Скважинный фильтр

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным фильтрам, используемым для вскрытия пластов. Скважинный фильтр, включающий корпус с отверстиями, которые перекрыты стаканами, заполненными вязкопластичным веществом и выступающими донной частью во внутрь корпуса. Внутри корпуса выше стаканов зафиксирована разрушаемыми элементами полая втулка, которая под действием воронки, спускаемой на колонне труб, срезает донные части заглушек. Использование предлагаемой конструкции скважинного фильтра позволяет расширить его функциональные возможности, а именно, позволяет использовать скважинный фильтр в составе обсадной колонны оборудованной выше его корпуса устройством, сужающим проходной канал обсадной колонны. 1 илл. на 1 л.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к скважинным фильтрам, используемым для вскрытия пластов.

Известен «Скважинный фильтр» (патент US №3382926, от 14.05.68 г.), включающий корпус с отверстиями, которые перекрыты заглушками, оборудованными клапанами и выдвигаемыми наружу втулками.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, невозможность опрессовки корпуса после спуска в скважину и наличие подвижных деталей, в которых возможно нарушение герметичности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является «Скважинный фильтр» (а.с. №1091619, Е 21 В 43/08, опубл. Бюл. №1 от 10.01.96 г.), включающий корпус с отверстиями, перекрытыми заглушками, при этом заглушка выполнена в виде стакана, заполненного вязкопластичным веществом и выступающей донной частью во внутрь корпуса.

Недостатком данного устройства является невозможность среза заглушек при использовании выше корпуса скважинного фильтра устройств сужающих проходной канал обсадной колонны, в составе которой спускается скважинный фильтр (например, см. «Устройство для установки внутрискважинного оборудования», ПМ №19543, Е 21 В 23/00, 43/00, опубл. Бюл. №25 от 10.09.01 г.).

Технической задачей предлагаемого скважинного фильтра является расширение его функциональных возможностей, а именно использование скважинного фильтра в составе обсадной колонны оборудованной выше его корпуса устройством, сужающим проходной канал обсадной колонны.

Техническая задача решается скважинным фильтром, включающим корпус с отверстиями, которые перекрыты стаканами, заполненными вязкопластичным веществом и выступающими донной частью во внутрь корпуса.

Новым является то, что внутри корпуса выше стаканов зафиксирована разрушаемыми элементами полая втулка.

На чертеже изображен в продольном разрезе скважинный фильтр, встроенный в обсадную колонну в скважине с невскрытой заглушкой.

Скважинный фильтр содержит корпус 1 с отверстиями 2, которые перекрыты стаканами 3, заполненными вязкопластичным веществом 4 (например, гудрон) и выступающими донной частью 5 во внутрь корпуса 1, на которой выполнена кольцевая проточка 6. Внутри корпуса 1 выше стаканов 3 зафиксирована разрушаемыми элементами 7 полая втулка 8.

Устройство работает следующим образом.

При изготовлении скважинного фильтра в отверстия 2 корпуса 1 жестко и герметично устанавливают стаканы 3, после чего корпус 1 спрессовывают. Скважинный фильтр в составе обсадной колонны (на черт. не показана) спускают в скважину 9 и устанавливают его напротив пласта (на черт. не показан). Затем цементируют любым известным способом затрубное пространство 10 обсадной колонны и корпуса 1. Причем конструкция полой втулки 8 и донные части 5 стаканов 3 позволяют использовать для цементирования разделительную пробку (на черт. не показана), а вязкопластичное вещество 4 не позволяет заполнить внутреннюю полость стакана 3 цементным раствором. Далее, после выдержки времени достаточного для отверждения цементного раствора, в обсадную колонну спускают на колонне труб (на черт. не показана) воронку (на черт. не показана) с наружным диаметром меньше диаметра сужения (на фиг не показано), но большего внутреннего диаметра полой втулки 8. После взаимодействия воронки с полой втулкой 8 под весом колонны труб срезаются разрушаемые элементы 7, и полая втулка 8 устремляется вместе с воронкой вниз, срезая донные части 5 стаканов 3 по кольцевой проточке 6, проталкивая их на забой (на черт. не показан) скважины 9. После извлечения воронки скважину осваивают любым известным способом. Воронку также могут спускать на нижнем конце оборудования для освоения скважин (на черт. не показано), исключая один спуско-подъем колонны труб. При необходимости дальнейшего углубления скважины воронку и/или стаканы 3 изготавливают из легко разбуриваемых материалов (например, чугун).

Использование предлагаемой конструкции скважинного фильтра позволяет расширить его функциональные возможности, а именно, позволяет использовать скважинный фильтр в составе обсадной колонны оборудованной выше его корпуса устройством, сужающим проходной канал обсадной колонны.

Скважинный фильтр, включающий корпус с отверстиями, которые перекрыты стаканами, заполненными вязкопластичным веществом и выступающими донной частью вовнутрь корпуса, отличающийся тем, что внутри корпуса выше стаканов зафиксирована разрушаемыми элементами полая втулка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроению, фильтр может быть использован в штанговых глубинных насосах для добычи воды и нефти из скважин, служит для тонкой очистки пластовой жидкости на входе в насос от крупных и мелких механических примесей (от фракций от 1,2 до 0,2 мм)
Наверх