Асфальтобетонное покрытие

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к асфальтобетонным покрытиям. В толщу асфальтобетонного покрытия, армированного фрагментами сетки из минеральных или синтетических волокон, дополнительных уложены прослойки из фрагментов каменной фольги уложенных с взаимным перекрытием, с обеспечением чередования указанных прослоек, разделения их асфальтобетоном и расположения прослоек из сетчатой арматуры в обоих крайних положениях (первом и последнем).

Полезная модель относится к области строительства, в частности к асфальтобетонным покрытиям.

Известно асфальтобетонное покрытие состоящее из битума, минерального пороша, песка и щебня, (под ред. В.Г.Микульского «Строительные материалы» Изд. ассоциации строительных вузов, Москва, 2000 г.стр.353-355).

Недостатком указанного покрытия является наличие водонепроницаемости, связанной с пористостью и вследствие этого пониженной трещиностойкости.

В процессе эксплуатации при возникновении растягивающих напряжений, вызванных механическим воздействием или резким изменением температуры в покрытии, возникают трещины.

Наиболее близким, прототипным является асфальтобетонное покрытие, содержащее упрочняющую арматуру в виде фрагментов сетки из минеральных или полимерных волокон, (Патент на изобретение №2194113 Опубл. 10.12.2002 г.)

Введение сетки в толщу асфальтобетонного покрытие повышает его трещиностойкость, но не устраняет полностью водонепроницаемость, зависящую от его пористости.

Задачей полезной модели является полное устранение водонепроницаемости, т.е. создание водонепроницаемого асфальтобетонного покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в толщу асфальтобетонного покрытия, содержащее упрочняющую арматуру в виде фрагментов сетки из минеральных или полимерных волокон, дополнительно уложены прослойки из фрагментов каменной фольги уложенных с взаимным перекрытием, с обеспечением чередования указанных прослоек, разделения их асфальтобетоном и расположения прослоек из сетчатой арматуры в обоих крайних положениях (первом и последнем).

Предложенное асфальтобетонное покрытие показано на фиг.1. - разрез.

Асфальтобетонное покрытие состоит из чередующихся слоев песчаного асфальтобетона 1, прослоек - фрагментов сетки 2 и каменной фольги 3.

Фрагменты сетки 2 выполнены из тонкого минерального или полимерного волокна. Отверстия в сетке равны максимальной крупности песка т.е. 2-2,5 мм. Они должны быть достаточно легкими, чтобы двигаться в воздухе при рассыпании.

Каменная фольга в виде фрагментов 3 выпускается промышленностью.

Для предложенного асфальтобетона используют фрагменты каменной фольги толщиной в среднем 5-15 мкм.

Укладка асфальтобетонного покрытия осуществляется следующим образом.

Первоначально укладывают нижний слой асфальтобетона и разравнивают его.

Затем на поверхность первого слоя рассыпают фрагменты 2 арматурной сетки. Для этой цели используют передвижную шахту. Количество фрагментов сетки рассчитывают на площадь покрытия с 25 - 30%-ным избытком, чтобы обеспечить укладку фрагментов сетки с взаимным перекрытием.

На сетку укладывают асфальтобетонную смесь - 2-ой слой. После чего рассыпают фрагменты каменной фольги с применением передвижной шахты аналогично введению сетки.

На прослойку каменой фольги укладывают последовательно третий слой асфальтобетона 1, прослойку арматурной сетки в виде фрагментов 2, и четвертый слой асфальтобетона 1.

После этого перекрытие подвергают уплотнению.

При возведении более многослойного покрытия уплотнение производят после укладки верхнего слоя асфальтобетона.

Прослойки фрагментов арматурной сетки и каменной фольги чередуют и располагают в такой последовательности, чтобы первой и последней являлась сетчатая прослойка.

Таким образом, общее количество прослоек должно быть равно нечетному количеству большему чем 1 - то есть 3, 5, 7 и т.д.

Преимущественно целесообразно укладывать 3 прослойки - превая и третья сетчатые и промежуточная из фрагментов каменной фольги.

Сетчатые прослойки обеспечивают трещиностойкость, необходимую прочность при растяжении, а прослойка из фрагментов каменной фольги - непроницаемость.

Предложенное асфальтобетонное покрытие найдет применение в гидротехническом строительства, а также в промышленном и гражданском строительстве, там где требуется обеспечить высокую водонепроницаемость, например для устройства отмостков зданий повышенной этажности.

Асфальтобетонное покрытие, содержащее упрочняющую арматуру в виде фрагментов сетки из минеральных или полимерных волокон, отличающееся тем, что в его толщу дополнительно уложены прослойки из фрагментов каменной фольги с обеспечением взаимного перекрытия фрагментов, чередования указанных прослоек, разделения их асфальтобетоном и расположением прослоек из сетчатой арматуры в обоих крайних положениях (первом и последнем).



 

Наверх