Станок для автоматической наплавки деталей

 

Полезная модель относится к оборудованию для ремонта, восстановления и упрочнения наплавкой изношенной поверхности различных деталей, преимущественно, резьбовых концов «триангелей» железнодорожных вагонов подвижного состава.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей станка и повышение точности обработки восстанавливаемой детали путем сохранения единой базы обработки изношенной поверхности детали.

Станок для автоматической электродуговой наплавки деталей содержит станину 1, переднюю 2 и заднюю 3 опоры. Передняя опора 2 смонтирована на станине 1.

На передней опоре 2 смонтирован редуктор 4, в котором закреплен один из концов обрабатываемой детали 5. В шпинделе 6 станка закреплен вал 7, передающий крутящий момент на редуктор 4.

На станине 1 закреплена рама 8 с установленной на ее конце задней опорой 3. При этом задняя опора 3 установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5.

Для осуществления механической обработки изношенного участка детали 5 и наплавки на него проволоки без установки детали на другое оборудование на станине 1 размещены с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5 передний 9 и задний 10 суппорта.

На переднем 9 суппорте с возможностью поперечного перемещения относительно оси детали 5 размещен резцедержатель 11, а на заднем 10 с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5 размещена наплавочная головка 12. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к оборудованию для ремонта, восстановления и упрочнения наплавкой изношенной поверхности различных деталей, преимущественно, резьбовых концов «триангелей» железнодорожных вагонов подвижного состава.

Известен станок для автоматической электродуговой наплавки деталей, содержащий смонтированные на станине переднюю и заднюю опоры, передняя из которых закреплена в патроне шпинделя станка для закрепления и вращения детали от привода, а задняя опора смонтирована на задней бабке с возможностью продольного перемещения, технологическую оснастку в виде наплавочной горелки с механизмом ее перемещения и катушку электродной проволоки с механизмом ее подачи в зону наплавки (см. патент РФ №47799, МПК B23P 6/00, B23K 9/04, опубл. 10.09.2005 г.).

Известная конструкция станка не обеспечивает высокой точности полной обработки изношенной детали, так как для механической обработки детали требуется ее установка на другое оборудование.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является станок для автоматической электродуговой наплавки деталей, содержащий смонтированные на станине переднюю и заднюю опоры, передняя из которых закреплена в патроне шпинделя станка для закрепления и вращения детали от привода, а задняя опора смонтирована на задней бабке, имеющую наплавочную горелку - каретку, установленную с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения от ходового винта механизма привода, и катушку электродной проволоки с механизмом ее подачи в зону наплавки, при этом станок снабжен имеющей наплавочную горелку дополнительной кареткой, смонтированной с возможностью продольного перемещения обеих кареток от общего ходового винта механизма привода, и катушку электродной проволоки с механизмом ее подачи для обеспечения возможности одновременной наплавки детали по концевым участкам (см. патент РФ №57181, МПК B23P 6/00, B23K 9/04, опубл. 10.10.2006 г.).

В известной конструкции станка для механической обработки детали требуется ее установка на другое оборудование, что снижает технологические возможности станка и не обеспечивает высокой точности полной обработки изношенной поверхности детали.

Задачей настоящей полезной модели является расширение технологических возможностей станка и повышение точности обработки восстанавливаемой детали.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является возможность сохранения единой базы обработки изношенной поверхности детали.

Поставленная задача достигается тем, что станок для автоматической наплавки деталей, содержащий станину, переднюю и заднюю опоры, технологическую оснастку в виде наплавочной головки, согласно полезной модели, он снабжен, размещенными на станине с возможностью продольного перемещения относительно оси детали, передним суппортом с установленным на нем резцедержателем, и задним суппортом с размещенной на нем наплавочной головкой.

Кроме того, станок снабжен закрепленной на станине рамой.

При этом задняя опора размещена на раме.

Помимо того, на раме смонтирован противовес.

Заявляемая совокупность признаков позволяет осуществить механическую обработку изношенной части детали и ее наплавку с сохранением единой базы обработки, что способствует повышению качества и точности обработки.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема станка.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - станина; 2 - передняя опора; 3 - задняя опора; 4 - редуктор; 5 - обрабатываемая деталь; 6 - шпиндель станка; 7 - вал шпинделя 6; 8 - рама; 9 - передний суппорт; 10 - задний суппорт; 11 - резцедержатель; 12 - наплавочная головка; 13 - панель управления наплавочной головкой; 14 - механизм подачи проволоки; 15 - механизм подачи газа в зону наплавки; 16 - противовес.

Станок для автоматической электродуговой наплавки деталей содержит станину 1, переднюю 2 и заднюю 3 опоры. Передняя опора 2 смонтирована на станине 1.

На передней опоре 2 смонтирован редуктор 4, в котором закреплен один из концов обрабатываемой детали 5. В шпинделе 6 станка закреплен вал 7, передающий крутящий момент на редуктор 4.

На станине 1 закреплена рама 8 с установленной на ее конце задней опорой 3. При этом задняя опора 3 установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5.

Для осуществления механической обработки изношенного участка детали 5 и наплавки на него проволоки без установки детали на другое оборудование на станине 1

размещены с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5 передний 9 и задний 10 суппорта.

На переднем 9 суппорте с возможностью поперечного перемещения относительно оси детали 5 размещен резцедержатель 11, а на заднем 10 с возможностью продольного перемещения относительно оси детали 5 размещена наплавочная головка 12.

Наплавочная головка 12 включает панель управления 13, механизм 14 для подачи проволоки и механизм 15 подачи в зону наплавки углекислого газа.

Для уменьшения крутильных колебаний при вращении детали 5 на раме 8 смонтирован противовес 16.

Наличие переднего и заднего суппортов позволяет осуществить механическую обработку изношенной детали и наплавку без установки детали на другое оборудование. Это позволяет сохранить единую базу для обработки детали, что способствует повышению качества обработки.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 5 устанавливается на противовес и закрепляется на нем прижимными болтами (на чертеже не показаны). Один конец детали 5 закрепляется на валу редуктора 4, а противоположный конец - в задней опоре 3.

Станок включается на режим точения. Перемещением переднего суппорта 9 к обрабатываемой поверхности детали 5 подводится резцедержатель 11 и осуществляется зачистка изношенного конца детали 5.

Затем передний суппорт 9 отводится от детали 5, и станок переводится в режим наплавки.

Задний суппорт 10 подводится к обрабатываемой поверхности детали 5. Осуществляется подача газа и проволоки.

После наплавки проволоки на обрабатываемую поверхность задний суппорт 10 отводится от обрабатываемой поверхности детали 5 и станок вновь налаживается на режим механической обработки.

Передний суппорт 9 вновь подводится к обрабатываемой поверхности и производится чистовая механическая обработка поверхности, нарезка и калибровка резьбы.

Заявляемая конструкция станка позволяет расширить его технологические возможности за счет осуществления на одном станке механической обработки и наплавки изношенной поверхности. Конструкция станка также обеспечивает высокую точность обработки изношенных поверхностей деталей путем обеспечения единой базы обработки.

1. Станок для автоматической наплавки деталей, содержащий станину, переднюю и заднюю опоры, технологическую оснастку в виде наплавочной головки, отличающийся тем, что он снабжен размещенными на станине с возможностью продольного перемещения относительно оси детали передним суппортом с установленным на нем резцедержателем и задним суппортом с размещенной на нем наплавочной головкой.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что станок снабжен закрепленной на станине рамой.

3. Станок по п.2, отличающийся тем, что на раме размещена задняя опора.

4. Станок по п.2, отличающийся тем, что на раме смонтирован противовес.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к восстановлению деталей с большим износом электрошлаковым способом, например зубьев ковшей экскаваторов, коронок рыхлителей бульдозеров, бил молотковых мельниц и др
Наверх