оптическом исполнении, у которых существует зависимость смещения по частоте их спектральной, как правило, полосовой резонансной характеристики, в зависимости от параметров приложенных физических полей
Наверх