Надувной парус ветвиндер

 

Полезная модель относится к многофункциональным устройствам, предназначенным для перемещения и отдыха на водной поверхности, а также на берегу водоема. Технический результат заключается в разработке недорогого, безопасного, удобного в использовании и транспортировке устройства, которое может использоваться как самостоятельно так и в качестве паруса для плавучего средства (лодки, плота и др.), а также в качестве тента для отдыха на берегу водоема. Надувной парус Ветвиндер представляет собой две дуги 1 (Фиг.1), выполненные в виде надувных дуговых цилиндрических элементов, соединенных между собой не менее чем тремя перемычками 2, выполненными в виде надувных цилиндров меньшего диаметра. С наружной стороны дуг и крайних перемычек закреплен парус 3, изготовленный из прозрачного материала. На концах дуг выполнены элементы (сужение, расширение, петля и др.), позволяющие надежно закрепить концы четырех строп 4, которые определенным образом объединены на некотором расстоянии от паруса. Илл.4.

Полезная модель относится к многофункциональным устройствам, предназначенным для перемещения и отдыха на водной поверхности, а также на берегу водоема.

Известен из заявки №9511834 надувной спасательный плот, содержащий корпус из двух камер плавучести, выполненных в виде трубчатых замкнутых оболочек и надувного днища между ними, надувную трубчатую замкнутую оболочку, занимающую положение между камерами плавучести по внешней стороне, имеющую возможность перемещаться в вертикальное положение в обе стороны от днища, образуя стойки для поддержания тента, и тент, прикрепленный к трубчатой замкнутой оболочке (стойкам) и к камере плавучести, а камеры плавучести выполнены с относительными размерами 1,0<L/B<1,5, 10<В/Т<15, а отношение массы плота к его пассажировместимости не более 4,0.

Известное устройство представляет имеет лишь косвенное отношение к заявляемому устройству.

Для перемещения по водной поверхности широко известны кайт и серфинг. Но эти устройства можно рассматривать скорее всего в качестве отдаленных аналогов предлагаемого устройства. Известные устройства довольно дорогостоящи, требуют специальных умений и навыков, небезопасны для использования неопытными людьми, не говоря уж об использовании их детьми или теми, кто не умеет плавать. Кроме того, они громоздки, неудобны при транспортировке и требуется не менее двух человек, чтобы поставить парус. В отличие от кайта, например, надувной парус Ветвиндер не охлопывается на воде, а ложится на поверхность воды и превращается в спасательное средство, на котором можно просто лежать покачиваясь на волнах, как на качелях, а можно плавать. При этом имеет низкую себестоимость, так как

изготавливается из недорого материала, вес изделия около 700 грамм, удобен при транспортировке, например, в сдутом состоянии помещается в стандартный мешок. Не требуется предварительного обучения пользователей и может использоваться возрастной группой от 6 до 60 лет. Кроме того, может использоваться как самостоятельно так и в качестве паруса для плавучего средства (лодки, плота и др.), а также в качестве тента для отдыха на берегу водоема.

Надувной парус Ветвиндер устанавливается на водную поверхность и принимает форму козырька, готового к приему ветра. Как только появляется ветер, Ветвиндер распускается и тянет за собой любой прицепленный груз (человека, лодку, плот). Скорость перемещения зависит от скорости ветра, веса груза и величины паруса. В случае отсутствия ветра на Ветвиндер можно лечь как на матрас и отдыхать.

На Фиг.1 представлен надувной парус Ветвиндер, где:

1 - дуга, 2 - перемычка, 3 - парус, 4 - строп;

На Фиг.2 представлено использование Ветвиндера в качестве тента при отдыхе на берегу;

На Фиг.3. представлено использование Ветвиндера в качестве матраса при плавании на воде;

Фиг.4. Испытание опытного образца Ветвиндера на воде.

Надувной парус Ветвиндер представляет собой две дуги 1 (Фиг.1), выполненные в виде надувных дуговых цилиндрических элементов, соединенных между собой не менее чем тремя перемычками 2, выполненными в виде надувных цилиндров меньшего диаметра. С наружной стороны дуг и крайних перемычек закреплен парус 3, изготовленный из прозрачного материала. На концах дуг выполнены элементы (сужение, расширение, петля и др.), позволяющие надежно закрепить концы четырех строп 4, которые определенным образом объединены на некотором расстоянии от паруса.

1. Надувной парус, включающий две дуги, выполненные в виде надувных дуговых цилиндрических элементов, соединенных между собой не менее чем тремя перемычками, выполненными в виде надувных цилиндров меньшего диаметра, с наружной стороны дуг и крайних перемычек закреплен парус, на концах дуг выполнены элементы, позволяющие закрепить концы строп, определенным образом объединенных на некотором расстоянии от паруса.

2. Надувной парус по п.1, отличающийся тем, что для изготовления собственно паруса используется прозрачный материал.

3. Надувной парус по п.1, отличающийся тем, что элементы на концах дуг выполнены в виде сужения.

4. Надувной парус по п.1, отличающийся тем, что элементы на концах дуг выполнены в виде расширения.

5. Надувной парус по п.1, отличающийся тем, что элементы на концах дуг выполнены в виде петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается профилирования парусов яхт и швертботов

Полезная модель относится к судостроению, преимущественно к парусным судам, имеющим не менее двух корпусов (катамараны, тримараны и т
Наверх