Бандаж для беременных женщин

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению. Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом полость для брюшной части живота эластичного пояса выполнена в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей. Техническим результатом полезной модели является повышение комфортности и улучшение условий поддержки брюшной полости живота с фиксацией правильного положения плода.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению.

Известен бандаж для женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный поясной обхват, и опорные косточки (патент FR 2704748, МПК A41C 1/08, A41C 1/10, A61F 5/03, 10.11.94).

К недостаткам известного бандажа можно отнести ограниченную функциональную возможность, обусловленную недостаточной степенью разгрузки позвоночника и поддержки брюшной полости живота.

Известен бандаж, представляющий собой панталоны с надеваемой поверху панталон системой ремней (патент US 5928059, МПК A41C 1/10, 27.07.99). Ремни соединяются друг с другом внизу живота при помощи застежки "репейник", по боковым частям бедер переходят на спину, перекрещиваются, проходят через плечи, образуя бретели, соединяются друг с другом в области груди в одну деталь и крепятся к панталонам при помощи застежки "репейник".

Недостатком данной конструкции является ее громоздкость и центральное расположение ремней, дополнительные боковые ремни, оттягивающие бретели наружу от шеи, что усложняет конструкцию и делает ее неудобной при пользовании.

Известен бандаж для беременных женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, соединенный с эластичными штанами пояс-подхват и бретели, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса (патент US 5571039, МПК A41C 1/10, 05.11.96). Однако это техническое решение не обеспечивает условий поддержки брюшной полости живота и фиксации правильного положения плода.

Наиболее близким аналогом является бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и бретели, с возможностью регулировки длины и натяжения, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса, и образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину, причем бретели и пояс-подхват представляют единую деталь из эластичной ленты (патент RU 2196491, МПК A41C 1/10, 20.01.2003).

Недостатком данного бандажа является отсутствие растяжения полости для брюшной части живота, в результате чего при росте живота женщине требуется чаще менять бандажи и отсутствие поддерживающего действия бандажа по всей поверхности живота.

Задачей полезной модели является обеспечение комфортного и длительного использования бандажа для беременных женщин.

Техническим результатом полезной модели является повышение комфортности и улучшение условий поддержки брюшной полости живота с фиксацией правильного положения плода.

Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом полость для брюшной части живота эластичного пояса выполнена в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей.

Выполнение полости для брюшной части живота эластичного пояса в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей обеспечивает комфортное состояние плода при эффективном поддерживающем действии бандажа. При увеличении объема живота происходит растяжение упругого каркаса и плюшевых петель из нерастяжимых нитей. В результате поддерживающего действия бандажа, на живот оказывается давление снизу вверх, что позволяет зафиксировать плод в правильном положении. При этом плюшевое переплетение полости для брюшной части живота равномерно растягивается при увеличении объема живота и осуществляет мягкое (не оказывая сжимающего давления на область живота и соответственно на плод) поддерживающее действие по всей поверхности живота, предохраняя мышцы живота и кожу от избыточного растяжения. Кроме этого, плюшевое переплетение обеспечивает гигиенические, приятные тактильные ощущения беременной женщине в области живота, что имеет не маловажное значение, так как растянутая кожа - очень чувствительная к внешнему механическому раздражению.

На фиг. 1 изображен бандаж для беременных женщин, на фиг. 2 представлена графическая запись плюшевого переплетения.

Бандаж для беременной женщины, который состоит из эластичного пояса 1, выполненного в передней части с полостью 2 для брюшной части живота, эластичных штанов 3, соединенных с эластичным поясом через пояс-подхват 4. Эластичный пояс 1 и штаны 3, изготовленные из специальной эластичной ткани, плотно облегают живот, ягодицы, бедра, равномерно распределяя нагрузку и защищая кожу от растяжения.

Пояс-подхват 4, выполненный с возможностью полного охвата брюшной полости, начинаясь под животом, проходит по боковым частям бедер, перекрещивается на спине, облегает плечи, образуя с бретелями 5 единую деталь из эластичной ленты. Бретели 5 прикрепляются в двух местах к боковым сторонам эластичного пояса 1 посредством колец 6 и "липучек" 7. Полость 2 для брюшной части живота эластичного пояса 1 выполнена в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой 8 и эластомерной 9 нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей.

Трикотаж плюшевого переплетения получают на круглой одноцилиндровой трикотажной машине МС-5 большого диаметра 22 класса с использованием плюшевых платин при глубине кулирования на основных платанах 1,0-1,8 мм, а на плюшевых 1,4-2,0 мм и при натяжении нерастяжимых нитей 1,2-2,4 H и эластомерных нитей 2.3-2,8 Н. Плюшевое переплетение образуется при одновременном провязывании в петли нерастяжимой и эластомерной нитей, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей.

Для укрепления верхней части эластичного пояса 1 в области присоединения бретелей 5 предусмотрен усилитель 10.

Бандаж для беременных женщин используется следующим образом.

Бандаж применяется в дородовом периоде со второй половины беременности. Бандаж предохраняет брюшную стенку от растяжения, способствует правильному расположению плода, обеспечивает его нормальное кровообращение, способствует перенесению нагрузки с брюшной области и поясничного отдела на плечевой пояс, предотвращает боли в пояснице.

В результате снятия мерок с живота и бедренной части беременной женщины врач определяет размер бандажа. После надевания бандажа эластичный пояс 1 располагают таким образом, чтобы пояс-подхват 4 поддерживал брюшную полость внизу живота, а бретели 5, перекрещивая на спине, спускают по боковым сторонам живота и прикрепляют их к эластичному поясу 1. Натяжение бретелей 5 регулируют липучкой 7 таким образом, чтобы они плотно облегали спину и плечи, поддерживали брюшную область живота. Свободное отсоединение бретелей 5 делает бандаж удобным при надевании, а регулировка бретелей 5 по длине позволяет женщине самой выбрать рациональное расположение бандажа с учетом индивидуальной формы живота. При увеличении объема живота происходит растяжение упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей. При этом плюшевое переплетение полости для брюшной части живота равномерно растягивается при увеличении объема живота и осуществляет мягкое (не оказывая сжимающего давления на область живота и соответственно на плод) поддерживающее действие по всей поверхности живота, предохраняя мышцы живота и кожу от избыточного растяжения.

Таким образом, выполнение в бандаже для беременных женщин полости для брюшной части живота эластичного пояса в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей повышает комфортность при его использовании и улучшает условия поддержки брюшной полости живота с фиксацией правильного положения плода.

Бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, отличающийся тем, что полость для брюшной части живота эластичного пояса выполнена в виде трикотажа плюшевым переплетением из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей и плюшевых петель из нерастяжимых нитей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх