Телескопическое соединение

 

Полезная модель относится к быстроразъемным телескопическим соединениям цилиндрических труб с фиксацией их в промежуточных положениях, и может найти применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте. Телескопическое соединение включает две трубы, телескопически установленные одна в другой и снабженные фиксирующим от взаимного перемещения труб устройством. На концевом участке внешней трубы, в который вводится при сборке телескопического соединения внутренняя труба, выполнена фигурная щелевая прорезь Т-образной или Г-образной формы. Фиксирующее устройство образовано в виде стяжного устройства, расположено на концевом участке внешней трубы и установлено с возможностью стягивания расположенных по обе стороны от продольного участка фигурной прорези элементов концевого участка внешней трубы. Между внешней и внутренней трубами в зоне расположения фигурной щелевой прорези размещена компенсирующая вставка, имеющая продольный разрез.

Полезная модель относится к телескопическим соединениям цилиндрических труб с фиксацией их в промежуточных положениях, и может найти применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.

Известна телескопическая опора, содержащая установленные с возможностью скольжения в осевом направлении два цилиндра - внутренний и наружный, а также ограничивающее их взаимное перемещение фиксирующее устройство, выполненное в виде закрепленной в торце наружного цилиндра вертикально расположенной планки с фигурной продольной прорезью, с которой взаимодействует палец, закрепленный посредством подпружиненного рычага на внутренней поверхности внутреннего цилиндра (патент США №6299113, публикация 2001 г.).

Недостатком известной конструкции является сложность и ненадежная работа фиксирующего устройства, выполненного из большого числа движущихся деталей.

Известно телескопическое соединение опорных частей стола - стойки и ножки, при этом нижняя часть стойки установлена в верхнюю часть ножки с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, и в ней выполнены фиксирующие отверстия, которые взаимодействуют с фиксатором, размещенным на конце верхней части ножки и

представляющим собой кондуктор, имеющий внешнюю форму, согласованную с сечением элемента стойки или ножки, на которой он установлен, например круглую. В кондукторе выполнены два радиально расположенных отверстия, из которых одно имеет резьбу, соответствующую фиксирующему элементу. Последний представляет собой в простом виде болт, требуемой толщины, и имеет упомянутую резьбу. Диаметр этого болта соответствует диаметру фиксирующих отверстий, выполненных в стойках (патент РФ №21622292, публикация 2001 г.).

Известна мебельная опора, включающая две трубы круглого поперечного сечения, телескопически установленные одна в другой и снабженные фиксирующим устройством, выполненным в виде продольной фигурной щелевой прорези во внутренней верхней трубе и выступа на внутренней поверхности внешней нижней трубы, входящего в упомянутую щелевую прорезь, при этом продольная фигурная щелевая прорезь выполнена в виде продольного прямого участка, на одной из боковых граней которого на разной высоте выполнено по меньшей мере два паза, направленных вверх под острым углом к продольной оси прямого участка продольной фигурной щелевой прорези (патент РФ на полезную модель №60323, публикация 2007 г.).

Известно также быстроразъемное устройство для соединения деталей с регулированием по высоте, включающее неподвижную стойку, выполненную из металлической трубы, и состоящую из двух частей - подвижной части, телескопически размещенной в неподвижной части стойки, и фиксирующий элемент для жесткой фиксации подвижной части относительно неподвижной. В неподвижной части стойки выполнено, по меньшей мере, два отверстия, а в подвижной части выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а жесткая фиксация обеих частей между собой выполнена посредством размещения, по меньшей мере, одного

фиксирующего элемента в совмещенных отверстиях обеих частей стойки (патент РФ на полезную модель №19676, публикация 2001 г.).

Работа устройства заключается в освобождении отверстия на подвижной части от фиксирующего элемента, перемещении подвижной части вверх или вниз в стойке и фиксации в совмещенных отверстиях обеих частей стойки.

Недостатком известного устройства является необходимость повышенной точности изготовления сопрягаемых поверхностей, а также возможность деформации наружной поверхности подвижной части стойки, например, ее декоративного слоя, что не для всяких изделий допустимо.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание простой в изготовлении и удобной в использовании конструкции телескопического соединения цилиндрических труб, обеспечивающей исключение люфтов, сохранение чистоты поверхности взаимодействующих участков труб.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Телескопическое соединение включает две трубы, телескопически установленные одна в другой и снабженные фиксирующим от взаимного перемещения труб устройством. На концевом участке внешней трубы, в который вводится при сборке телескопического соединения внутренняя труба, выполнена фигурная щелевая прорезь Т-образной или Г-образной формы. Фиксирующее устройство образовано в виде стяжного устройства, расположено на концевом участке внешней трубы и установлено с возможностью стягивания расположенных по обе стороны от продольного участка фигурной прорези элементов концевого участка внешней трубы.

Между внешней и внутренней трубами в зоне расположения фигурной щелевой прорези размещена компенсирующая вставка, имеющая продольный разрез.

Стяжное устройство может быть выполнено в виде расположенных по обеим сторонам от продольного участка фигурной прорези фланцев, стягиваемых посредством болтового соединения.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1-2 изображен элемент внешней трубы телескопического соединения с Г-образной фигурной прорезью; на фиг.3-4 - элемент внешней трубы с Т-образной фигурной прорезью; на фиг.5 изображены отдельные элементы телескопического соединения; на фиг.6 - соединение в сборе.

Телескопическое соединение содержит внешнюю 1 и внутреннюю 2 трубы, телескопически установленные одна в другой. На концевом участке внешней трубы 1 образована фигурная щелевая прорезь 3 Г-образной формы, или 4 Т-образной формы (в примере на фиг.5, 6 прорезь имеет Т-образную форму). На концевом участке внешней трубы посредством выполнения фигурной прорези 3 или 4 образованы сегменты 5 (6) трубы со свойствами управляемой деформации.

На сегментах 5(6) концевого участка трубы устанавливается фиксирующее стяжное устройство 7, выполненное в виде расположенных по обеим сторонам от продольного участка фигурной прорези фланцев 8, 9, стягиваемых посредством, например, болтового соединения.

Стяжное устройство не ограничивается представленным вариантом исполнения и может быть выполнено и в виде других известных конструкций, обеспечивающих разъемное соединение.

Между внешней 1 и внутренней 2 трубами в зоне расположения фигурной щелевой прорези размещена компенсирующая вставка 10, имеющая продольный разрез 11.

Для относительного перемещения обеих труб вдоль оси или вокруг нее необходимо ослабить усилие стяжного устройства.

Посредством силы натяга стяжного устройства обеспечивается возможность изменения деформации элементов концевого участка внешней трубы, расположенных по обе стороны от продольного участка

фигурной прорези. Изменением силы натяга стяжного устройства можно регулировать возможность относительного перемещения труб телескопического соединения вдоль оси и вокруг нее.

Компенсирующая вставка, устанавливаемая между внешней и внутренней трубами в зоне расположения фигурной щелевой прорези обеспечивает надежный зажим взаимодействующих участков обеих труб без деформации, компенсирует возможную разницу в размерах при изготовлении труб.

Предложенное устройство технологично в изготовлении, удобно в использовании, обеспечивает исключение люфтов при относительном перемещении труб телескопического соединения, а также позволяет сохранить чистоту поверхности взаимодействующих участков труб.

1. Телескопическое соединение, включающее две трубы, телескопически установленные одна в другой и снабженные фиксирующим от взаимного перемещения труб устройством, отличающееся тем, что на концевом участке внешней трубы, в который вводится при сборке телескопического соединения внутренняя труба, выполнена фигурная щелевая прорезь Т-образной или Г-образной формы, а фиксирующее устройство образовано в виде стяжного устройства, расположено на концевом участке внешней трубы и установлено с возможностью стягивания расположенных по обе стороны от продольного участка фигурной прорези элементов концевого участка внешней трубы, при этом между внешней и внутренней трубами в зоне расположения фигурной щелевой прорези размещена компенсирующая вставка, имеющая продольный разрез.

2. Телескопическое соединение по п.1, отличающееся тем, что стяжное устройство выполнено в виде расположенных по обеим сторонам от продольного участка фигурной прорези фланцев, стягиваемых посредством болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам формования конструкций панельного типа, предназначенных для изготовления многослойных строительных панелей, применяемых в малоэтажном панельном домостроении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для телескопического соединения труб и других трубных элементов имеющих пустотелую конструкцию с фиксацией их в различных положениях
Наверх