Поддерживающий пояс

 

Поддерживающий пояс относится к медицине и может быть использован для фиксации поясничного отдела позвоночника с профилактической целью.

Поддерживающий пояс представляет собой снабженную застежкой двухслойную основу из льняной ткани, внешняя поверхность одного из слоев в области спинки пояса содержит вертикально-ориентированные выполненные изо льна валики, расположенные симметрично относительно ее центральной оси. Кроме того, средняя часть пояса выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы.

Контур пояса и умеренная жесткость льняной ткани способствуют плотному прилеганию пояса к телу при одновременной оптимизации распределения сил, действующих на поясничный отдел позвоночника, что обеспечивает последнему необходимую фиксацию без ограничения его подвижности, а валики, контактирующие с телом пациента, при ношении пояса обеспечивают в месте контакта массажный эффект, который способствует повышению уровня обменных процессов и исключает появление мышечных спазмов.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в качестве профилактического и реабилитационного средства при перегрузках, заболеваниях и после травм позвоночника для фиксации поясничного отдела.

Известны поддерживающие пояса на позвоночник, выполненные на основе юфтевых или эластичных материалов с различными тяжами, укрепляющими пластинами и т.п. вспомогательными элементами (см. патенты RU №2012288, МПК A61F 5/02, публ. 1994.05.15; №2066159, МПК A61F 5/24, публ. 1996.09.10; №2175219, МПК A61F 5/02, публ. 2001.10.27)

Известные пояса имеют сложную конструкцию, вследствие чего трудоемки в изготовлении, кроме того, они неудобны в применении и негигиеничны.

Указанных недостатков лишен поддерживающий пояс (Патент RU №67440 на полезную модель «Поддерживающий пояс» от 27.10.2007 г.), представляющий собой снабженную застежкой двухслойную основу из тонкой льняной ткани, выполненную с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы, с набивкой из льняной пакли между слоями основы.

Недостатком данного пояса является недостаточно высокий профилактический эффект.

Задачей предлагаемого технического решения является создание поддерживающего пояса для длительного ношения с улучшенными лечебно-профилактическими характеристиками.

Техническими результатами, достигаемыми при использовании предлагаемого пояса, являются эффективные поддерживающе-фиксационная и массирующая функции, комфортность и гигиеничность.

Результат достигается за счет того, что в известном поддерживающем поясе, представляющем собой снабженную застежкой двухслойную основу из льняной ткани, внешняя поверхность одного из слоев в области спинки снабжена симметрично расположенными относительно ее центральной оси вертикально-ориентированными валиками, выполненными изо льна.

При этом средняя часть основы выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы.

На фиг.1 схематично показан предлагаемый поддерживающий пояс. Пояс содержит основу 1 со спинкой 2, сужениями 3 и концами 4 с застежкой 5. В средней части спинки расположены вертикально-ориентированные валики 6.

Пояс используется для фиксации поясничного отдела позвоночника при его перегрузках, нестабильности поясничных позвонков, при грыже межпозвонкового диска. При использовании пояс надевается таким образом, чтобы валики 6 совпадали с пояснично-крестцовой областью позвоночника, и фиксируется на теле застежкой 5 с усилием затяжки, определяемым пациентом так, чтобы исключить болевые ощущения. В надетом положении пояс на теле пациента расположен так, что сужения 3 накладываются на область талии между реберными дугами и тазовым суставом. При этом последние, оставаясь свободными, не подвергаются давлению, пациент при этом не испытывает неудобств и неприятных ощущений, свобода его движений не ограничивается. Валики 6, контактирующие с телом пациента, при ношении пояса обеспечивают в месте контакта массажный эффект, который способствует повышению уровня обменных процессов и исключает появление мышечных спазмов.

В случае проявления дискомфорта от массажного эффекта валиков 6, пояс рекомендуется на некоторое время носить перевернутым таким образом, чтобы валики располагались на наружной относительно спины стороне.

Таким образом, лечебная эффективность заявляемого поддерживающего пояса обеспечивается как его конструкцией, так и свойствами льна.

Предлагаемый пояс эстетичен, удобен при ношении, гигроскопичен, что позволяет носить его длительное время, в том числе под одеждой, без каких-либо неудобств пациенту.

1. Поддерживающий пояс, представляющий собой снабженную застежкой двухслойную основу из льняной ткани, отличающийся тем, что внешняя поверхность одного из слоев в области спинки пояса содержит вертикально-ориентированные валики, расположенные симметрично относительно ее центральной оси.

2. Поддерживающий пояс по п.1, отличающийся тем, что валики выполнены из льна.

3. Поддерживающий пояс по п.1, отличающийся тем, что средняя часть основы выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению
Наверх