Мобильная информационная видеоустановка

 

Видеоустановка относится к устройствам для получения видеоизображения с целью рекламы, пропаганды и другого информационного содержания. Видеоустановка содержит корпус (1), выполненный в виде прямоугольного фургона и установленный на шасси транспортного средства. Одна из сторон корпуса (1) представляет собой просветный экран (2). На противоположной от экрана (2) стороне корпуса (1) закреплен видеопроектор (3), имеющий общую оптическую систему с просветным экраном (2). В нижней части корпуса (1) установлен автономный источник питания (4). В кабине (5) транспортного средства установлен компьютер (6), соединенный с видеопроектором (3) и источником питания (4). Простота конструкции, удобство при использовании. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для получения видеоизображения с целью рекламы, пропаганды и другого информационного содержания.

Известно большое количество устройств для предоставления информации:

стационарные видеоэкраны, баннеры, растяжки, реклама на автотранспортных средствах и т.п. Но все они имеют те или иные недостатки.

Известна, например, информационная видеоустановка, содержащая многосекционный экран, имеющий две прямоугольные секции, на каждую из которых поступает соответствующий фрагмент изображения, и программное устройство управления, соединенное на входе с выходами источника информации (патент РФ №2139561, опубл. 10.10.1999 г.).

Известная установка отличается сложностью конструктивного решения и неудобством при ее использовании, т.к. стационарна, установлена в определенном месте, что ограничивает количество потенциальных пользователей предоставленной информацией.

Известна мобильная рекламная конструкция, содержащая транспортное средство, на шасси которого установлен полый стенд с многогранной поверхностью (патент РФ №2239882).

Однако, хотя рекламная конструкция мобильна, информация, размещенная на гранях стенда постоянна и для ее обновления необходимы определенные усилия и затраты, что снижает удобство при ее использовании.

Известен также рекламно-торговый мобильный модуль, содержащий платформу, выполненную с возможностью перемещения при подсоединении ее к транспортному средству, основной рекламный стенд, установленный своим основанием на платформе, дополнительный рекламный стенд, установленный на верхней поверхности основного стенда и две торговые секции (патент РФ №2309465).

Известный рекламно-торговый мобильный модуль отличается сложностью и громоздкостью. Кроме того, для его перемещения необходимо дополнительное транспортное средство.

Известен информационный модуль, включающий проектор с экраном и блок управления механизмами (з. №2004128747, опубл. 10.03.2006 г.).

Однако, и этот информационный модуль сложен по конструкции и стационарен.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является проекционная установка для наружной видеорекламы, содержащая корпус, выполненный в виде прямой призмы, проектор и просветный экран, имеющий общую оптическую систему с проектором, при этом одна из граней призмы представляет собой просветный экран (патент РФ №68143, опубл. 10.11.2007 г.).

Недостатком, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, является отсутствие мобильности известной проекционной установки, что ограничивает ее использование. Кроме того, наличие нескольких проекционных установок, полых мачт, люка и лестницы для доступа обслуживающего персонала усложняет конструкцию установки и затрудняет ее обслуживание.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание информационной видеустановки, мобильной, простой и удобной в использовании, позволяющей предоставлять различную информацию в любом месте, где она востребована.

Технический результат заключается в упрощении конструкции информационной видеоустановки и повышении удобства при ее использовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в мобильной информационной видеоустановке, содержащей корпус, одна из сторон которого представляет собой просветный экран, размещенный в корпусе видеопроектор, имеющий общую оптическую систему с просветным экраном, компьютер, согласно полезной модели, корпус выполнен в виде прямоугольного фургона и

установлен на шасси транспортного средства, внутри корпуса установлен источник автономного питания, а компьютер размещен в кабине транспортного средства, при этом видеопроектор закреплен на противоположной от экрана стороне корпуса, источник питания установлен в нижней части корпуса, а компьютер соединен с видеопроектором и источником питания.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Выполнение корпуса в виде прямоугольного фургона, установленного на шасси транспортного средства, обеспечивает его мобильность, оснащение установки, состоящее из видеопроектора, источника питания и компьютера несложно, а установленный в кабине транспортного средства компьютер, повышает удобство при использовании информационной видеоустановки.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен ее общий вид.

Мобильная информационная видеоустановка содержит корпус 1, выполненный в виде прямоугольного фургона и установленный на шасси транспортного средства. Задняя сторона корпуса представляет собой просветный экран 2, на противоположной от экрана стороне, внутри корпуса 1 закреплен видеопроектор 3, имеющий общую оптическую систему с просветным экраном 2. В нижней части корпуса 1 установлен автономный источник питания 4, в качестве которого используется дизель-генератор. В кабине 5 транспортного средства установлен компьютер 6, соединенный с видеопроектором 3 и источником питания 4.

Предлагаемую установку используют следующим образом. Из кабины 5 транспортного средства по компьютеру 6 и видеопроектору 3 транслируют необходимую видеоинформацию на экран 2. Питание подается от автономного дизель-генератора 4.

Предлагаемая видеоустановка отличается простотой и удобством при ее использовании.

1. Мобильная информационная видеоустановка, содержащая корпус, одна из сторон которого представляет собой просветный экран, размещенный в корпусе видеопроектор, имеющий общую оптическую систему с просветным экраном, компьютер, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного фургона и установлен на шасси транспортного средства, внутри корпуса установлен автономный источник питания, а компьютер размещен в кабине транспортного средства.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что видеопроектор закреплен на противоположной от экрана стороне корпуса.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что источник питания установлен в нижней части корпуса.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что компьютер соединен с видеопроектором и источником питания.



 

Наверх