Рекламно-информационный стенд

 

Использование: В информационной технике, а именно - в рекламных информационных стендах, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм. Существо: Рекламно-информационный стенд, установленный на вертикальной опоре и содержащий информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм 3, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод 12, механически связанный с узлом передачи движения, содержащим подвижную тягу 13 и кривошипы 8, кинематически связанные с осями 7 трехгранных призм 3. Стенд выполнен в виде двух симметрично расположенных друг против друга информационных секций 1 и 2, закрепленных посредством кронштейнов 5 на вертикальной опоре 4. Оси призм 3 расположены в плане по эллиптической траектории. Стенд содержит верхний 10 и нижний 11 пластинчатые опорные элементы и три группы втулок 9, закрепленных в верхнем и нижнем пластинчатых опорных элементах и подвижной тяге, оси трехгранных призм расположены во втулках верхнего и нижнего пластинчатых опорных элементов, причем кривошипы 8 кинематически связаны с подвижной тягой 13 через соответствующие втулки 9, а электропривод 12 связан с осью одной из трехгранных призм 3. Стенд содержит также крыльчатку 14, установленную на оси одной из трехгранных призм 3 и выполненную в виде зубчатого колеса, и связанный с ним датчик 15 угла поворота, и защитные короба 6, расположенные сверху и снизу информационных секций 1 и 2. В качестве вертикальной опоры 4 использована мачта городского освещения. Стенд позволяет упростить конструкцию и увеличить информационные возможности. 1 н.п.ф. п.м., 3 илл.

Полезная модель относится к информационной технике, а именно - к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм.

Известна рекламная установка [1], содержащая поворотные элементы для нанесения рекламной информации, выполненные в виде трехгранных призм и закрепленные внутри каркаса с помощью устройств для закрепления и фиксации, электропривод, распределительный вал с рядом передающих движение устройств по числу поворотных элементов, расположенных на распределительном валу с возможностью поворота на осях, перпендикулярных осям поворотных элементов, и размещенных со сдвигом по углу между соседними поворотными элементами, при этом распределительный вал выполнен в форме полой трубы квадратного сечения, передающее движение устройство выполнено в виде зубчатого конического сектора, снабженного кулачком с заостренным концом, расположенного перпендикулярно соответствующему поворотному элементу, и сцепленного с ним зубчатого конического колеса, расположенного соосно соответствующему поворотному элементу, причем посадочные отверстия в зубчатых конических секторах выполнены в виде внутреннего многогранника, образованного поворотом квадрата, равного сечению распределительного вала, на 7-8°, а также дополнительно на каркасе установлен датчик Холла, а на распределительном валу - задающий лепесток для него.

Недостатком известного устройства является сложность механизма передачи вращательного движения, обусловленная необходимостью применения большого количества зубчатых конических колес.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому рекламно-информационному стенду является известный рекламно-информационный стенд [2], содержащий корпус, в котором установлены информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители

информации, выполненные в виде пластин, электропривод, кинематически связанный через узел передачи движения, включающий продольные тяги, с осями трехгранных призм, при этом узел передачи движения выполнен в виде многозвенного кривошипного механизма, состоящего из упомянутых продольных тяг, установленных друг под другом, двух групп подвижных передаточных звеньев, шарниров и кривошипа, при этом электропривод кинематически связан через кривошип с нижней продольной тягой, соединенной через соответствующие шарниры и первую группу подвижных передаточных звеньев с верхней продольной тягой, которая, в свою очередь, кинематически связана через вторую группу подвижных передаточных звеньев с осями трехгранных призм.

Недостатком такого стенда является его конструктивная сложность, обусловленная большим количеством деталей и элементов и тем, что узел передачи движения выполнен в виде многозвенного кривошипного механизма. Кроме того, известное техническое решение обладает низкими информационными возможностями.

Технический результат, заключающийся в устранении отмеченных недостатков наиболее близкого аналога, достигается в предлагаемом рекламно-информационном стенде, установленном на вертикальной опоре и содержащем информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод, механически связанный с узлом передачи движения, содержащим подвижную тягу и кривошипы, кинематически связанные с осями трехгранных призм, тем, что стенд выполнен в виде двух симметрично расположенных друг против друга информационных секций, закрепленных посредством кронштейнов на вертикальной опоре, каждая из секций состоит из группы трехгранных призм, оси которых расположены в плане по эллиптической траектории, при этом стенд содержит верхний и нижний пластинчатые опорные элементы и три группы втулок, закрепленных в верхнем и нижнем пластинчатых опорных элементах и подвижной тяге, оси трехгранных призм расположены во втулках верхнего и нижнего пластинчатых опорных элементов, причем

кривошипы кинематически связаны с подвижной тягой через соответствующие втулки, а электропривод связан с осью одной из трехгранных призм.

При этом рекламно-информационный стенд содержит крыльчатку, установленную на оси одной из трехгранных призм и выполненную в виде зубчатого колеса, и связанный с ним датчик угла поворота.

Для повышения надежности и увеличения срока эксплуатации стенд содержит защитные короба, расположенные сверху и снизу информационных секций.

Для облегчения установки стенда в городских условиях в качестве вертикальной опоры использована мачта городского освещения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид рекламно-информационного стенда;

- на фиг.2 показан вид на стенд спереди;

- на фиг.3 показан вид на стенд сбоку.

Рекламно-информационный стенд (фиг.1, фиг.2) содержит

Рекламно-информационный стенд (фиг.1) содержит две симметрично расположенные друг против друга информационные секции 1 и 2, состоящие из информационных элементов, выполненных в виде трехгранных призм 3, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин (на чертеже не показаны). Каждая из секций 1 и 2 состоит из группы трехгранных призм 3, оси которых расположены в плане по эллиптической траектории.

Секции 1 и 2 закреплены на вертикальной опоре 4 (мачте городского освещения) посредством кронштейнов 5.

Сверху и снизу на стенде установлены защитные короба 6, предназначенные для защиты механизма от внешних воздействий (осадков, пыли и грязи). Для понимания конструкции на чертеже фиг.1 верхний короб 6 показан открытым (верхняя плоская стенка условно удалена).

Оси 7 призм 3 в своей верхней части механически связаны с кривошипами 8, установленных в первой и второй группе втулок 9, расположенных в верхней части стенда (фиг.2 и 3).

Стенд содержит также верхний 10 и нижний 11 пластинчатые опорные элементы и третью группу втулок 9, установленную в нижнем опорном элементе 11. Оси трехгранных призм 3 расположены во второй и третьей группах втулок 9 верхнего 10 и нижнего 11 пластинчатых опорных элементов.

Электропривод 12 механически связан с осью одной из трехгранных призм 3.

Кривошипы 8 своими верхними концами через первую группу втулок 9 связаны с подвижной пластинчатой тягой 13.

Таким образом, узел передачи движения включает в себя электропривод 12, кривошипы 8 и подвижную пластинчатую тягу 13, что существенно упрощает конструкцию.

Кроме того, стенд содержит крыльчатку 14, установленную на оси одной из трехгранных призм 3 и выполненную в виде зубчатого колеса, и связанный с ним датчик 15 угла поворота, в качестве которого используется датчик Холла.

Предлагаемый рекламно-информационный стенд работает следующим образом.

Перед началом запуска стенда в работу на гранях призм 3 закрепляются пластины с размещенной на ней визуальной информацией (на чертежах не показано). Пластины носителей информации выполнены из тонкого листового материала, стойкого к внешним атмосферным воздействиям.

При этом на одноименных гранях (повернутых в одну сторону) должны быть нанесены согласованные между собой фрагменты соответствующих изображений или блоки информации, которые при образовании плоскости, обращенной к зрителю, должны образовать единый информационный объект (изобразительный, текстовый или комбинированный).

Управление работой стенда осуществляется подключенным к электроприводу 12 блоком управления и синхронизации (на чертежах не показан).

В рабочем положении призмы 3 должны быть повернуты так, чтобы соответствующие грани были обращены в одну сторону и образовали поверхность, на которую из фрагментов образовалось целостное изображение или информационное сообщение.

При подаче питающего напряжения на электропривод 12 вращение его вала передается на кривошип на ось одной из призм 3, который приводит в движение через соответствующий кривошип 8, связанный с данной призмой, подвижную тягу 13. Тяга 13 совершает возвратно-вращательные движения и воздействует через все другие кривошипы 8, связанные с призмами 3 двух секций 1 и 2.

Поскольку тяга 13 является замкнутым по эллиптической траектории плоскостным элементом (на чертеже не показано) и связана одновременно со всеми осями призм, то она приводит все призмы 3 в синхронное вращательное движение. При этом происходит одновременная смена положений граней всех призм 3 до нового рабочего положения, когда на других одноименных гранях появляется новое изображение или информационное сообщение.

В качестве электропривода 4 может использоваться шаговый двигатель, при этом для поворота призм на угол 120° блок управления выдает строго определенное количество импульсов на шаговый двигатель, после чего вращение системы призм приостанавливается на некоторое время (экспозиция), в течение которого зритель мог бы ознакомиться с изображением или информационным сообщением, а затем вновь происходит вращение системы призм до нового рабочего положения.

Такой алгоритм работы стенда реализуется программой, записанной в микропроцессорах блока управления и синхронизации (на чертеже не показаны).

Для контроля положения призм используются крыльчатка 14 и датчик 15 угла поворота. Сигналы с датчика 15 поступают в блок управления и синхронизации (на чертеже не показан), анализируются соответствующей логической схемой (на чертеже не показана), после чего формируются сигналы управления на электропривод 12 по определенной временной диаграмме.

Предложенное устройство является простым в изготовлении, надежным в работе, поскольку в нем полностью отсутствуют зубчатые передачи, а также обладает повышенным удобством в эксплуатации.

Предлагаемая конструкция проста в изготовлении и используется как для наружного применения, так и для применения внутри помещений в качестве рекламного стенда с большой информационной емкостью.

Источники информации:

1. Свидетельство РФ №14691 на полезную модель, М.Кл. G09F 11/02, 2000 г.

2. Патент РФ №2267165, М.Кл. G09F 11/02, 2004 г.

1. Рекламно-информационный стенд, установленный на вертикальной опоре и содержащий информационные элементы, выполненные в виде трехгранных призм, на гранях которых закреплены плоские носители информации, выполненные в виде пластин, электропривод, механически связанный с узлом передачи движения, содержащим подвижную тягу и кривошипы, кинематически связанные с осями трехгранных призм, стенд выполнен в виде двух симметрично расположенных друг против друга информационных секций, закрепленных посредством кронштейнов на вертикальной опоре, каждая из секций состоит из группы трехгранных призм, оси которых расположены в плане по эллиптической траектории, при этом стенд содержит верхний и нижний пластинчатые опорные элементы и три группы втулок, закрепленных в верхнем и нижнем пластинчатых опорных элементах и подвижной тяге, оси трехгранных призм расположены во втулках верхнего и нижнего пластинчатых опорных элементов, причем кривошипы кинематически связаны с подвижной тягой через соответствующие втулки, а электропривод связан с осью одной из трехгранных призм.

2. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что он содержит крыльчатку, установленную на оси одной из трехгранных призм и выполненную в виде зубчатого колеса, и связанный с ним датчик угла поворота.

3. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что он содержит защитные короба, расположенные сверху и снизу информационных секций.

4. Рекламно-информационный стенд по п.1, отличающийся тем, что в качестве вертикальной опоры использована мачта городского освещения.



 

Наверх