Блок врезного замка

 

Блок врезного замка, содержащий узел (1) замка, снабженный передней планкой (2), и крепежные средства для крепления узла (1) замка к двери, люку или подобному изделию посредством передней планки (2). Крепежные средства содержат крепежные дюбели (3), расположенные в соответствии с крепежными отверстиями (2а) в передней планке, причем упомянутые дюбели выполнены с возможностью крепления к передней планке (2) посредством крепежных шурупов (4) или подобных крепежных элементов и расположения в двери, люке или подобном изделии для фиксирования узла (1) замка.

Фиг.1

Настоящее изобретение относится к блоку врезного замка согласно преамбуле п.1 формулы изобретения, содержащего узел замка, снабженный передней планкой, и крепежные средства для крепления замка к двери, люку или подобному изделию посредством передней планки.

Для размещения узла врезного замка выполняют несквозное отверстие в узкой, граничащей с рамой стороне двери, люка или подобного изделия. Кроме того, в широких плоских поверхностях двери или подобного изделия выполняют отверстия для установки фурнитуры для управления врезным замком, причем данные отверстия соединены с несквозным отверстием. Узел замка крепится посредством шурупов, вставленных в крепежные отверстия, выполненные в передней планке узла замка. При установке используют свободно сидящие шурупы и монтажные инструменты, что делает неудобным работу с деталями и замедляет установку.

Задачей настоящего изобретения является создание нового блока врезного замка с минимизацией недостатков предшествующего уровня техники. В частности, задачей настоящего изобретения является создание конструкции, позволяющей быстро и просто собирать узел врезного замка, а также легко транспортировать узел замка и его крепежные средства, предпочтительно как единое целое.

Задачи настоящего изобретения в первую очередь достигаются, как это изложено в п.1 прилагаемой формулы изобретения, и более конкретно, как это объяснено в других пунктах. Согласно

изобретению крепежные средства содержат крепежные дюбели, установленные в соответствии с крепежными отверстиями в передней планке и выполненные с возможностью их крепления на передней планке посредством крепежных шурупов или подобных крепежных элементов и размещения в двери, люке или подобном изделии для фиксирования узла замка. Такая конструкция позволяет, заранее снабдить узел замка крепежными средствами, за счет чего узел замка может быть установлен в дверь или подобное изделие посредством простого размещения его в глухом отверстии. Естественно, дверь или подобное изделие должны быть снабжены в дополнение к глухому отверстию отверстиями для размещения крепежных дюбелей, совпадающими с крепежными отверстиями в передней планке. На практике это легко выполняется в соответствии с расположением других отверстий, необходимых для монтажа врезного замка, поскольку крепежные отверстия в передней планке конкретного узла замка являются фиксированными позициями, определенными стандартными размерами.

Крепежный дюбель предпочтительно расположен на задней поверхности передней планки таким образом, чтобы передняя планка оставалась между крепежным дюбелем и крепежным шурупом или подобным крепежным элементом. Таким образом, данная конструкция врезного замка образует компактный, транспортабельный узел. Кроме того, крепежный дюбель предпочтительно снабжен известным образом эластичными элементами, предотвращающими извлечение крепежного дюбеля из установочного отверстия в двери, люке или подобном изделии. Такие варианты конструкции позволяют извлекать узел замка в случае необходимости посредством простого

выкручивания крепежных шурупов, за счет чего крепежные дюбели остаются в двери, люке или подобном изделии. Необходимость в извлечении узла замка может возникнуть, например, в случае, если замок неисправен или дверь была навешена для данного монтажа неправильно и дверной створ необходимо развернуть, из-за чего также соответственно необходимо изменить и расположение узла замка.

Сверху передней планки может находиться крышка, известная сама по себе, которая при необходимости может быть установлена заранее для ее крепления одними и теми же крепежными шурупами. И даже в этом случае в данном решении не используются незакрепленные детали, за счет чего облегчается перемещение узла замка и его деталей, а также их монтаж. Данное решение также позволяет устанавливать крышку позднее или при необходимости удалять ее посредством временного выкручивания крепежных шурупов.

Крепежный дюбель также содержит увеличенную часть для крепления к передней планке. Увеличенная часть придает жесткость предварительной сборке крепежного дюбеля в передней планке посредством шурупа.

Ниже, изобретение поясняется на примерах со ссылками на прилагаемый чертеж, на единственной фигуре которого показан вид сбоку с частичным разрезом конструкции врезного замка согласно настоящему изобретению.

Представленный на чертеже узел 1 врезного замка содержит корпус 1а замка, на который крепится передняя планка 2. Передняя планка снабжена крепежными отверстиями 2а, которые совпадают с

крепежными дюбелями 3, расположенными на задней поверхности 2b и прикрепленными к передней планке 2 посредством крепежных шурупов 4. Крепежные дюбеля 3 имеют увеличенные части для прочного присоединения, причем передняя планка 2 остается между головками шурупов 4 и упомянутыми увеличенными частями 3а крепежных дюбелей 3. Таким образом, блок врезного замка содержит предварительно собранный узел 1 замка с крепежными средствами, т.е. крепежными дюбелями 3 и крепежными шурупами 4 в сборе, за счет чего он может храниться и легко перемещаться на место установки и устанавливаться непосредственно в дверь или подобную конструкцию без каких-либо других крепежных или установочных средств.

Сама установка осуществляется посредством простого размещения узла 1 замка в глухом отверстии, выполненным в двери или подобном изделии. Однако требуется, чтобы дверь или подобное изделие было снабжено отдельными отверстиями для размещения крепежных дюбелей 3, которые могут быть легко выполнены во время выполнения других необходимых отверстий для узла 1 замка в двери или подобном изделии. Таким образом, крепежные дюбеля 3 вставляются в упомянутые установочные отверстия и остаются там благодаря гибким элементам 3b, имеющимся на крепежных дюбелях, даже в случае удаления узла 1 замка и его крепежных шурупов 4 на короткий или более длительный срок.

Представленный на чертеже узел 1 замка снабжен крышкой 5, закрывающей переднюю планку 2. Варьируя крышками, можно изменять материал и цвет видимой части узла 1 крышки в случае необходимости. Крышка 5 может быть собрана уже на заводе, за

счет чего узел 1 замка может перемещаться и монтироваться вместе с крышкой 5 и крепежными средствами 3 и 4 как единое целое. Решение согласно изобретению также позволяет устанавливать крышку 5 на месте монтажа, или заменять заранее смонтированную крышку 5. Это может быть осуществлено посредством временного выкручивания шурупов 4.

Изобретение не ограничивается показанным вариантом выполнения, и возможны некоторые изменения в пределах объема, определенного в прилагаемой формуле изобретения.

1. Блок врезного замка, содержащий узел (1) замка, снабженный передней планкой (2), и крепежные средства для крепления узла (1) замка к двери, люку или подобному изделию посредством передней планки (2), отличающий тем, что крепежные средства содержат крепежные дюбели (3), расположенные в соответствии с крепежными отверстиями (2а) в передней планке, причем дюбели установлены с возможностью крепления на передней планке (2) посредством крепежных шурупов (4) или подобных крепежных элементов и размещения в двери, люке или подобном изделии для фиксирования узла (1) замка.

2. Блок врезного замка по п.1, отличающийся тем, что крепежный дюбель (3) расположен на задней поверхности (2b) передней планки таким образом, что передняя планка (2) расположена между крепежным дюбелем (3) и крепежным шурупом (4) или подобным элементом, за счет чего конструкция врезного замка образует компактный, транспортабельный блок.

3. Блок врезного замка по п.1 или 2, отличающийся тем, что сверху передней планки (2) имеется крышка (5), известная сама по себе, расположенная предварительно с возможностью крепления теми же самыми крепежными шурупами (4).

4. Блок врезного замка по п.1 или 2, отличающийся тем, что крепежный дюбель (3) снабжен известным образом гибкими элементами (3b), выполненными с возможностью предотвращения удаления крепежного дюбеля (3) из установочного отверстия в двери, люке или подобном изделии, причем крепежный дюбель (3) дополнительно содержит увеличенную часть (3а) для установки к передней планке (2).



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх