Устройство для определения плотности почвы

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения плотности почвы.

Устройство для определения плотности почвы состоит из тонкостенного цилиндра и крышки. В стенках цилиндра через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки. Задвижки выполнены в виде пластин прямоугольной формы, причем торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которой равен внутреннему радиусу цилиндра.

Использование устройства для определения плотности почвы дает возможность определить плотность почвы послойно при отборе одной пробы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для определения плотности почвы.

Известно устройство для определения плотности почвы [1], состоящее из тонкостенного цилиндра и крышки.

Недостатком данного устройства является невозможность послойного определения плотности почвы.

Цель изобретения - возможность послойного определения плотности почвы.

Указанная цель достигается тем, что в стенках цилиндра через равные промежутки выполняют горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении устанавливают задвижки. Задвижки выполняют в виде пластин прямоугольной формы, причем торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которой равен внутреннему радиусу цилиндра.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для определения плотности почвы, на фиг.2 - задвижка, вид сверху.

Устройство состоит из тонкостенного цилиндра 1 с прорезями 2 и задвижками 3.

Пробы почвы отбирают в вертикальном или горизонтальном направлении устройством для определения плотности почвы, не допуская ее уплотнения. Тонкостенный цилиндр 1 погружают в почвенный слой. Затем лопаткой убирают почву вокруг цилиндра 1 и ниже глубины его погружения на 1...2 см. Затем, не извлекая цилиндра 1 из почвы, вставляют задвижки 3 торцами полукруглой формы в прорези 2 тонкостенного цилиндра 1. После этого вынимают устройство из почвы. Далее, известный объем пробы почвы, находящийся в тонкостенном цилиндре 1 между нижней последней и предпоследней задвижками 3, извлекают и взвешивают. Затем извлекают пробу почвы, находящуюся между следующими задвижками, и взвешивают. Последующие замеры выполняют аналогично.

Плотность почвы рассчитывают по выражению:

где m - масса пробы почвы, кг;

V - объем цилиндра между задвижками, м3.

Выполнение тонкостенного цилиндра с прорезями и установка в нем с возможностью перемещения в горизонтальном направлении задвижек, выполненных в виде пластин прямоугольной формы, торец которых имеет форму полуокружности, дает возможность определить плотность почвы послойно при отборе одной пробы.

Источник информации

1. Фомин Г.С., Фомин А.Г. «ПОЧВА. Контроль качества и экологической безопасности по международным стандартам». Справочник. - М., Издательство «Протектор», 2001. - 304 с. ISBN 5-900631-06-0.

Устройство для определения плотности почвы, состоящее из тонкостенного цилиндра и крышки, отличающееся тем, что в стенках цилиндра через равные промежутки выполнены горизонтальные прорези до середины цилиндра, в которых с возможностью перемещения в горизонтальном направлении установлены задвижки, выполненные в виде пластин прямоугольной формы, причем торец пластин имеет форму полуокружности, радиус которой равен внутреннему радиусу цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения в аналитической химии и может быть использовано для оперативного определения и контроля количества содержащихся в жидких и твердых образцах органических примесей путем определения химического потребления кислорода, используемого для сжигания органических веществ в пробе
Наверх