Комплект защитной одежды

 

Полезная модель относится к защитной одежде, применяемой в условиях высоких температур и повышенной влажности, и может быть использована работниками противопожарных и аварийно-спасательных служб.

Комплект защитной одежды состоит из брюк или полукомбинезона и куртки, выполненных из верха и трехслойной подстежки. Верх куртки имеет центральную застежку с клапаном, снабженным изнутри влагозащитным слоем, воротник-стойку, размещенные на полочках объемные карманы с отверстиями для стока воды, и втачные рукава с налокотниками. Низки рукавов снабжены трикотажными напульсниками, являющимися продолжением внутренних напульсников рукава. Подстежка съемно закреплена на обтачке, соединенной с верхом. Слои подстежки скреплены между собой в куртке по горловине, борту и низкам рукавов, а в брюках или полукомбинезоне - по верхнему краю и переднему разъему.

Комплект одежды обеспечивает надежную защиту от температурных воздействий и влаги и имеет высокие гигиенические свойства.

11 з.п. ф-лы, 16 илл.

Полезная модель относится к защитной одежде, применяемой в условиях высоких температур и повышенной влажности, и может быть использована работниками противопожарных и аварийно-спасательных служб.

Известен защитный костюм для работы в зоне высокой температуры (US №300161, 07.04.1971), состоящий из куртки и брюк. Костюм снабжен пневмосистемой для подачи воздуха в область груди, спины и рук и перфорированными деталями, расположенными в этих же областях. При подаче воздуха из пневмосистемы происходит образование воздушных пленок, омывающих костюм на участках перфорированных деталей, что обеспечивает тепловое сопротивление потоку извне. При достаточно сложной конструкции костюм обеспечивает защиту от высоких температур, но не защищает от влаги.

Известна боевая одежда пожарного, описанная в патенте RU №2233603, С2, 10.08.2004, принятая в качестве наиболее близкого аналога. Одежда состоит из куртки и полукомбинезона, выполненных из пакета слоев: наружного, внутреннего и промежуточных - гидроизоляционного и теплоизоляционного. При достаточной степени защиты от влаги эта одежда не обладает высокими гигиеническими свойствами, поскольку в ней не обеспечивается необходимая внутренняя вентиляция и удаление продуктов потоотделения.

Задачей настоящей полезной модели является создание защитной одежды, обладающей повышенной степенью влагозащиты и высокими гигиеническими свойствами.

Указанная задача решена за счет того, что в комплекте защитной одежды, состоящей из брюк или полукомбинезона и куртки, выполненных из верха и трехслойной подстежки, верх куртки имеет центральную застежку с клапаном, снабженным изнутри влагозащитным слоем, воротник-стойку, размещенные на полочках объемные карманы с отверстиями для стока воды и втачные рукава с налокотниками, снабженные трикотажными напульсниками, являющимися продолжением внутренних напульсников рукава, а подстежка съемно закреплена на обтачке, соединенной с верхом, причем слои подстежки скреплены между собой в куртке по горловине, борту и низкам рукавов, а в брюках или полукомбинезоне - по верхнему краю и переднему разъему.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что центральная застежка выполнена в виде молнии или на карабинах, куртка имеет съемный капюшон или защитную съемную пелерину и стяжку по линии талии, а верх брюк или

полукомбинезона выполнены зауженными к низу, с увеличенным объемом в области колена, наколенниками, расположенными по бокам полуобъемными карманами, при этом брюки снабжены затяжниками в области талии, а полукомбинезон имеет стяжку в области талии на спинке.

При этом верх полукомбинезона выполнен с широкими брюками, низки которых снабжены средством регулировки их ширины, которое может быть выполнено в виде застежек на молнии.

Далее, поставленная задача решена и за счет того, что на спинке верха куртки, по низу куртки и рукавов, на клапане и низкам верха брюк или полукомбинезона выполнены сигнальные полосы, а подстежка состоит из теплоизолирующего слоя с подкладкой и влагозащитного слоя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 представлена куртка комплекта защитной одежды с застежкой в виде молнии - вид спереди;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1 - вид сзади;

на фиг.3 - то же, что на фиг.1, но с защитной пелериной, прикрепленной к куртке на пуговицах;

на фиг.4 - то же, что на фиг.3 - вид сзади;

на фиг.5 - куртка комплекта защитной одежды с застежкой на карабинах и съемным капюшоном - вид спереди;

на фиг.6 - то же, что на фиг.5 - вид сзади;

на фиг.7 - брюки комплекта защитной одежды - вид спереди;

на фиг.8 - то же, что на фиг.7 - вид сзади;

на фиг.9 - полукомбинезон комплекта защитной одежды - вид спереди;

на фиг.10 - то же, что на фиг.9 - вид сзади;

на фиг.11 - полукомбинезон комплекта защитной одежды;

на фиг.12 - узел крепления подстежки к верху куртки, брюк и полукомбинезона;

на фиг.13 - общий вид подстежки куртки;

на фиг.14 - общий вид подстежки брюк;

на фиг.15 - общий вид подстежки полукомбинезона;

на фиг.16 - конструкция низа рукава с напульсниками.

Комплект защитной одежды состоит из брюк (фиг.7, 8) или полукомбинезона (фиг.9, 10, 11) и куртки (фиг.1, 5), выполненных из верха 1 и трехслойной подстежки 2 (фиг.13, 14, 15). Для верха используется огнетермостойкий материал. Верх 1 куртки (фиг.1) имеет центральную застежку 3 с клапаном 4, снабженным изнутри

влагозащитным слоем, воротник-стойку 5 и размещенные на полочках объемные карманы 6 (для рации) и 7 с отверстиями для стока воды (на чертежах не показаны). Втачные рукава куртки имеют налокотники 8 и трикотажные напульсники 9 (фиг.15), являющиеся продолжением внутренних напульсников 10 рукава. Внутренний напульсник 10 рукава и соединяемая с ним верхняя часть трикотажного напульсника 9 снабжены влагозащитным слоем 11. Такая конструкция обеспечивает создание барьера, препятствующего проникновению влаги внутрь рукава. Для регулирования ширины низа рукава предусмотрены затяжники 12. Центральная застежка 3 куртки выполняется на молнии или на карабинах 13 (фиг.5). Куртка имеет капюшон 14, пристегивающийся на кнопках, защитную пелерину 15, прикрепляемую на пуговицах. Пелерина 15 выполнена из термостойкого и влагозащитного слоев и прикрывает значительную часть спины, переда и рукавов.

Для регулирования объема талии куртка снабжена стяжкой 16, а при наличии пояса по бокам куртки прикрепляют шлевки 17. Сигнальные полосы 18 выполнены на спинке верха куртки, под кокеткой, на рукавах, в нижней части спинки и полочек и на клапане 4.

Подстежка 2 куртки (фиг.13) состоит из теплоизолирующего слоя 18 с подкладкой 19 и влагозащитного слоя 20 и снабжена вентиляционными отверстиями в области подмышек.

Влагозащитный слой 20 выполнен с цельнокроеным рукавом и отлетной кокеткой. При этом влагозащитный слой 20 перекрывает по длине слой 18. Слои подстежки скреплены между собой по горловине борта и низкам рукавов. В остальных частях эти слои отстают друг от друга.

Подстежка 2 съемно прикреплена (например, посредством текстильной застежки «велкро» 21) к обтачке 22 (фиг.12), которая соединяется с верхом 1.

Верх 1 брюк (фиг.7, 8) комплекта защитной одежды выполнен зауженным к низу, с увеличенным объемом в области колена, наколенниками 23, расположенными по бокам полуобъемными карманами 24 и затяжниками 25 в области талии. Передний разъем 26 застегивается на кнопки. Низки брюк имеют усилительные накладки 27. Брюки снабжены помочами 28.

Подстежка 2 брюк (фиг.14) имеет аналогичную конструкцию и крепление к верху 1, что и описанная выше подстежка для куртки. При этом слои подстежки 2 скреплены между собой по верхнему краю и переднему разъему 26. Для усиления защиты подстежка 2 снабжается участками с дополнительной прокладкой. Сигнальные полосы 18

расположены по низкам брюк, а на их задних половинках дополнительно выполнены вертикально расположенные полосы 18, что повышает сигнальные свойства одежды.

Верх 1 полукомбинезона имеет ту же конструкцию, что и брюки, но с завышенными спинкой 29 и передом 30 (фиг.9, 10). Передний разъем 26 выполнен с застежкой молнией и закрыт клапаном 31. В области талии на спинке предусмотрена стяжка 32. Регулируемые помочи 33 изготовлены из эластичной ленты.

Верх 1 полукомбинезона (фиг.11) имеет ту же конструкцию, что и полукомбинезон (фиг.9, 10), но с широкими брюками и застежками-«молниями» 34, обеспечивающими возможность надевать брюки поверх сапог и в тоже время позволяет заправить брюки в сапоги.

Подстежка 2 полукомбинезона (фиг.15) аналогична по конструкции подстежке 2 брюк, но имеет завышенные спинку и перед. Крепление слоев в подстежке выполнено так же, как и на брюках.

При эксплуатации защитной одежды, например, при тушении пожара, потоки воды стекают по верху комплекта, в том числе и через отверстия карманов, не проникая внутрь к телу работника. Описанная ранее конструкция низа рукава куртки обеспечивает полную защиту от проникновения влаги внутрь рукава при любых положениях рук, связанных с действиями на пожаре. Подстежка, обеспечивая дополнительную защиту от влаги (отсутствие плечевых швов и швов пройм и отсутствие боковых швов в брюках или полукомбинезоне во влагозащитном слое) создает условия для вентиляции пододежного слоя воздуха, что положительно сказывается на самочувствии пользователя.

Таким образом, заявленный комплект защитной одежды обладает высокими гигиеническими и защитными свойствами, необходимыми для рабочего персонала при действиях в условиях чрезвычайных ситуаций.

1. Комплект защитной одежды, состоящий из брюк или полукомбинезона и куртки, выполненных из верха и трехслойной подстежки, при этом верх куртки имеет центральную застежку с клапаном, снабженным изнутри влагозащитным слоем, воротник-стойку, размещенные на полочках объемные карманы с отверстиями для стока воды и втачные рукава с налокотниками, снабженные трикотажными напульсниками, являющимися продолжением внутренних напульсников рукава, а подстежка съемно закреплена на обтачке, соединенной с верхом, причем слои подстежки скреплены между собой в куртке по горловине, борту и низкам рукавов, а в брюках или полукомбинезоне - по верхнему краю и переднему разъему.

2. Комплект по п.1, в котором центральная застежка выполнена в виде молнии.

3. Комплект по п.1, в котором центральная застежка выполнена на карабинах.

4. Комплект по п.1, в котором куртка имеет съемный капюшон.

5. Комплект по п.1, в котором куртка имеет защитную съемную пелерину.

6. Комплект по п.1, в котором куртка имеет стяжку по линии талии.

7. Комплект по п.1, в котором верх брюк выполнен зауженным к низу, с увеличенным объемом в области колена, наколенниками, расположенными по бокам полуобъемными карманами, и затяжниками в области талии.

8. Комплект по п.1, в котором верх полукомбинезона выполнен зауженным к низу, с увеличенным объемом в области колена, наколенниками, расположенными по бокам полуобъемными карманами и стяжкой в области талии на спинке.

9. Комплект по п.1, в котором верх полукомбинезона выполнен с широкими брюками, низки которых снабжены средством регулировки их ширины.

10. Комплект по п.9, в котором средство регулировки их ширины выполнено в виде застежек на молнии.

11. Комплект по п.1, в котором на спинке верха куртки, по низу куртки и рукавов, на клапане и низкам верха брюк или полукомбинезона выполнены сигнальные полосы.

12. Комплект по п.1, в котором подстежка состоит из теплоизолирующего слоя с подкладкой и влагозащитного слоя.



 

Похожие патенты:

Производство рукавов защитных резиновых многослойных с нитяным усилением относится к рукавам защитным резиновым многослойным для электропечей, состоящим из внутреннего резинового слоя, одного или нескольких слоев нитяной оплетки и наружного слоя из керамической ткани.
Наверх