Индентор

 

Индентор относится к области технологии машиностроения и может быть использован для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения. Для уменьшения высотных параметров шероховатости выглаженной поверхности и повышения виброустойчивости инструмента, по сравнению с прототипом, форма индентора включает в себя зачищающую плоскость, проходящую под углом к образующей цилиндрического основания, рабочий радиус сопряжения, соединяющий левый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью и защитный радиус сопряжения, соединяющий правый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью. В результате того, что зачищающая плоскость расположена под углом к образующей цилиндрического основания, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, образованных рабочим радиусом сопряжения. Дополнительно зачищающая плоскость выполняет роль базы, обеспечивая стабильный контакт индентора с обрабатываемой деталью и повышая тем самым виброустойчивость инструмента. Защитный радиус сопряжения предохраняет выглаженную поверхность от возникновения на ней царапин.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения.

Известен индентор, имеющий сферическую форму заточки рабочей части (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис.50а, стр.78). При выглаживании этим индентором его контакт с обрабатываемой деталью происходит теоретически по точке - вершине сферы, что требует точной установки инструмента на станке.

В качестве прототипа индентора для выглаживания, выбран индентор, имеющий цилиндрическую форму заточки рабочей части (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис.506, стр.78).

Форма индентора состоит из цилиндрического основания.

При выглаживании этим индентором его контакт с обрабатываемой деталью происходит теоретически по линии - образующей цилиндрического основания, что не требует точной установки инструмента на станке. Недостатком этой конструкции является зависимость высотных параметров шероховатости поверхности только от одного параметра формы рабочей части индентора - радиуса цилиндрического основания. Также индентор, имеющий цилиндрическую форму заточки рабочей части, недостаточно виброустойчив, т.к. не имеет опоры на обработанную поверхность, что приводит к возникновению автоколебаний в ходе обработки, которые увеличивают дисперсию значений параметров шероховатости выглаженной поверхности.

Для уменьшения высотных параметров шероховатости выглаженной поверхности и повышения виброустойчивости инструмента, по сравнению с прототипом, форма индентора дополнительно включает в себя зачищающую плоскость, проходящую под углом к образующей цилиндрического

основания, рабочий радиус сопряжения, соединяющий левый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью и защитный радиус сопряжения, соединяющий правый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью.

В результате того, что зачищающая плоскость расположена под углом к образующей цилиндрического основания, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, образованных рабочим радиусом сопряжения. Дополнительно зачищающая плоскость выполняет роль базы, обеспечивая стабильный контакт индентора с обрабатываемой деталью и повышая тем самым виброустойчивость инструмента. Защитный радиус сопряжения предохраняет выглаженную поверхность от возникновения на ней царапин.

На фиг.1 показана форма заявляемого индентора.

Форма индентора включает в себя следующие элементы: зачищающая плоскость 1, рабочий радиус сопряжения 2, защитный радиус сопряжения 3, цилиндрическое основание 4.

Зачищающая плоскость 1 расположена под углом к направляющей длиной L цилиндрического основания 4. С левым торцом цилиндрического основания 4 зачищающая плоскость 1 соединена рабочим радиусом сопряжения 2 (R1 ). С правым торцом цилиндрического основания 4 зачищающая плоскость 1 соединена защитным радиусом сопряжения 3 (R 2).

На фиг.2 показана схема установки заявляемого индентора.

Индентор устанавливается под углом с оси обрабатываемой детали, вращающейся с частотой n. Индентор поджимается с определенной силой к обрабатываемой детали и перемещается относительно детали на рабочей подаче S 0. При этом участок ab индентора осуществляет процесс поверхностного пластического деформирования детали, а участок bc уменьшает высотные параметры шероховатости поверхности, образованные участком ab и обеспечивает стабильный контакт индентора с обрабатываемой деталью.

Заявляемая конструкция индентора, по сравнению с прототипом, уменьшает высотные параметры шероховатости выглаженной поверхности и обеспечивает стабильный контакт индентора с обрабатываемой деталью, повышая тем самым виброустойчивость инструмента.

Индентор, состоящий из цилиндрического основания, отличающийся тем, что он содержит зачищающую плоскость, расположенную под углом к направляющей цилиндрического основания, рабочий радиус сопряжения, соединяющий левый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью, защитный радиус сопряжения, соединяющий правый торец цилиндрического основания с зачищающей плоскостью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх