Скважинный фильтр

 

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных скважин.

Скважинный фильтр содержит корпус 1 в виде перфорированной трубы с отверстиями 2, на котором расположены фильтрующие кольца 3. Кольца 3 поджаты к головке 4 при помощи втулки 5 и гайки 6. Фильтрующие кольца 3 выполнены из полимерного материала. Фиг.1.

Полезная модель относится к технике добычи продукта из скважин, а именно к скважинным фильтрам для фильтрации продукта, добываемого из нефтяных, водяных скважин.

Известен скважинный фильтр по патенту РФ №2245995, кл. МПК 7 Е21В 43/08, содержащий щелевые фильтрующие элементы, представляющие собой цилиндрическую конструкцию из продольных несущих элементов специального фасонного профиля и высокоточной проволоки треугольного сечения, которая по спирали намотана на несущие элементы с определенным шагом. Места пересечения несущих элементов и проволоки соединены при помощи сварки.

Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость изготовления и ремонта, т.к. требует сварочные работы, а наличие фильтрующего элемента в виде металлической проволоки снижает ресурс работы фильтра в условиях интенсивного отложения солей.

Известен фильтр скважинный по патенту РФ №2131019, кл. МПК 6 Е21В 43/08, содержащий наборные кольца, соединенные связующими стержнями. Кольца снабжены штифтами-приливами.

Недостатком данного устройства является низкая его надежность работы, т.к. кольца на связующих стержнях имеют возможность перемещаться относительно друг друга.

Известен скважинный фильтр по заявке РФ №20030813, кл. МПК 7 Е21В 43/08, взятый в качестве прототипа и содержащий

корпус в виде трубы, фильтрующие кольца, размещены соосно с корпусом, опирающиеся на установочные планки, при этом фильтрующее кольцо имеет на одной стороне выступы высотой, равной поперечному размеру щели, и плоскую другую сторону, причем кольца в фильтре располагаются таким образом, что выступы одного кольца прилегают к плоской стороне соседнего кольца, образуя таким образом по периметру колец щели между соседними кольцами.

Недостатком данного устройства является низкая его надежность работы, т.к. фильтрующие кольца на установочных планках имеют возможность перемещаться относительно друг друга, не имея между собой фиксирующих элементов.

Поставленной задачей для создания полезной модели является создания более надежного в работе скважинного фильтра.

Указанная задача решена при помощи скважинного фильтра, содержащего корпус в виде трубы, фильтрующие кольца, размещены соосно с корпусом, при этом фильтрующие кольца имеет на одной стороне выступы высотой, равной поперечному размеру щели, прилегающие к соседнему кольцу, образуя, таким образом, по периметру колец щели между соседними кольцами, где выступы фильтрующих колец снабжены дополнительными выступами, взаимодействующими с выполненными отверстиями с другой стороны дополнительных выступов, при этом корпус снабжен резьбовой втулкой и гайкой для поджатия фиксирующих колец к друг к другу, выполненных из полимерного материала.

Наличие на выступах фильтрующих колец дополнительных выступов, взаимодействующих с выполненными отверстиями с другой стороны дополнительных выступов, где корпус снабжен резьбовой втулкой с гайкой для поджатия фильтрующих колец к

друг к другу, выполненных из полимерного материала позволяет надежно зафиксировать фильтрующие кольца на корпусе фильтра, а выполнение колец из полимерного материала снижает отложение солей, что позволяет значительно повысить надежность работы фильтра.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид фильтра, на фиг.2 - вид А фиг.1 в масштабе 5:1, на фиг.3 - фильтрующие кольца перед сборкой.

Скважинный фильтр содержит корпус 1 (фиг.1) в виде перфорированной трубы с отверстиями 2, на котором расположены фильтрующие кольца 3. Кольца 3 поджаты к головке 4 при помощи втулки 5 и гайки 6. Фильтрующие кольца 3 (фиг.2) выполнены с выступами 7 (фиг.3) с размером а зазора 8 между кольцами 3. Выступы 7 снабжены дополнительными выступами 9. С обратной стороны выступов 7 и 9 выполнены отверстия 10 для вхождения в них выступов 9. Выступы 9 и отверстия 10 на каждой стороне фильтрующих колец 2 по кольцу чередуются. Фильтрующие кольца 3 выполнены из полимерного материала.

Скважинный фильтр работает следующим образом:

Под действием работы насоса жидкость через зазор 8 втягивается через отверстия 2 во внутрь корпуса 1 и далее в полость насоса, при этом основная масса отложений остается за пределами фильтра.

Скважинный фильтр, содержащий корпус в виде трубы, фильтрующие кольца размещены соосно с корпусом, при этом фильтрующие кольца имеют на одной стороне выступы высотой, равной поперечному размеру щели, прилегающие к соседнему кольцу, образуя, таким образом, по периметру колец щели между соседними кольцами, отличающийся тем, что выступы фильтрующих колец выполнены на обеих сторонах фильтрующих колец и снабжены дополнительными выступами, взаимодействующими с выполненными отверстиями на другой стороне дополнительных выступов, при этом корпус снабжен резьбовой втулкой и гайкой для поджатия фильтрующих колец друг к другу, выполненных из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.
Наверх