Устройство для соединения перекрещивающихся канатов

 

Область применения: водный транспорт леса. Назначение: соединение перекрещивающихся канатов при формировании плотов. Сущность: устройство содержит пластину с пазами и канавками для канатов. Новизна: на каждой боковой поверхности платины выполнен паз, а канавка на верхней поверхности выполнена поперек ее на перемычке между пазами, при этом канавкам на нижней поверхности выполнены от торцовых поверхностей по пазов и плавно переходящими на верхнюю поверхность. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности к устройствам для соединения перекрещивающихся канатов при формировании плотов.

Известно устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее обойму из двух шарнирно соединенных полуколец, охватывающую соосно расположенный канат с фиксатором и крюкообразными приливами для охватывающего каната (А.С. СССР №1381285, МПК F16G 11/10, 1988 г.).

Недостаток устройства - сложная конструкция.

Известно также устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее верхнюю, среднюю и нижнюю пластины с канавками для канатов, соединяемые болтами (Фоминцев М.Н. Плоты. Конструкция, эксплуатация, технология, - М.: Лесн. пром-сть. 1978. с96-97).

Недостаток данного устройства - большие трудозатраты при соединении канатов.

Наиболее близким к предложенному является устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее две параллельные связанные между собой пластины с канавками для канатов и отверстиями (Патент РФ 2019758, МПК F16G 11/06, 1994 г.). Данное устройство принято за прототип.

Недостаток прототипа - сложная конструкция.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, - упрощение конструкции.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде одной пластины, на каждой боковой поверхности которой имеется паз, а канавка на верхней

поверхности пластины выполнена поперек ее на перемычке между пазами, при этом канавки на нижней поверхности выполнены от торцовых поверхностей до пазов и плавно переходящими на верхнюю поверхность.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано устройство, вид сбоку; на фиг 2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид по стрелке А.

Устройство содержит пластину 1, на каждой боковой поверхности которой выполнен паз, а на верхней поверхности перемычки 2 между пазами и поперек пластины выполнена канавка 3 для каната 4 бортового лежня. На нижней поверхности выполнены канавки 5 для каната 6 бортового комплекта. Эти канавки выполнены от торцовых поверхностей до пазов и плавно переходят на верхнюю поверхность пластины.

При формировании плота в канавку 3 устройства закладывают канат 4 бортового лежня. Затем в паз с одной боковой поверхности заводят канат 6 бортового комплекта, охватывают им сверху канат бортового лежня и заводят его в паз с другой боковой поверхности. После этого канат бортового комплекта утягивают. Устройство готово к работе. Разъединение канатов осуществляют в обратной последовательности.

Предложенное устройство просто по конструкции, не имеет подвижных деталей, надежно. Не требуются большие трудозатраты на монтаж устройства.

Устройство для соединения перекрещивающихся канатов, содержащее пластину с пазами и канавками для канатов, отличающееся тем, что на каждой боковой поверхности выполнен паз, а канавка на верхней поверхности пластины выполнена поперек нее на перемычке между пазами, при этом канавки на нижней поверхности выполнены от торцовых поверхностей до пазов и плавно переходящими на верхнюю поверхность.



 

Наверх