Кабель монтажный для систем пожарной безопасности

 

Полезная модель относится к монтажным кабелям для систем пожарной сигнализации.

Кабель содержит сердечник из изолированных медных однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, попарно скрученных между собой, и влагозащитную оболочку. Материалом изоляции и оболочки служит специальный поливинилхлоридный пластикат с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не ниже 30 или безгалогенная полимерная композиция с кислородным индексом не ниже 35.

Предусмотрены экранированная, бронированная конструкции. А также конструкции с тросом для подвески на опорах и столбах.

Предлагаемая конструкция обеспечит повышенные требования к пожароопасности кабелей, применяемых для систем пожарной сигнализации.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно: к конструкциям кабелей монтажных, предназначенных для внутренней прокладки в системах пожарной безопасности и других системах.

Известен кабель монтажный для систем пожарной безопасности по полезной модели №49351, кл. Н01В 11/06. К недостаткам этого кабеля следует отнести низкие требования по пожарной безопасности. Так к оболочке в п.4. патентной формулы предусмотрено требование по нераспространению горения, а к изоляции не предъявляются вообще никакие требования по пожарной безопасности. В кабельной технике принято считать, что если записано просто требование по нераспространению горения, то под этим подразумевается самое слабое требование по нераспространению горения при одиночной прокладке. Рядом документов к кабелям предъявляются более жесткие требования по нераспространению горения в пучке, как например в ГОСТ Р МЭК 332-3 или ГОСТ 12176-89. При этом косвенно соответствие этому требованию подтверждается применением материалов с определенным кислородным индексом. И как правило, предъявляются дополнительные требования по низкому дымообразованию и/или показателям коррозионной активности продуктов дымо- и газовыделения при горении.

Для обеспечения этого требования используются либо полимерные безгалогенные композиции с кислородным индексом более 35, либо специальные поливинилхлоридные пластикаты с кислородным индексом более 30 и пониженным дымовыделением.

Учитывая, что устройства сигнализации, как правило, подсоединяются по несколько штук на одну пару жил, то для определения точного месторасположения очага пожара, кабель монтажный для систем пожарной безопасности должен обеспечивать соответствие самым жестким требованиям по нераспространению горения.

Отсутствие в приведенном аналоге однопарной конструкции можно также считать недостатком, потому что в ряде случаев для подключения датчиков пожарной сигнализации используется однопарный кабель.

Кроме того, к числу недостатков относится также отсутствие попарной скрутки жил. Кабели с нескрученными в пары жилами могут применяться только относительно малыми длинами (порядка десяти метров), потому что воздействие электромагнитных помех большой мощности может привести к ложному срабатыванию приемной системы.

Выберем кабель по полезной модели №49351 в качестве прототипа.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание кабеля монтажного для систем пожарной безопасности отвечающего требованию по нераспространению горения и низкому дымовыделению.

Техническая задача решается тем, что предлагается монтажный кабель для систем пожарной безопасности, содержащий сердечник включающий не менее одной пары медных однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил, попарно скрученных между собой, изолированных полимером, поясную изоляцию из полимерной ленты, и влагозащитную полимерную оболочку, наложенную поверх поясной изоляции, причем полимером для изоляции и оболочки служит либо специальный поливинилхлоридный пластикат с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30, либо полимерная безгалогенная композиция с кислородным индексом не менее 35.

Для кабелей прокладываемых короткими отрезками, длиной примерно 10 м, экономически более выгодно, чтобы жилы в парах не были скручены между собой и отличались только цветом изоляции.

Для кабелей прокладываемых по прямой линии или с изгибом без перекручивания целесообразно, чтобы они имели плоскую конструкцию с укладкой всех пар в одной плоскости.

При условии прокладки кабелей в трубах, проходящих через межэтажные перекрытия с многочисленными перекручиваниями целесообразно, чтобы пары скрученных между собой жил были дополнительно скручены в сердечник.

Для защиты от электромагнитных влияний низкой и средней мощности целесообразно изготавливать кабели с сердечником, заключенным в экран из металлополимерной ленты, накладываемой с перекрытием металлическим слоем внутрь, под которым прокладывается контактная медная или медная луженая проволока.

На объектах с несколькими территориально разнесенными зданиями для прокладки кабеля непосредственно в грунт необходимо, чтобы кабель дополнительно содержал наложенные на названную влагозащитную оболочку слой водоблокирующего материала, броню из стальных ламинированных полиэтиленом лент, наложенных продольно гофрировано или обмоткой по спирали, или из круглых стальных оцинкованных проволок, наложенных в виде оплетки или обмоткой по спирали и влагозащитный шланг из светостабилизированного специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30 или светостабилизированной полимерной безгалогенной композиции с кислородным индексом не менее 35, или светостабилизированного полиэтилена, или светостабилизированного полиуретана.

Для подвески кабеля со спиральными зажимами обвивающего типа на столбах и опорах связи целесообразно, чтобы дополнительно кабель содержал в центре сердечника трос в полимерной изоляции.

Для подвески кабеля с зажимами захватного типа на столбах и опорах связи целесообразно, чтобы кабель и трос были заключены в дополнительную общую оболочку из светостабилизированного специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30 или светостабилизированной полимерной безгалогенной композиции с кислородным индексом не менее 35, или светостабилизированного полиэтилена, или светостабилизированного полиуретана., причем трос был расположен параллельно центральной оси кабеля.

В дальнейшем предлагаемая полезная модель поясняется конкретными примерами выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - изображает поперечное сечение кабеля плоского исполнения с жилами, скрученными попарно;

Фиг.2 - изображает поперечное сечение экранированного бронированного кабеля;

Фиг.3 - изображает поперечное сечение кабеля с встроенным в сердечник тросом;

Фиг.4 - изображает поперечное сечение кабеля с встроенным в защитную оболочку тросом.

Кабель монтажный для систем пожарной безопасности 1 (Фиг.1), содержащий сердечник включающий четыре медных однопроволочных токопроводящих жилы 2, изолированных полимером 3, попарно скрученных между собой, а пары уложенные параллельно друг другу в одной плоскости, с поясной изоляцией 4 из полимерной ленты, заключенный в влагозащитную оболочку 5, имеющий плоскую конструкцию.

Кабель монтажный для систем пожарной безопасности 6 (Фиг.2) бронированный, содержащий сердечник, включающий несколько медных однопроволочных токопроводящих жил 2, изолированных полимером 3, скрученных между собой в пары 7, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, поясную изоляцию 4 из полимерной ленты, влагозащитную полимерную оболочку 5, поверх

которой наложены слой водоблокирующего материала 8, броня 9 и влагозащитный шланг 10.

Кабель монтажный для систем пожарной безопасности 11 (Фиг.3), предназначенный для подвески кабеля со спиральными зажимами обвивающего типа на столбах и опорах связи, содержит сердечник, включающий проложенный в центре трос 12 в полимерной изоляции 13 и скрученные вокруг него пары 7, состоящие из скрученных между собой медных однопроволочных токопроводящих жил 2, изолированных полимером 3, на сердечник наложена поясная изоляция 4 из полимерных лент, и влагозащитная оболочка 5.

Кабель монтажный для систем пожарной безопасности 14 (Фиг.4), предназначенный для подвески кабеля с зажимами захватного типа на столбах и опорах связи, содержит сердечник, включающий несколько медных однопроволочных токопроводящих жил 2, изолированных полимером 3, скрученных между собой в пары 7, которые, в свою очередь, скручены в сердечник, поясную изоляцию 4 из полимерной ленты, общую влагозащитную оболочку 15, наложенную одновременно на сердечник в поясной изоляции 4 и трос 12, проложенный параллельно центральной оси кабеля.

Технология изготовления кабелей согласно заявленной полезной модели включает следующие операции.

Токопроводящие жилы 2 изготавливают, как правило, в виде мягкой (отожженной) медной проволоки, получаемой из медной проволоки «катанки» преимущественно диаметром 8 мм методом волочения. В зависимости от диаметра готовой проволоки может применяться только операция грубого волочения или две операции: грубого и среднего волочения. Причем в современном оборудовании операция грубого волочения (конечная) может быть совмещена с операцией отжига, а операция среднего волочения совмещается с операцией отжига и изолирования в экструзионной линии.

Изоляция 3 накладывается на экструзионной линии.

Скрутка изолированных жил в пару 7, как правило, производится на машинах рамочной скрутки.

Скрутка пар 7 в сердечник обычно производится на машинах фонарного типа, на этой же операции с помощью встроенного лентообмотчика накладывается поясная изоляция 4.

Поясная изоляция 4 может накладываться продольно, при этом на экструзионной линии могут одновременно накладываться поясная изоляция 4, экран (на чертежах не показан) и влагозащитная оболочка 5.

Экран для кабелей монтажных для систем пожарной безопасности преимущественно изготавливают из металлополимерной ленты полимером к влагозащитной оболочке, а под экраном прокладывают медную луженую контактную проволоку.

Водоблокирующий слой 8 изготавливается наложением обмоткой по спирали водоблокирующей ленты на обмоточной машине.

Также лента из водоблокирующего материала для изготовления водоблокирующего слоя 8 может подпускаться продольно под броню 9 на операции бронирования кабеля.

Наложение ленточной брони 9 может производиться обмоткой стальными лентами по спирали на бронировочной машине или продольно на установке совмещенной с экструзионной линией для наложения влагозащитного шланга 10 с предварительным гофрированием ленты.

Наложение круглой проволочной брони 9 может осуществляться по методу оплетки на оплеточной машине или обмоткой по спирали на бронировочной машине.

Для кабелей наружной прокладки при продольном наложении лент брони 9 с полимерным подслоем, полимерный подслой направлен к влагозащитному шлангу 10 и полимер целесообразно подбирать однородным с полимером влагозащитного шланга.

Влагозащитный шланг 10 и общая влагозащитная оболочка 15 накладываются на экструзионной линии.

Трос 12 обычно покупается готовым, скрученным из металлических проволок, стеклонитей или прочных синтетических нитей. Полимерная изоляция 13 троса изготавливается любого полимерного материала экструзионным способом.

Для подтверждения технического результата были изготовлены по шесть образцов однопарных кабелей и десятипарных кабелей, из них по три образца каждой конструкции имели изоляцию и оболочку из специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением и кислородным индексом для изоляции не ниже 30, для оболочки не ниже 35, и по три образца каждой конструкции имели изоляцию и оболочку из безгалогенной полимерной композиции с кислородным индексом не ниже 37. Для сравнения было изготовлено по три образца однопарного и десятипарного кабеля с изоляцией и оболочкой из обычного пластиката.

Образцы кабелей испытывали на нераспространение горения в пучке по ГОСТ 12176-86 разд. 3 (категория А) и на оптическую плотность дыма по МЭК 61034-1-99 и МЭК 61034-2-99. Результаты испытаний сведены в таблицу.

Таблица
Число парМатериал изоляции и оболочкиНаименование контролируемого параметранорма Результат испытаний для образца №
123
1Специальный поливинилхлоридный пластикатДлина обгоревшей части, мНе более 2,5 1,281,111,17
Снижение светопроницаемости, % Не более 60534344
Безгалогенная полименая композицияДлина обгоревшей части, мНе более 2,50,961,031,19
Снижение светопроницаемости, % Не более 60434045
10Специальный поливинилхлоридный пластикатДлина обгоревшей части, м Не более 2,51,071,151,24
Снижение светопроницаемости, %Не более 60495651
Безгалогенная полименая композицияДлина обгоревшей части, мНе более 2,5 0,850,780,93
Снижение светопроницаемости, % Не более 60314236
1Обычный Поливинилхлоридный пластикатДлина обгоревшей части, м Не более 2,5Более 2,5 Более 2,5Более 2,5
Снижение светопроницаемости, %Не более 608794 94
10 Длина обгоревшей части, мНе более 2,5Более 2,5Более 2,5Более 2,5
Снижение светопроницаемости, %Не более 60 969190

1. Кабель монтажный для систем пожарной безопасности, содержащий сердечник, включающий не менее одной пары медных однопроволочных или многопроволочных токопроводящих жил изолированных полимером, попарно скрученных между собой, и влагозащитную полимерную оболочку, наложенную поверх сердечника, отличающийся тем, что в качестве полимера изоляции и оболочки выбран специальный поливинилхлоридный пластикат с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30 или полимерная безгалогенная композиция с кислородным индексом не менее 35.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что жилы в парах между собой не скручены и отличаются друг от друга только цветом изоляции.

3. Кабель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что при числе пар больше одной пары уложены в одной плоскости параллельно друг другу, обеспечивая кабелю плоскую конструкцию.

4. Кабель по п.3, отличающийся тем, что поверх пар по всему периметру оболочки проложен экран из металлополимерной ленты с перекрытием металлическим слоем внутрь, под которым подпущена контактная медная или медная луженая проволока.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что при числе пар больше одной пары скручены между собой в сердечник, а поверх сердечника наложена поясная изоляция из полимерной ленты.

6. Кабель по любому из пп.1 и 5, отличающийся тем, что под влагозащитной оболочкой по всему периметру оболочки проложен экран из металлополимерной ленты с перекрытием металлическим слоем внутрь, под которым подпущена контактная медная или медная луженая проволока.

7. Кабель по п.6, отличающийся тем, что дополнительно содержит наложенные на влагозащитную оболочку слой водоблокирующего материала, броню из металлических проволок или стальных лент, ламинированных полиэтиленовой композицией, и влагозащитный шланг из светостабилизированного специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30 или светостабилизированной полимерной безгалогенной композиции с кислородным индексом не менее 35, или светостабилизированного полиэтилена, или светостабилизированного полиуретана.

8. Кабель по п.6, отличающийся тем, что он содержит более одной пары и дополнительно содержит трос, размещенный в середине сердечника вдоль центральной оси кабеля, вокруг которого скручены пары, а материал оболочки выполнен светостабилизированным.

9. Кабель по п.6, отличающийся тем, что он заключен в дополнительную оболочку из светостабилизированного специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымовыделением и кислородным индексом не менее 30 или светостабилизированной полимерной безгалогенной композиции с кислородным индексом не менее 35, или светостабилизированного полиэтилена, или светостабилизированного полиуретана и содержит дополнительно трос, размещенный в названной дополнительной оболочке параллельно центральной оси кабеля.

10. Кабель по п.9, отличающийся тем, что влагозащитная оболочка и дополнительная оболочка составляют единое целое.



 

Наверх