Поддерживающий пояс

 

Поддерживающий пояс относится к медицине и может быть использован для фиксации поясничного отдела позвоночника с профилактической целью.

Поддерживающий пояс представляет собой снабженную застежкой основу, средняя часть которой выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы. Кроме того, основа изготовлена из льняной ткани.

Контур пояса и умеренная жесткость льняной ткани способствуют плотному прилеганию пояса к телу при одновременной оптимизации распределения сил, действующих на поясничный отдел позвоночника, что обеспечивает последнему необходимую фиксацию без ограничения его подвижности.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована в качестве профилактического и реабилитационного средства при перегрузках, заболеваниях и после травм позвоночника для фиксации поясничного отдела.

Известны поддерживающие пояса на позвоночник, выполненные на основе юфтевых или эластичных материалов с различными тяжами, укрепляющими пластинами и т.п. вспомогательными элементами (см. патенты RU №2012288, МПК A61F 5/02, публ. 1994.05.15; №2066159, МПК A61F 5/24, публ. 1996.09.10; №2175219, МПК A61F 5/02, публ. 2001.10.27)

Известные пояса имеют сложную конструкцию, вследствие чего трудоемки в изготовлении, неудобны в применении и негигиеничны.

Известен более простой по конструкции ортопедический пояс (свидетельство RU №15850, МПК A61F 5/24, публ. 2000.11.20), представляющий собой снабженную застежкой основу из грубой льняной ткани с фланелевой прокладкой. Нижняя кромка основы выполнена по симметричной относительно позвоночника, выпуклой вверх линии с напуском на область крестца, причем форма линии соответствует размерам и форме ягодичных мышц пациента.

Одним из недостатков известного пояса является неоптимальная форма его контура, в частности выполнение его концевых тяжей в виде достаточно широких полос ткани. Как следствие, при ношении пояса тяжи сдавливают реберную дугу и кости таза, что ограничивает подвижность пациента, мешает ему при работе, а при постоянном длительном ношении пояса может привести к атрофии мышц и тазобедренного сустава.

Другим недостатком пояса является то, что выполнение основы из грубой льняной ткани приводит при длительном ношении к раздражению кожи и появлению на ней потертостей.

Целью предлагаемого технического решения является создание преимущественно профилактического поддерживающего пояса для длительного ношения, лишенного перечисленных выше недостатков.

Техническим результатом полезной модели является устранение отрицательных побочных воздействий на пациента при использовании пояса.

Результат достигается за счет того, что в известном поддерживающем поясе, представляющем собой снабженную застежкой основу из льняной ткани, средняя часть основы выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы.

Кроме того, основа выполнена из двух слоев тонкой ткани с набивкой из льняной пакли между ними.

На фиг.1 схематично показан предлагаемый поддерживающий пояс. Пояс содержит основу 1 с выпуклой с обеих сторон спинкой 2, сужениями 3 и концами 4 с застежкой 5. Между слоями спинки размещена льняная пакля (не показана), положение которой фиксируется строчками 6.

Пояс используется для фиксации поясничного отдела позвоночника при его перегрузках, нестабильности поясничных позвонков, при грыже межпозвонкового диска. При использовании пояс надевается на пояснично-крестцовую область позвоночника и фиксируется на теле застежкой 5 с усилием затяжки, определяемым пациентом так, чтобы исключить болевые ощущения.

В надетом положении пояс располагается на теле пациента так, что сужения 3 накладываются на область талии между реберными дугами и тазовым суставом. При этом последние, оставаясь свободными, не подвергаются давлению, пациент при этом не испытывает неудобств и неприятных ощущений, свобода его движений не ограничивается. Льняная основа, контактирующая с телом пациента при ношении пояса, обеспечивает в месте контакта эффект микромассажа, что обеспечивает повышение уровня обменных процессов и исключает появление мышечных спазмов, а выделяемое волокнами ткани и набивкой льняное масло предотвращает раздражение кожи. Набивка из льняной пакли, находящаяся между слоями основы, добавляет эффект лечебного согревающего воздействия и комфортность.

Таким образом, лечебная эффективность заявляемого ортопедического пояса обеспечивается как его конструкцией, так и лечебными свойствами льна.

Предлагаемый пояс эстетичен, удобен при ношении, гигроскопичен, что позволяет носить его длительное время, в том числе под одеждой, без каких-либо неудобств для пациента.

1. Поддерживающий пояс, представляющий собой снабженную застежкой основу из льняной ткани, отличающийся тем, что средняя часть основы выполнена с волнообразными верхней и нижней кромками, выпуклости которых образуют спинку пояса, а впадины расположены между спинкой и концами основы.

2. Поддерживающий пояс по п.1, отличающийся тем, что основа изготовлена из двух слоев тонкой льняной ткани.

3. Поддерживающий пояс по п.1, отличающийся тем, что между слоями основы размещена набивка из льняной пакли.



 

Наверх