Устьевая фильтровальная установка

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно, к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений, в частности, при эксплуатации высоко- и низкопроницаемых пластов.

Устьевая фильтровальная установка включает фильтр, распределитнльное устройство, горизонтальный трубопровод, гидравлически соединенный с водоводом и насосно-компрессорными трубами, помещенными в скважину.

Фильтр размещен в горизонтальном трубопроводе, выполняющем функции корпуса фильтра.

Данное предложение позволяет упростить конструкцию, облегчить условия труда при замене фильтра и повышает работоспособность установки при низких температурах.

1 п.п., 1 ил.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к системам заводнения пластов и поддержания пластового давления при разработке нефтяных месторождений, в частности, при эксплуатации высоко- и низкопроницаемых пластов.

Известна фильтровальная установка для нагнетательной скважины, включающая фильтр с приемной и выходными частями и насосно-компрессорные трубы, помещенные в скважине и гидравлически связанные с фильтром (см. авт. св. SU №1534184, Е21В 43/08, опубл. БИ №1 от 07.01.1990 г.). Фильтровальная установка позволяет производить очистку закачиваемой воды непосредственно на уровне продуктивного пласта.

Недостатком данной фильтровальной установки является сложность в эксплуатации, т.к. фильтр размещен в скважине на уровне продуктивного пласта и при забивании его кольматирующими частицами, механическими примесями и т.п. требуется обязательная остановка скважины и подъем фильтра на поверхность с целью его очистки или замены на новый. Кроме остановки работы нагнетательной скважины, это требует еще значительного времени и дополнительных технических средств.

Известна также приустьевая фильтровальная установка, включающая вертикальный трубный корпус с фильтром в средней части, водовод, насосно-компрессорные трубы, помещенные в скважине и гидравлически связанные с корпусом, распределительные устройства гидравлически соединены с водоводом через верхнюю и нижнюю части корпуса так и с насосно-компрессорными трубами, при этом распределительные устройства выполнены так, что верхняя часть корпуса использована для приема жидкости, а нижняя - для слива.(см. патент РФ №47 961, Е21В 43/08, Б.И. №25, опубл. 10.09.2005 г.)

Недостатком известного устройства является громоздкость конструкции из-за наличия большого количества задвижек и сложности исполнения и большой металлоемкости распределительного устройства. Из-за большого количества соединений

и трубопроводов распределительного устройства в нем образуются застойные зоны, где при эксплуатации в зимний период происходит замерзание воды, что приводит к выходу из строя фильтровальной установки.

Кроме того, для замены фильтра необходимо отсоединить верхнюю часть корпуса, которая находится на высоте, что требует дополнительные вспомогательные устройства.

Задачей предложенного устройства является упрощение конструкции, повышение работоспособности в зимний период и облегчение условий труда при замене фильтра.

Задача решается тем, что в фильтровальной установке, включающей фильтр, распределительное устройство, горизонтальный трубопровод, гидравлически соединенный с водоводом и насосно-компрессорными трубами, помещенными в скважину, фильтр размещен в горизонтальном трубопроводе, выполняющем функции корпуса фильтра.

Размещение фильтра в горизонтальном трубопроводе позволяет имеющуюся обвязку скважины использовать как фильтровальную установку, без дополнительных материальных затрат, обеспечивает отсутствие застойных зон и постоянный поток жидкости, что в свою очередь обеспечивает работоспособность установки при низких температурах.

Это так же удобно при замене фильтра.

На чертеже изображена предлагаемая фильтровальная установка.

Устьевая фильтровальная установка представляет собой горизонтальный трубопровод 1, выполняющий функцию корпуса для фильтра 2, размещенного внутри трубопровода 1. Горизонтальный трубопровод 1 одним концом посредством врезанного в него вертикального трубопровода 3 гидравлически соединен с водоводом 4, а другим - с насосно-компрессорными трубами 5 нагнетательной скважины 6.

Функции распределительного устройства выполняют центратор 7 с сальником и два входных отверстия 8 на приемной 9 части фильтра 2, что упрощает конструкцию.

Устьевая фильтровальная установка работает следующим образом.

Сточные нефтепромысловые воды, с кустовых насосных станций (КНС) под высоким давлением до 18 Мпа подаются насосным агрегатом в водовод 4 и закачиваются в нагнетательную скважину 6 в количестве до 200 куб.м. в сутки для поддержания пластового давления. При закачке сточных нефтепромысловых вод в нагнетательную скважину 6 поток воды движется по горизонтальному трубопроводу 1 проходя через фильтр 2.

При закачке больших объемов сточных нефтепромысловых вод на стенках разводящих водоводов образуется плотный осадок, состоящий из нефтепродуктов и механических примесей (нефтешлам). Технологические остановки разводящих водоводов, циклическое заводнение, гидроудары при пусках и остановках насосных агрегатов способствуют растрескиванию плотного осадка, размер частиц которых достигает 5×5×1 мм. и уносу их на забой нагнетательной скважины, что ухудшает коллекторские свойства пластов.

Предложенная конструкция позволяет упростить конструкцию за счет совмещения функции корпуса фильтра и горизонтального трубопровода и облегчить условия труда при замене фильтра. Отсутствие застойных зон и постоянный поток жидкости обеспечивает работоспособность установки при низких температурах.

Устьевая фильтровальная установка, включающая фильтр, распределительное устройство, горизонтальный трубопровод, гидравлически соединенный с водоводом и насосно-компрессорными трубами, помещенными в скважину, отличающаяся тем, что фильтр размещен в горизонтальном трубопроводе, выполняющем функции корпуса фильтра.



 

Похожие патенты:

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.
Наверх