Устройство для определения степени запаха

 

Устройство для определения степени запаха относится к области аналитической химии и осуществляется за счет более точного определения концентрации органических веществ, из которых состоит запах, путем измерения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в анализируемой пробе.

В устройстве содержится узел отбора и ввода пробы, камера сгорания, датчик кислорода с регистратором и побудитель расхода с расходомером.

Новым в устройстве является то, что устройство отбора и ввода пробы выполнено в виде сорбирующего элемента, связанного с механизмом перемещения его в камеру сгорания, а на входе в камеру сгорания подключен источник инертного газа с кислородом.

Вариантом является устройство, которое снабжено сорбционной камерой с подсоединенным побудителем расхода, подающим анализируемый воздух в сорбционную камеру, при этом сорбционный элемент обеспечен возможностью перемещения его из сорбционной камеры в камеру сгорания по заданному градиенту нагрева, например, по линейному или ступенчатому, а внутри сорбционного элемента или над его поверхностью размещен термодатчик.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен пористым.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен из активированного угля.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен из силикагеля.

Область техники

Устройство для определения степени запаха относится к области аналитической химии и осуществляется за счет более точного определения концентрации органических веществ, из которых состоит запах, путем измерения химического потребления кислорода (ПК), используемого для сжигания органических веществ в анализируемой пробе при различной температуре.

Уровень техники

Запах характеризуется наличием в воздухе пахучих веществ и, как правило, органических. Поэтому степень запаха можно определять по концентрации этих веществ в воздухе.

Наиболее близким к заявляемому объекту является устройство для определения количества органических примесей в водной среде [1].Это устройство основано на определении ХПК и содержит ложку на стержне (узел отбора и ввода пробы), камеру сгорания с нагревателем, датчик кислорода с регистратором и побудитель расхода с расходомером.

Раскрытие сущности

В патентуемом устройстве для определения степени запаха также содержится узел отбора и ввода пробы, камера сгорания, датчик кислорода с регистратором и побудитель расхода с расходомером.

Новым в устройстве является то, что устройство отбора и ввода пробы выполнено в виде сорбирующего элемента, связанного с механизмом перемещения, а на входе в камеру сгорания подключен источник инертного газа с кислородом.

Вариантом является устройство, которое снабжено сорбционной камерой, к которой подсоединен побудитель расхода, подающий анализируемый воздух в сорбционную камеру, сорбционный элемент обеспечен возможностью перемещения его из сорбционной камеры в камеру сгорания по заданному градиенту нагрева, например, по линейному или ступенчатому, а внутри сорбционного элемента или над его поверхностью размещен термодатчик.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен пористым.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен из активированного угля.

Вариантом является устройство, в котором сорбирующий элемент выполнен из силикагеля.

Описание чертежа

На фиг.1 показана схема устройства запаха.

Устройство содержит узел отбора и ввода пробы 1 с механизмом перемещения 2 и сорбирующим элементом 3, камеру сгорания 4 с нагревателем 5 и катализатором 6, соединенной с последовательно расположенными датчиком кислорода 7, побудителем расхода 8 и расходомером 9. Результаты измерения содержания кислорода фиксируются на регистраторе 10. На схеме показаны также источник инертного газа с кислородом 11 и побудитель расхода анализируемого воздуха 12.

Сорбирующий элемент 3 выполнен в виде пористого тела, прикрепленного к механизму перемещения 2- Датчик кислорода 7 представляет собой керамический сенсор. Источник инертного газа с кислородом 11 выполнен в виде дозирующей кислород твердоэлектролитной ячейки, работающей в режиме насоса и подающего кислород в инертный газ [2].

Работа устройства

Сорбирующий элемент 3 помещают в анализируемый воздух и выдерживают определенное время. Затем вдвигают в камеру сгорания 4, где с помощью нагревателя 5 устанавливают необходимую для сжигания органических веществ запаха температуру. В камеру сгорания 4 побудитель расхода 9 непрерывно затягивает смесь инертного газа с кислородом и пропускает его через датчик кислорода 7. Измеряемая концентрация кислорода в смеси фиксируется в регистраторе 10 в виде прямой линии.

При вводе в камеру сгорания 4 сорбирующего элемента 3 органические вещества сгорают и потребляют часть кислорода из потока смеси, что фиксируется на регистраторе 10 в виде кратковременного провала на прямой линии. По параметрам провала (пика) - высоты, ширины или площади судят о количестве потребленного кислорода, а значит о количестве сожженного

органического вещества, т.е. о степени запаха в анализируемом воздухе.

Технический результат

Техническим результатом патентуемого устройства является повышение точности определения запаха за счет использования керамического сенсора в датчике кислорода, позволяющего с повышенной точностью, как в прототипе, определять ПК при сжигании органических веществ в пробе.

Калибровка устройства с помощью известных стандартов позволяет дополнительно повысить точность определения.

Литература

1. Патент РФ N 2073238, МПК 7 G01N 27/46, 1997.

2. Журнал аналитической химии. 2004, т.59, №2, с.185-189.

1. Устройство для определения степени запаха, содержащее узел отбора и ввода пробы, камеру сгорания, датчик кислорода с регистратором и побудитель расхода с расходомером, отличающееся тем, что устройство отбора и ввода пробы выполнено в виде сорбирующего элемента, связанного с механизмом перемещения в камеру сгорания, а на входе в камеру сгорания подключен источник инертного газа с кислородом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено сорбционной камерой, к которой подсоединен побудитель расхода, подающий анализируемый воздух в камеру, а сорбирующий элемент обеспечен возможностью перемещения его из сорбционной камеры в камеру сгорания по заданному градиенту нагрева, например по линейному или ступенчатому, а внутри сорбционного элемента или над его поверхностью размещен термодатчик.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сорбирующий элемент выполнен пористым.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что сорбирующий элемент выполнен из активированного угля.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что сорбирующий элемент выполнен из силикагеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх