Линия по производству гипсоцементно-пуццоланового вяжущего

 

Линия предназначена для выпуска вяжущего и изделий, которые могут быть использованы в строительстве.

Технологическая линия включает установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами бункера и питатели сухих компонентов, смеситель.

Линия дополнительно содержит устройство для подачи воды с добавкой суперпластификатора С-3 или ЛСТ, которое сообщено с активатором для цемента, поступающего из бункера цемента через питатель. Смеситель связан с питателями гипсового вяжущего и активной гидравлической добавки - тонкоизмельченного силикагеля с удельной поверхностью не менее 3500 см2 /г, являющимся отходом при осушке транспортируемого газа от воды и очистке от нефтепродуктов. Смеситель сообщен с постами формования и распалубки изделий.

Линия предназначена для выпуска вяжущего и изделий, которые могут быть использованы в строительстве.

Известна линия по производству стеновых камней на гипсоцементном вяжущем, содержащая узел приготовления заполнителя, узел приготовления гипсоцементно - пуццоланового вяжущего и узел приготовления гидравлической добавки (трепел, отходы глиноземного производства в котором она подвергается дроблению, а затем сушке до влажности 2-3% (А.В.Волженский, М.И.Роговой, В.И.Стамбулко. Гипсоцементные и гипсошлаковые вяжущие и изделия.- М: Госстройиздат, 1960, с.104,). К недостаткам этой линии следует отнести сложность, громоздкость, необходимость подсушки гидравлической добавки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является технологическая линия для производства вяжущего, включающая расходные бункера компонентов, дозаторы-питатели, смеситель или шаровую мельницу, силосный склад или фасовочную и крытый склад (Справочник. Гипсовые материалы и изделия (производство и применение) под ред., А.В.Феронской. -М: Изд-во АСВ, 2004, с.132.).

Недостатком этой линии является необходимость силосного склада, при хранении в котором активность вяжущего заметного снижается. Кроме того недостаточно используются потенциальные свойства портландцемента при перемешивании в смесителе, а при наличии шаровой мельницы требуется большой расход электроэнергии.

Задачей предлагаемого технического решения является создание линии, обеспечивающей активацию цементной составляющей вяжущего при минимальных энергозатратах, расширение ассортимента выпускаемой продукции, использование отходов производства, совмещение процесса получения вяжущего и изделий из него.

Решение поставленной задачи достигается тем, что технологическая линия по производству гипсоцементно-пуццоланового вяжущего включает установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами бункера и питатели для сухих компонентов: цемента, гипсового вяжущего, активной гидравлической добавки, смеситель, при этом бункера с питателями для гипсового вяжущего и с активной гидравлической добавкой сообщены со смесителем, дополнительно содержит устройство для подачи воды с добавкой суперпластификатора С-3 или ЛСТ, которое сообщено с активатором для предварительной активации цемента, содержащим цилиндрический корпус и нижнюю коническую часть, в которой расположен приводной вал с закрепленным на нем перемешивающим диском с прорезями,

активатор связан со смесителем, который в свою очередь сообщен с питателями гипсового вяжущего и гидравлической добавки, в качестве которой применяется отработанный тонкоизмельченный силикагель, являющийся отходом при осушке транспортируемого газа от нефтепродуктов.

Применение активатора позволяет полнее раскрыть потенциальные свойства цемента, повысить его способность к взаимодействию с водой, ликвидировать флокулы, а использование отработанного силикагеля позволяет повысить водостойкость получаемых изделий и увеличить их прочностные показатели без применения тепловой обработки и обеспечить повышение оборачиваемости форм. Добавка в воду суперпластификатора С-3 или ЛСТ позволяет улучшить подвижность цементного теста и предотвратить быстрое схватывание гипсового вяжущего.

На фиг.1 приведена схема линии по производству гипсоцементно-пуццоланового вяжущего и изделий из него

Линия состоит из бункера цемента 1, емкости для подачи воды 2 с добавкой суперпластификатора, которые через питатели 3 цемента и устройства для подачи воды в виде клапана 4 связаны с активатором 5, содержащим опоры 6, обечайки 7, тензодатчики 8, приводной вал 9 с диском 10 и электродвигатель 11, смесителя 12, который связан питателями 13 и 14 для подачи гипсового вяжущего и отработанного силикагеля из бункеров 15 и 16.

Кроме того технологическая линия включает пост формования изделий 17 и пост их расформовки 18.

Линия работает следующим образом. В активатор 5 поступает вода с добавкой суперпластификатора через клапан 4. После заданного количества воды датчик подает сигнал на закрытие клапана 4. Затем включается электродвигатель 11, приводя в движение вал 9 с диском 10, а через питатель 3 загружается цемент, причем тензодатчики подают сигнал на остановку питателя после загрузки в активатор заданного количества этого компонента. Вал активатора вращается со скоростью не менее 3000 об/мин, что обеспечивает диспергацию частиц цемента в водной среде и ускорение взаимодействия цемента с водой при минимальных энергозатратах. Активированная смесь цемента с водой подается в смеситель 12, куда одновременно подается гипсовое вяжущее через питатель 13 и отработанный силикагель через питатель 14 из бункеров 15 и 16.

После перемешивания компонентов и получения однородной смеси ее выгружают в формы 17. После выдержки в течение 1-2 ч на посту 18 происходит распалубка изделий.

Технологическая линия по производству гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, включающая установленные в технологической последовательности и связанные транспортными средствами бункера и питатели сухих компонентов - цемента, гипсового вяжущего и активной гидравлической добавки, представляющей собой отработанный тонкоизмельченный силикагель с удельной поверхностью не менее 3500 см 2/г, являющийся отходом при осушке транспортируемого газа от воды и очистке от нефтепродуктов; смеситель дополнительно содержит устройство для подачи воды с добавкой суперпластификатора С-3 или ЛСТ, которое сообщено с активатором для активации цемента, содержащим цилиндрический корпус и нижнюю коническую часть, в которой расположен приводной вал с закрепленным на нем перемешивающим диском с прорезями, активатор связан со смесителем, который в свою очередь сообщен с питателями гипсового вяжущего и гидравлической добавки, а смеситель в свою очередь сообщен с постом формования и распалубки изделий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх