Защитный герметичный костюм

 

Защитный герметичный костюм относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ в условиях непригодной для дыхания атмосферы преимущественно, аварийно-спасательных, ремонтных работ на предприятиях химической промышленности и на объектах по уничтожению химического оружия в условиях прямого воздействия газообразных и жидких опасных химических веществ, обладающих высокой проникающей способностью. Задачей полезной модели является создание защитного герметичного костюма повышенной надежности и комфортности, универсального применения, обладающего необходимым комплексом защитных свойств и удобным при эксплуатации. Техническая задача достигается тем, что защитный герметичный костюм представляет собой комбинезон из прорезиненной ткани полуприлегающего силуэта без боковых швов, с цельной спинкой, с рукавами рубашечного покроя и капюшоном. Комбинезон соединен с капюшоном и имеет вертикальный лаз спереди, проходящий через капюшон, по периметру лаза прикреплена газонепроницаемая молния, прикрытая предохранительным клапаном, закрепляющимся на фиксаторы. Рукава комбинезона одношовные с расположением шва по продолжению плечевого шва, низ рукавов оканчивается системой крепления перчаток, позволяющей быстро заменить их при необходимости. К рукавам прикреплены дополнительные наружные манжеты с петлями служащие для дополнительной фиксации рукавов к перчаткам, низ манжет стянут эластичной тесьмой. Костюм снабжен устройством разводки воздуха с распределительными трубками, встроенным внутрь костюма. Имеются клапаны сброса избыточного давления, которые обеспечивают своевременное стравливание воздуха из подкостюмного пространства. Клапаны прикрыты специальными шторками.

Решение технической задачи позволяет создать более надежный, комфортный и удобный в эксплуатации защитный герметичный костюм, универсального назначения.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты при выполнении работ в условиях непригодной для дыхания атмосферы преимущественно, аварийно-спасательных, ремонтных работ на предприятиях химической промышленности и на объектах по уничтожению химического оружия в условиях прямого воздействия газообразных и жидких опасных химических веществ, обладающих высокой проникающей способностью.

Известен костюм Respirex GTIM, который является газонепроницаемым, цельной конструкции. Костюм полностью закрывает тело человека, кроме лица. Дыхательный аппарат находится с наружи костюма. Изделие совместимо с лицевыми масками любого производителя, и имеет встроенную систему вентиляции подкостюмного пространства (Группа предприятий «ВСВ»: RESPIREX-костюмы ХИМЗАЩИТЫ-GTIM).

Известный защитный костюм из-за бокового расположения лаза неудобен при надевании, кроме того, применение дыхательного аппарата только на сжатом воздухе сокращает время пребывания в рабочей зоне и ограничивает ресурс его использования.

Наиболее близким аналогом по технической сущности к заявляемому объекту является изолирующий костюм «Трелкем Супер» тип Т-А разработанный для силовых структур, содержащий комбинезон, шлем, специальные перчатки, брючины комбинезона заканчиваются вклеенными носками, поверх которых надеваются сапоги. Лаз выполнен в виде разреза по передней части комбинезона от левого плеча до правого бокового шва, по периметру разреза закреплена газонепроницаемая молния. Изделие оснащено системой вентиляции подкостюмного пространства (www. ds2000.ru/kostum2.htm).

Известный изолирующий костюм вследствие расположения резиновых лямок и наголовника лицевой маски поверх шлема ограничивает ресурс его использования по назначению, т.к. резина не обладает достаточной стойкостью

к воздействию агрессивных сред и затрудняет циркуляцию воздуха в области головы в подкостюмном пространстве пользователя.

Другим существенным недостатком является диагональное расположение лаза, который создает неудобство при эксплуатации, особенно шлема с головы.

Также следует отметить, что система крепления перчаток не обеспечивает достаточную герметичность изделия а, следовательно, снижает надежность костюма при его эксплуатации, также затруднена чистка и снятие костюма после проведения работ в условиях прямого воздействия жидких и парообразных агрессивных сред.

Применяемая система вентиляции подкостюмного пространства в прототипе обеспечивает скорость потока воздуха лишь до 100 литров в минуту, что ограничивает применение костюма в различных климатических зонах, т.е. при повышенных температурах воздухообмен при данной скорости является недостаточным, что отразится негативно на физиологических функциях и трудоспособности пользователя.

Задачей полезной модели является создание более надежного, комфортного и удобного в эксплуатации костюма для работы с аварийно опасными химическими веществами.

Техническая задача решается путем создания защитного герметичного костюма, который представляет собой комбинезон из прорезиненной ткани полуприлегающего силуэта без боковых швов, с цельной спинкой, с рукавами рубашечного покроя и капюшоном.

К капюшону прикреплена панорамная маска, содержащая стекло-корпус с увеличенным углом обзора, оголовье (наголовник с лямками) и уплотнитель с двойным обтюратором, с помощью которых обеспечивается герметичное прилегание маски к лицу пользователя по линии обтюрации. Расположение оголовья внутри капюшона позволяет улучшить циркуляцию воздуха в подкостюмном пространстве в области головы и увеличить время пребывания в рабочей зоне. Костюм имеет вертикальный лаз спереди, проходящий через капюшон, по периметру лаза прикреплена газонепроницаемая

молния, прикрытая предохранительным клапаном, закрепляющимся на фиксаторы. Предложенное конструктивное решение лаза позволяет легко и быстро одевать и снимать средства защиты органов дыхания и костюм при выполнении аварийно-спасательных работ.

Рукава комбинезона одношовные с расположением шва по продолжению плечевого шва, такая конструкция позволяет улучшить технологичность изделия. Низ рукавов оканчивается системой крепления перчаток, позволяющей быстро заменить их при необходимости. К рукавам прикреплены дополнительные наружные манжеты с петлями служащие для дополнительной фиксации рукавов к перчаткам, низ манжет стянут эластичной тесьмой. Такая конструкция рукава позволяет улучшить герметичность костюма в местах крепления перчаток и упростить процесс чистки изделия.

В нижние срезы брюк монтированы крепления сапог, что позволяет комплектовать костюм любыми средствами защиты ног, а также варьировать размерной сеткой комбинезона и сапог.

Костюм снабжен системой вентиляции подкостюмного пространства, которая представляет собой устройство разводки воздуха с распределительными трубками и узел очистки и подачи воздуха. Устройство разводки воздуха встроено внутрь костюма, и по распределительным трубкам воздух направляется к рукам, ногам, и в голову. Внутреннее строение поверхности трубок, их сечение и диаметр снижает сопротивление потоку воздуха, что позволяет увеличить объем подаваемого воздуха на антропологические зоны, обусловленные физиологической деятельностью организма пользователя при выполнении аварийно-спасательных работ. На концах трубок имеются отверстия различного диаметра для целенаправленного распределения воздуха системы вентиляции.

Костюм оснащен клапанами сброса избыточного давления, которые обеспечивают своевременное стравливание воздуха, унося избыток тепла и влаги из подкостюмного пространства. С наружи костюма клапаны сброса избыточного давления прикрыты специальными шторками, обеспечивающие

дополнительную герметизацию. Постоянный воздухообмен в подкостюмном пространстве, отсутствие сопротивления дыханию за счет принудительно подаваемого очищенного воздуха к органам дыхания и наличие постоянного избыточного давления внутри костюма гарантирует изделию высокие защитные показатели и комфортные условия работы.

В стандартном исполнении костюм оснащен узлом очистки и подачи воздуха фильтрующего типа, который обеспечивает скорость потока воздуха от 120 до 300 литров в минуту, позволяющий эксплуатировать изделие в различных климатических зонах при этом организм человека не испытывает существенный тепловой стресс. Подача воздуха в подкостюмное пространство может производиться периодически или постоянно в зависимости от изменения температуры окружающей среды, характера и интенсивности работы, индивидуальных особенностей работающего (чувствительность к нарушениям теплового баланса организма).

Габариты комбинезона и расположение узла подачи и очистки воздуха с наружи костюма (открытый тип) позволяет пользователю перемещаться по узким местам и передвигаться ползком.

Конструкция костюма и расширенная размеро-ростовочная сетка позволяет комплектовать изделие с утепленной одеждой и разгрузочным жилетом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен защитный герметичный костюм.

Защитный герметичный костюм (см. фиг.1-2) состоит из комбинезона 1, с капюшоном 2, в капюшон вклеена широкопанорамная маска 3, лаз 4 комбинезона выполнен в виде разреза спереди проходящий через капюшон, по периметру которого прикреплена газонепроницаемая молния, прикрытая предохранительным клапаном 5, закрепляющимся на фиксаторы. На рукавах имеются дополнительные наружные манжеты 6, низ которых стянут эластичной тесьмой, имеются петли 7. Внутри костюма расположено устройство разводки воздуха 8 с распределительными трубками 9 (см. фиг.2), которые направлены в руки, ноги, и по спине в голову. На костюме имеются клапаны

сброса избыточного давления 10, расположенные на спине в области лопаток, рукавах, брюках. Расположение клапанов и их количество обусловлено строением системы разводки. Клапаны прикрыты специальными шторками 11.

Предложенная конструкция полезной модели позволяет создать защитный герметичный костюм, обладающий повышенной надежностью, универсальностью применения, удобством и комфортностью при эксплуатации для выполнения аварийно-спасательных, ремонтных работ на предприятиях химической промышленности и на объектах по уничтожению химического оружия в условиях прямого воздействия газообразных и жидких опасных химических веществ, обладающих высокой проникающей способностью.

Защитный герметичный костюм содержит комбинезон, соединенный с капюшоном, комбинезон имеет герметично закрывающийся лаз, выполненный в виде разреза, по периметру которого расположена газонепроницаемая молния, отличающийся тем, что лаз расположен вертикально спереди, проходит через капюшон и прикрыт сверху защитным клапаном, в капюшон вклеена панорамная маска, оголовье которой находится в подкостюмном пространстве, к рукавам прикреплены дополнительные наружные манжеты с петлями, низ манжет стянут эластичной тесьмой, в костюме расположено устройство разводки воздуха с распределительными трубками, для своевременного стравливания воздуха из подкостюмного пространства костюм оснащен клапанами сброса избыточного давления, которые прикрыты специальными шторками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, в частности, к страховочным поясам, используемым при физической реабилитации больных с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата
Наверх