Централизованная смазка бороны дисковой

 

На дисковой бороне для поверхностной обработки почвы, содержащей раму с несколькими рядами поперечных балок, установлены рабочие органы. На осях рабочих органов установлены сферические диски. На дисковой бороне установлена система централизованной смазки. Система централизованной смазки имеет распределитель смазки и каналы от распределителя смазки, подводящие смазку к подшипниковым узлам рабочих органов. Применение системы централизованной смазки снижает время на обслуживание бороны дисковой.

1.Название полезной модели:

Централизованная смазка бороны дисковой. 2.Область техники, к которой относится полезная модель:

Полезная модель «Централизованная смазка бороны дисковой» относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в сельскохозяйственных орудиях.

3.Уровень техники:

Из уровня техники известна «Борона дисковая» по Патенту на изобретение №2292695, согласно изобретению, Борона дисковая для поверхностной обработки почвы, содержащая раму с поперечными балками, на которых на равных расстояниях, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду, отличающаяся тем, что содержит четыре ряда дисковых рабочих органов, при этом вогнутость дисков каждого последующего ряда противоположна вогнутости дисков предыдущего ряда, причем диски четных рядов смещены на расстояние

ч=2t±0,1D ,где

t - частное от деления междискового расстояния в ряду L на количество рядов n;

D - диаметр диска,

а диски третьего ряда смещены относительно дисков предыдущего ряда на расстояние 3=t±0,1D.

Недостатком такого устройства является высокая трудоемкость обслуживания осей, на которых установлены сферические диски, в частности, затруднена доступность к точкам смазки указанных осей из-за наличия четырех рядов поперечных балок, а обслуживание узлов для смазки занимает значительное время.

Из уровня техники известен Дискатор® (борона дисковая) БДМ-4×2, Дискатор® БДМ-7×2 производства ООО "БДМ-Агро" (прайс-лист, сайт www.bdm-agro.ru). Дискаторы (бороны дисковые) БДМ-4×2 и БДМ-7×2 имеют раму, на которой в 2 ряда, на балках, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, обращенные вогнутостью в сторону направления движения и ориентированные идентично в каждом ряду.

Недостатком такого устройства является высокая трудоемкость обслуживания осей, на которых установлены сферические диски, в частности,

затруднена доступность к точкам смазки указанных осей из-за наличия 2-х рядов поперечных балок, а обслуживание узлов для смазки занимает значительное время.

Из уровня техники известна централизованная смазочная система по А.С. SU 1054625, для одновременного обслуживания точек, требующих практически непрерывную и периодическую контролируемую подачу смазочного материала, содержащая распределитель, вход которого сообщен с источником давления, и дозирующее устройство, отличающееся тем, что с целью повышения экономической эффективности смазочной системы путем уменьшения числа элементов и их конструктивной сложности, дозирующее устройство выполнено в виде дозирующе-распределительного питателя с элементом контроля, причем выходы распределителя соединены каналами с входами дозирующе-распределительного питателя, выход которого сообщен с точками непрерывной подачи смазки, а точки периодической подачи смазки подключены к сливным отверстиям распределителя.

Из уровня техники известна централизованная система смазки "Lincoln" для периодической смазки подшипниковых узлов (прайс-лист, сайт http://www.lincolnindustrial.ru/). Известная централизованная система смазки "Lincoln" отличается тем, что имеется питатель, подключаемый к распределителю смазки, каналы от распределителя смазки, подводящие смазку к подшипниковым узлам рабочих органов.

4. Раскрытие полезной модели:

Дисковая борона (Фиг.1) для поверхностной обработки почвы, содержащая раму 1 с несколькими рядами поперечных балок 2, на которых на равных расстояниях, во втулках 3 (Фиг.2), консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках 4, наклонно к горизонтали, на осях 5 установлены сферические диски 6, согласно полезной модели на бороне установлена система централизованной смазки (Фиг.3), имеющая распределитель смазки 8, каналы 9 (Фиг.2, Фиг.3) от распределителя смазки 8, подводящие смазку к подшипниковым узлам 10 рабочих органов 11 (Фиг.1).

Отличием от наиболее близких аналогов является применение на известной бороне дисковой системы централизованной смазки.

4.1.Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель -снижение затрат труда и времени на обслуживание бороны дисковой.

С целью выполнения указанной задачи на известной дисковой бороне для поверхностной обработки почвы, содержащей раму с несколькими рядами поперечных балок, на которых на равных расстояниях, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, установлена система централизованной смазки, имеющая

распределитель смазки, каналы от распределителя смазки, подводящие смазку к подшипниковым узлам рабочих органов.

Техническим результатом применения полезной модели является снижение затрат труда и времени на обслуживание бороны дисковой.

Краткое описание чертежей.

1) Фиг.1 - общий вид бороны дисковой;

2) Фиг.2 - фрагмент бороны дисковой, показан рабочий орган с подшипниковым узлом и элементами централизованной смазки;

3) Фиг.3 - схема системы централизованной смазки.

4) Фиг.4 - для публикации с рефератом.

5. Осуществление полезной модели.

На дисковую борону (Фиг.1) для поверхностной обработки почвы, содержащую раму 1 с несколькими рядами поперечных балок 2, на которых на равных расстояниях, во втулках 3 (Фиг.2), консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках 4, наклонно к горизонтали, на осях 5 установлены сферические диски 6, установлена система централизованной смазки (Фиг.3), имеющая распределитель смазки 8, каналы 9 от распределителя смазки, подводящие смазку к подшипниковым узлам 10 рабочих органов 11 (Фиг.1).

При обслуживании (смазке) подшипниковых узлов 10 рабочих органов 11 питатель 7 (Фиг.3) подает под заданным давлением смазку к распределителю смазки 8. От распределителя смазки 8 по каналам 9 смазка подается к подшипниковым узлам 10 рабочих органов 11 (Фиг.1).

Дисковая борона для поверхностной обработки почвы, содержащая раму с несколькими рядами поперечных балок, на которых на равных расстояниях, во втулках, консольно, с возможностью синхронного изменения угла атаки дисков в каждом ряду, на индивидуальных стойках, наклонно к горизонтали, на осях установлены сферические диски, отличающаяся тем, что на дисковой бороне установлена система централизованной смазки, имеющая распределитель смазки, каналы от распределителя смазки, подводящие смазку к подшипниковым узлам рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов
Наверх