Облицовочная плитка

 

Полезная модель относится к производству облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание облицовочной плитки, отличающейся прочностью, долговечностью, способностью прочного соединения с облицовываемой поверхностью, удовлетворяющую высоким санитарно-гигиеническим требованиям при отличной декоративности. Технический результат достигается за счет того, что облицовочная плитка для фиксации мокрым методом, включает стеклянную пластину с декоративным покрытием в виде печатного изображения нанесенного на негигроскопичный материал (бумагу) и защитным слоем, причем декоративное покрытие и защитный слой нанесены на тыльную сторону плитки, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности. В предпочтительном варианте исполнения пластина выполнена из жаропрочного стекла. В качестве защитного слоя используется состав, включающий полимерное связующее, цемент и промытый песок. В качестве негигроскопичного листового материала используется ламинированная бумага или полипропиленовая бумага.

Полезная модель относится к производству облицовочных материалов и может найти применение в строительстве для облицовки внутренних и наружных стен зданий и сооружений, а также для украшения интерьеров помещений различного назначения.

До недавнего времени в качестве материалов для наружной и внутренней отделки зданий и сооружений в основном использовались камень, бетон, кирпич и панели. Такие строительные материалы подвергаются внешним атмосферным воздействиям, температурным перепадам, поэтому срок их службы ограничен. В результате ускоряется процесс старения зданий и сооружений.

Обычно стены построек, выполненных из традиционных материалов, имеющих естественные цвета, красят краской. Однако покрытие из краски также подвергается внешним атмосферным воздействиям, а потому недолговечно и требует постоянного обновления, что приводит к увеличению расходов на обслуживание зданий.

Кроме того, вышеуказанные материалы имеют ограниченный набор цветов и не могут передать всю палитру красок, а, следовательно, не могут удовлетворять требованиям современных проектов.

Известна облицовочная стеклянная плитка с декоративным покрытием, выполненным цветной печатной краской (Заявка РФ 92004450, 1992 г). В известной конструкции на стеклянную пластину наносится печать в виде слоя с рисунком, выполненным цветной печатной краской или глазурованной эмалью, на который с помощью прозрачной смолы наносится отражающая металлическая пленка для создания голографического эффекта. Известная плитка отличается высокой декоративностью, однако ей присущ ряд недостатков. Тыльная поверхность плитки обладает низкими адгезионными качествами, поэтому известная конструкция не обеспечивает прочного крепления плитки мокрым методом. Для ее фиксации можно использовать сухой метод, т.е. крепление с помощью специального скотча, однако такое крепление ненадежно и небезопасно и может привести к травматизму в случае отклеивания и падения плитки. Возможен вариант крепления с помощью дополнительных крепежных приспособлений, но это приведет к значительным трудо- и материальным затратам. Из-за невозможности крепления плитки мокрым методом, она не годится для внутренней отделки бассейнов, резервуаров и т.п., поскольку не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к облицовочным материалам для такого рода объектов.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель является создание облицовочной плитки, отличающейся прочностью, долговечностью, способностью прочного соединения с облицовываемой поверхностью, удовлетворяющую высоким санитарно-гигиеническим требованиям при отличной декоративности.

Технический результат достигается за счет того, что облицовочная плитка для фиксации мокрым методом, включает стеклянную пластину с декоративным покрытием в виде печатного изображения нанесенного на негигроскопичный материал (бумагу) и

защитным слоем, причем декоративное покрытие и защитный слой нанесены на тыльную сторону плитки, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности. В предпочтительном варианте исполнения пластина выполнена из жаропрочного стекла. В качестве защитного слоя используется состав, включающий полимерное связующее, цемент и промытый песок. В качестве негигроскопичного листового материала используется ламинированная бумага или полипропиленовая бумага.

Преимущество предложенной плитки перед известной заключается в наличии защитного слоя, включающего помимо полимерного связующего, мелкий промытый песок и цемент. Именно этот слой, помимо защитных свойств (защита декоративного слоя от воздействия клея на который монтируется плитка) обладает смешанными свойствами химического вещества и бетона и поэтому прочно соединяется как с декоративным слоем, так и с клеящим составом, используемым для монтажа мокрым методом. Защитный слой после просушки образует одно целое, как с самой плиткой, так и с облицовываемой поверхностью.

При монтаже заявленной плитки, стекло остается снаружи, предохраняя, таким образом, декоративное покрытие от механических повреждений, атмосферных воздействий и перепадов температуры. Печатное изображение, прикрепленное к тыльной стороне стеклянной плитки, просвечивается сквозь прозрачное стекло, хорошо передающее цвет и рисунок изображения. Заявленная конструкция позволяет использовать краски любых цветов и оттенков. При этом изделие, облицованное такой плиткой, отличается высокой декоративностью, которая может сохраняться без изменений многие годы.

Сущность заявленной полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 представлено послойное изображение элементов облицовочной плитки, на Фиг.2 - общий вид готовой плитки.

Декоративная плитка выполнена в виде пластины 1 из стекла, преимущественно жаропрочного, на одну сторону которой нанесено декоративное покрытие 2 в виде печатного изображения, поверх которого нанесен защитный слой 3. Печатное изображение, прикрепленное к стеклу 1, и защитный слой 3, нанесенный на декоративное покрытие 2, после сушки образуют как между собой, так и со стеклом одно целое.

Плитка изготавливается следующим образом.

На негигроскопичный листовой материал (обработанную влагостойким составом печатную бумагу), стойкий к ультрафиолетовым лучам, наносится нужный рисунок или изображение. Листовой материал, на который распыляется краска, должен быть достаточно прочным и не поддающимся разрывам. В качестве краски, распыляемой на поверхность печатной бумаги, используются специальные чернила, в состав которых входят керамические чернила или затвердевающая краска, с добавлением уретановой смолы.

Поверхность стекла, изготовленного по желаемому размеру, очищается от загрязнений и высушивается. После этого печатное изображение лицевой стороной приклеивается на тыльную поверхность стеклянной плитки прозрачным связующим на полимерной основе и подвергается сушке. Сушка специальных чернил и связующего вещества, может производиться любым выбранным способом - в естественных условиях, либо под воздействием тепла. Затем на другую сторону печатного изображения наносится защитный слой в виде смеси цемента с мелким речным песком и полимерного связующего. Защитный слой обладает смешанными свойствами химического вещества и бетона и поэтому прочно соединяется как с декоративным слоем, так и с клеящим составом, используемым для монтажа мокрым методом.

После просушки, стеклянная пластина, печатное изображение и защитный слой образуют единое целое.

Плитка, изготовленная таким образом, не впитывает влагу и не видоизменяется под воздействием ультрафиолетового света, обладает упругостью, способной выдерживать деформации здания и не подвержена влиянию атмосферных перепадов. Она позволяет придавать облицовываемым объектам неповторимый облик, поскольку при изготовлении возможно использование современных красок любых цветов и оттенков и любых изображений, фотографий и рисунков.

В тех случаях, когда требуется высокая прочность, используется закаленное (жаропрочное) стекло.

Облицовка из предлагаемой плитки, помимо отличных прочностных, санитарно-гигиенических и гидроизоляционных характеристик, обладает высокой декоративностью и способностью сохранять ее в течение продолжительного времени. Благодаря такому сочетанию свойств, предлагаемая плитка может использоваться в различных сферах строительства и дизайна.

Особенно ценны гидроизоляционные свойства плитки при облицовке бассейнов, резервуаров, ванных комнат и душевых кабин.

Поверхность плитки идеально гладкая, что отвечает самым высоким санитарно-гигиеническим требованиям. Поэтому заявленная плитка с успехом может применяться в качестве отделочного материала в водозаборных башнях. Это позволит избежать больших расходов, связанных с поддержанием и ремонтом подобных сооружений.

Предлагаемая плитка может быть использована при оформлении вновь возводимых зданий, а также позволит преобразить облик старых, неприглядных строений.

Облицовка из предлагаемой плитки прочно удерживается на отделываемой поверхности. Плитка даже при повреждении не рассыпается, что делает ее безопасным отделочным материалом.

В соответствии с изложенным, предлагаемая плитка может быть рекомендована в качестве отделочного материала нового поколения для оформления зданий и сооружений любого типа.

1. Облицовочная плитка для фиксации мокрым методом, включающая стеклянную пластину с декоративным покрытием в виде печатного изображения, нанесенного на негигроскопичный листовой материал, и защитным слоем, причем декоративное покрытие и защитный слой нанесены на тыльную сторону плитки, предназначенную для крепления к облицовываемой поверхности.

2. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве стеклянной пластины используют пластину из жаропрочного стекла.

3. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что защитный слой выполнен из смеси цемента, промытого песка и полимерного связующего.

4. Облицовочная плитка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве негигроскопичного листового материала используется ламинированная бумага или полипропиленовая бумага.



 

Наверх