Бесствольное оружие

 

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к оружию самообороны. Предложено бесствольное оружие самообороны, содержащее корпус 1, держатель патронов 2, ударно спусковой механизм. Оружие снабжено направляющей 3, размещенной впереди держателя патронов 2 соосно с ним. Направляющая - фальшствол 3 установлена отдельно от держателя патронов 2 с существенным декомпрессионным зазором 4, который обеспечивает сброс рабочего - разгоняющего пулю давления из патрона в атмосферу, прекращая разгон пули. Конструкция обеспечивает повышение точности стрельбы бесствольного оружия при сохранении традиционного внешнего вида оружия.

Полезная модель относится к огнестрельному оружию, а именно к оружию самообороны. В ряде стран в качестве оружия самообороны граждан разрешено обычное короткоствольное, т.е. пистолеты и револьверы. В револьверах, где ствол отделен от патронника (барабана), всегда существовала проблема обтюрации между ними. Наиболее простое решение - минимизировать зазор между барабаном и стволом (но при этом возрастает чувствительность к засорениям). На современных револьверах часто используют следующий способ - окно в раме револьвера делается длиннее, чем барабан, что приводит к образованию зазора и гарантирует свободное вращение барабана даже в случае существенных засорений, а обтюрация обеспечивается прижатием барабана к стволу. Прижимающая сила возникает при прохождении с натягом сужения каморы барабана расположенным в передней части каморы следующим непосредственно впереди участка размещения патрона, т.е. пуля, выйдя из патрона, при движении вперед за счет трения тянет вперед барабан, прижимая его к стволу, ликвидируя зазор. Такая конструкция показана в книге Р. Адам «Личное огнестрельное оружие»: Пер. с англ. В.Альтова. - М.: Мир, 1995. - 128 с., с.58-59 (дан разрез револьвера «Смит - Вессон»).

На территории России гражданам разрешено владение только травматическим и газовым оружием. Газовое, практически, при применении разрешенных в РФ патронов себя не оправдало. Травматическое оружие представлено револьверами и пистолетами «Макарыч», «Наганыч» и им подобным изделиями, приспособленными к использованию патронов с упругими пластиковыми пулями. Вследствие их малых калибров, эффективность их также крайне низка.

Кроме того, разрешено бесствольное оружие, в котором ограничение мощности и, следовательно, нелетальности происходит за счет того, что вся

внутренняя баллистика пули должна проистекать внутри гильзы. Наличие ствола как разгоняющего пулю элемента запрещено. Наиболее известным представителем этой группы изделий является «Пистолет бесствольный 4-х зарядный «ПБ-4-Оса». (См. паспорт Оружие самообороны Комплекс ОСА, 1999 г.)

Ствол в обычном огнестрельном оружии не только разгоняет пулю, но по мере его удлинения снижает дульное давление, отрицательно сказывающееся на точности стрельбы. Поэтому спортивное, снайперское, охотничье оружие обычно имеют стволы большей длины, чем общеармейские.

Известны попытки (для увеличения зарядности) сделать бесствольное оружие удалением ствола из конструктива револьвера.

Кроме поражающего действия для оружия самообороны, немаловажным фактором является психологическое воздействие. Указанные образцы, как, то «Оса» или револьверы с удаленным стволом имеют весьма специфический внешний вид, легко распознающий их как оружие нелетальное, т.е. снижается психологический фактор. Кроме того, отсутствие ствола гарантирует высокое дульное давление и в результате снижение точности стрельбы. На сегодняшний день предлагаются технические решения по превращению ствола в фальшствол (патент РФ №2243476, F41C 3/00, 2004 г.), но суть данного патента сводится к расчленению ствола на элементы - спиральные или лепестковые, между которыми организованы декомпрессионные щели, но это резко снижает жесткость ствола и технически существенно повышает трудоемкость изготовления.

Известно, что на обычном оружии для повышения кучности, жесткость стволов повышают. Пример тому - супертолстые стволы спортивных винтовок.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание относительно простой конструкции,

повышающей точность стрельбы бесствольного оружия при сохранении традиционного внешнего вида оружия.

Поставленная задача решается тем, что бесствольное оружие самообороны, содержащее корпус с держателем патронов, ударно спусковой механизм, снабжено направляющей, размещенной впереди держателя патронов соосно с ним и установленной отдельно от него с существенным декомпрессионным зазором, который обеспечивает сброс давления из патрона в атмосферу.

Отличие предлагаемого технического решения от аналогичных в том, что впереди патронника устанавливается направляющая, которая в отличие от ствола не соединена и не прижата к патроннику, а отодвинута от него вперед для образования декомпрессионного зазора.

Поставленная задача противоположна проблемам, существующим в обычных револьверах, описанных выше, где задача максимально передать давление из патронника в ствол для чего барабан прижимается к стволу. Поставленная задача для превращения револьвера в бесствольное оружие решается путем изменения конфигурации окна рамы для образования существенного декомпрессионного зазора между барабаном и стволом. Таким образом, через этот зазор происходит сброс давления, давление не передается в ствол, он теряет разгонную функцию и превращается в направляющую - «фальшствол», который повышает точность и сохраняет традиционный внешний вид, чтобы затруднить его распознавание, как нелетального. Ствол существенно отодвигается от патронника, с образованием достаточного декомпрессионного зазора, конфигурация рамы не позволяет барабану смещаться и уменьшать декомпрессионный зазор. (Специальная конфигурация окна рамы для размещения барабана отличается от стандартной прямоугольной тем, что не прижимаемость барабана к стволу может быть выполнена за счет значительного снятия материала с передней верхней части окна при этом неснятый материал передней нижней части окна работает как упор, блокирующий движение барабана в сторону ствола,

данный упор может быть выполнен в виде несъемной втулки, вокруг оси барабана или иным способом).

В пистолетах, как автоматических, так и неавтоматических фальшствол создается отделением ствола от патронника и установкой его в соосное с патронником положение с декомпрессионным зазором между ними. Здесь, как и в обычном оружии будет существовать задульное давление, оно не значительно, но если будет необходимо, то его влияние можно устранить трением пули о стенки направляющей, для чего обеспечить между ними определенный натяг.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображено на фиг.1 - общий вид оружия самообороны при пистолетной компоновке; на фиг.2 - общий вид оружия самообороны при револьверной компоновке.

Оружие (фиг.1) включает корпус 1 с патронником 2. Направляющая - фальшствол 3 установлена соосно с патронником 2, и для образования декомпрессионного зазора 4 отодвинута вперед от патронника 2 на величину зазора. Крючок ударно спускового механизма - 5.

Оружие (фиг.2) включает корпус в виде рамы 6 и держатель патронов в виде барабана 7 с каморой 12, который установлен на оси 10. Фальшствол (направляющая) 8, соосный каморе 12, отделен от барабана 7 декомпрессионным зазором 9. Спусковой механизм снабжен крючком 11.

Размер зазора зависит от калибра и мощности порохового заряда применяемого патрона. (Так на револьвере калибра 21 мм, подготавливаемом к производству на Барнаульском патронном заводе, планируется зазор в 5 мм, что вполне декоративно приемлемо при данном калибре и при этом декомпрессионный зазор будет иметь площадь большую, чем площадь калибра, что обеспечит эффективный сброс давления).

Предлагаемое устройство работает следующим образом: при производстве выстрела пуля разгоняется внутри патрона, гильза которого выполняет роль ствола, преодолевает декомпрессионный зазор 4 и, двигаясь

вперед, попадает в соосно расположенную направляющую - фальшствол 3, пороховые газы сбрасываются через декомпрессионный зазор 4 и перестают разгонять пулю. Пока пуля движется внутри направляющей 3, происходит окончательное сбрасывание давления и при выходе из направляющей 3 пуля практически значимого, вредного для точности стрельбы задульного подпора пороховых газов уже не имеет.

При револьверной компоновке (фиг.2) конфигурация окна рамы 6 не позволяет барабану 7 смещаться в сторону фальшствола - направляющей 8, таким образом, поддерживается постоянная величина декомпрессионного зазора 9.

Бесствольное оружие самообороны, содержащее корпус, держатель патронов, ударно спусковой механизм, отличающееся тем, что оно снабжено направляющей - фальшстволом, размещенной впереди держателя патронов соосно с ним и установленной отдельно от него с существенным декомпрессионным зазором, который обеспечивает сброс давления из патрона в атмосферу.



 

Наверх