Проточный модуль анализатора растворенного газа

 

Полезная модель относится к измерительной техники, а более конкретно, к анализаторам растворенных газов и предназначена для создания оптимальных условий измерений. Проточный модуль анализатора растворенного газа содержит корпус, имеющий внутреннюю полость, отверстия с установленными в них штуцерами для подвода и отвода исследуемой жидкости, и гнездо для установки датчика анализатора. В корпусе выполнена дополнительная полость с каналами, сообщающими ее с внутренней полостью. Вход канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость выполнен в нижней части внутренней полости. Гнездо для датчика анализатора выполнено в верхней части дополнительной полости. Во внутренней полости корпуса вертикально установлен трубчатый элемент.Выходное отверстие штуцера для подвода исследуемой жидкости во внутреннюю полость расположено выше входа канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость. Технический результат заключается в повышении точности измерений и удобства в эксплуатации, уменьшении времени подготовки к измерениям.

Полезная модель относится к области измерительной техники, а более конкретно, к анализаторам растворенных газов и предназначена для создания оптимальных условий измерений при использовании анализаторов, как на объектах теплоэнергетики, так и в других областях, где требуется контроль за содержанием растворенных газов (экология, рыбоводство и т.д.).

Известен проточный модуль анализатора растворенного кислорода МАРК-30IT, изготавливаемого ООО "ВЗОР", г.Нижний Новгород, руководство по эксплуатации ВР11.00.000РЭ. Титульный лист и страницы 30 и 31 руководства с эскизом проточного модуля прилагаются в качестве дополнительных материалов к настоящей заявке. Известный модуль выполнен в виде проточной кюветы, которая содержит корпус, имеющий внутреннюю полость, отверстия с установленными в них штуцерами для подвода и отвода исследуемой жидкости, и гнездо для установки датчика анализатора.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известного модуля является то, что при проведении измерений вместе с потоком исследуемой жидкости на мембрану датчика, установленного в модуле, попадают пузырьки воздуха, которые существенно искажают результаты измерений. Для уменьшения негативного влияния пузырьков воздуха перед проведением измерений осуществляют свободный проток исследуемой жидкости через модуль в течение не менее 10 мин., добиваясь отсутствия пузырьков воздуха. При проведении измерений не должно быть пузырьков воздуха и на мембране датчика. Для сброса пузырьков с мембраны необходимо осторожно встряхивать модуль с датчиком.

Все это увеличивает время подготовки к измерениям, снижает удобство эксплуатации прибором. Кроме того, при использовании известного модуля, ограничена скорость потока исследуемой жидкости (от 200 до 600 см3 /мин). Также, при больших расходах исследуемой жидкости возможно "выдавливание" датчика из модуля.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности измерений и удобства в эксплуатации, уменьшение времени подготовки к измерениям.

Указанный технический результат достигается тем, что в проточном модуле анализатора растворенного газа, содержащем корпус, имеющий внутреннюю полость, отверстия с установленными в них штуцерами для подвода и отвода исследуемой жидкости, и гнездо для установки датчика анализатора, согласно полезной модели, в корпусе выполнена дополнительная полость с каналами, сообщающими ее с внутренней полостью, причем вход канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость выполнен в нижней части внутренней полости, гнездо для датчика анализатора выполнено в верхней части дополнительной полости, а во внутренней полости корпуса вертикально установлен трубчатый элемент, при этом выходное отверстие штуцера для подвода исследуемой жидкости во внутреннюю полость расположено выше входа канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость.

Кроме того, продольная ось дополнительной полости расположена под углом к вертикали.

Также, корпус модуля выполнен из органического стекла.

Данное техническое решение позволило:

- исключить попадание воздушных пузырьков на мембрану датчика анализатора за счет размещения датчика в дополнительной полости, куда исследуемая жидкость поступает из зоны без пузырьков;

- исключить необходимость подготовительных операций;

- расширить диапазон потока исследуемой жидкости от 0,07 до 5 дм3/мин., т.к. для измерения берется только ее необходимая часть, остальная проходит мимо датчика;

- предотвратить «выдавливание» датчика из модуля за счет организации малого и стабильного давления в дополнительной полости (камере измерения).

Наклонное расположение продольной оси дополнительной полости увеличивает срок между техническими обслуживаниями датчика, а также облегчает его установку и демонтаж из модуля.

Визуальное наблюдение перелива исследуемой жидкости за счет прозрачного корпуса позволяет контролировать расход через модуль.

Указанная выше совокупность существенных признаков полезной модели на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Заявляемая полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в разрезе.

Проточный модуль анализатора растворенного газа содержит корпус 1, имеющий внутреннюю полость 2, отверстия с установленными в них штуцерами 3 и 4 для подвода и отвода исследуемой жидкости, и гнездо 5 для установки датчика анализатора. В корпусе 1 выполнена дополнительная полость 6 с каналами 7 и 8, сообщающими ее с внутренней полостью 2. Вход канала 7 подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость 6 выполнен в нижней части внутренней полости 2. Гнездо 5 для датчика анализатора выполнено в верхней части дополнительной полости 6. Во внутренней полости 2 корпуса 1 вертикально установлен трубчатый элемент 9. Выходное отверстие штуцера 3 для подвода исследуемой жидкости

во внутреннюю полость 2 расположено выше входа канала 7 подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость 6. Продольная ось дополнительной полости 6 расположена под углом к вертикали, что увеличивает срок между техническими обслуживаниями датчика за счет меньшего попадания механических примесей на мембрану, а также облегчает установку датчика и его демонтаж из модуля. Корпус 1 модуля выполнен из органического стекла.

Работа проточного модуля осуществляется следующим образом. Исследуемая жидкость через штуцер 3 поступает в нижнюю часть трубчатого элемента 9, где часть воды с пузырьками поднимается вверх, переливается во внутреннюю полость 2 корпуса 1. Вторая часть воды без пузырьков (за счет того, что выходное отверстие штуцера 3 расположено выше входа канала 7) по каналу 7 поступает в дополнительную полость 6 к датчику, закрепленному в гнезде 5 корпуса 1. Омывая датчик анализатора, исследуемая жидкость по каналу 8 поступает во внутреннюю полость 2 корпуса 1, смешивается с первой частью исследуемой жидкости и далее через штуцер 4 удаляется из корпуса 1 модуля.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить точность измерений и удобство эксплуатации, уменьшить время подготовки к измерениям.

1. Проточный модуль анализатора растворенного газа, содержащий корпус, имеющий внутреннюю полость, отверстия с установленными в них штуцерами для подвода и отвода исследуемой жидкости, и гнездо для установки датчика анализатора, отличающийся тем, что в корпусе выполнена дополнительная полость с каналами, сообщающими ее с внутренней полостью, причем вход канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость выполнен в нижней части внутренней полости, гнездо для датчика анализатора выполнено в верхней части дополнительной полости, а во внутренней полости корпуса вертикально установлен трубчатый элемент, при этом выходное отверстие штуцера для подвода исследуемой жидкости во внутреннюю полость расположено выше входа канала подвода исследуемой жидкости в дополнительную полость.

2. Проточный модуль по п.1, отличающийся тем, что продольная ось дополнительной полости расположена под углом к вертикали.

3. Проточный модуль по п.1, отличающийся тем, что корпус модуля выполнен из органического стекла.



 

Наверх