Плавающий водозабор

 

Устройство относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения плавающих водозаборов, обеспечивающих предварительное осветление воды поверхностных источников водоснабжения непосредственно в месте ее забора из источника. Основная задача полезной модели заключается в повышении эффективности осветления воды при улучшении контакта рабочего органа со средой. Для достижения поставленной задачи в плавающем водозаборе, содержащим установленный на понтоне насос с всасывающим и напорным трубопроводами, корпус с вертикальными перегородками, разделяющие его на отсеки, осветлитель, конфузор и водосборная емкость, в первом отсеке по ходу движения воды, расположена перегородка с проемом в нижней части для направления воды к осветлителю, который выполнен в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях, выходящих за верхнюю часть корпуса и образующих зазор для подачи реагента, а общая стенка между отсеками в верхней части снабжена лопастями, взаимодействующими с лопастями осветлителя. 1 п.ф-лы, 1 илл.

Устройство относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения плавающих водозаборов, обеспечивающих предварительное осветление воды поверхностных источников водоснабжения непосредственно в месте ее забора из источника.

Известно устройство для предварительного осветления воды поверхностных источников водоснабжения непосредственно в месте ее забора из источника А.с. №885466. кл. Е03В 3/32.

Однако использование известного устройства не позволяет получить необходимый уровень очистки, из-за небольшой пропускной способности, и небольшой площади поверхности соприкосновения с источником.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков является устройство для предварительного осветления воды поверхностных источников водоснабжения непосредственно в месте ее забора из источника по А.с. №1649049. кл. Е03В 3/04.

Однако использование известного устройства не позволяет получить необходимый уровень очистки, так как коэффициент очистки осветлителя в виде тонкослойного модуля составляет 50-60%., кроме того, снижается работоспособность, при забивании пропускающих элементов загрязнителями.

Основная задача полезной модели заключается в повышении эффективности осветления воды при улучшении контакта рабочего органа со средой.

Для достижения поставленной задачи в плавающем водозаборе, содержащим установленный на понтоне насос с всасывающим и напорным трубопроводами, корпус с вертикальными перегородками, разделяющие его на отсеки, осветлитель, конфузор и водосборная емкость, в первом отсеке по ходу движения воды, расположена перегородка с проемом в нижней части для

направления воды к осветлителю, который выполнен в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях, выходящих за верхнюю часть корпуса и образующих зазор для подачи реагента, а общая стенка между отсеками в верхней части снабжена лопастями, взаимодействующими с лопастями осветлителя.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки: в первом отсеке по ходу движения воды, расположена перегородка с проемом в нижней части для направления воды к осветлителю, который выполнен в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях, выходящих за верхнюю часть корпуса и образующих зазор для подачи реагента, а общая стенка между отсеками в верхней части снабжена лопастями, взаимодействующими с лопастями осветлителя.

Осветлитель, выполненный в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях, обеспечивает лучшее взаимодействие взвешенных примесей с поступающим реагентом, укрупнение и выпадение последних в конфузор. Общая стенка между отсеками в верхней части снабженная лопастями, приводит в движение лопасти осветлителя через редуктор.

Сущность устройства поясняется графическими материалами, на которых изображено:

На фиг.1 представлен общий вид полезной модели;

На фиг 2 представлен разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 вид Б фиг.1.

Плавающий водозабор содержит установленный на понтоне 1 насос 2 с всасывающим 3 и напорным 4 трубопроводами, соединенный с последним посредством шарнира 5, отводящий трубопровод 6, осветлитель 7, выполненный в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях,

выходящих за верхнюю часть корпуса и образующих зазор (Б) для подачи реагента, водосборную емкость 8, в которой установлен всасывающий патрубок 9 насоса 2, и корпус 10.

Общая стенка 11 между отсеками в верхней части снабжена лопастями 12, взаимодействующей через редуктор 13 с осями лопастей осветлителя 7 и разделяющая корпус 10 на отсеки 14 и 15. В отсеке 14 и 15 установлены перегородки 21.

В отсеке 14 в верхней части выполнен проем 16, перекрытый на расстоянии полупогруженной перегородкой 17 служащей гидрозатвором. Днище 18 отсека 14, выполнено с наклонными стенками, образующими на конце конфузор 19, выходное отверстие которого направлено в сторону водосборной емкости 8. Конфузор 19 снабжен выступом 20, закрепленным на его боковой поверхности. Отсек 15 отделен от водосборной емкости 8 полупогруженной перегородкой 21.

Плавающий водозабор работает следующим образом:

Вода поступает через проем 16 с полупогруженной перегородкой 17, служащей гидрозатвором, в корпус 10. Перегородка 21 направляет воду в отсек 14, где происходит перемешивание с помощью осветлителя 7, выполненного в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей. Через зазор (Б), образованный на коаксиально размещенных вертикальных осях, подают реагент. Осветлитель 7 приводится в работу путем перелива воды через перегородку 11, в верхней части снабженной лопастями 12, которые через редуктор 13 соединены с осями лопастей осветлителя 7. Реагентом служат коагулянты. В ходе реакции происходит слипание взвешенных частиц в более крупные, они становятся тяжелее и выпадают на днище 18 отсека 14, выполненного с наклонными стенками. Наклонные стенки днища 18 направляют выпавшие частицы на конфузор 19 снабженный выступом 20, который обеспечивает их сброс из корпуса в источник. Затем вода поступает в отсек 15, отделенный от водосборной емкости 8 перегородкой 21, проходя через который содержание реагента в ней сходит на нет .Очищенная вода

перетекает в водосборную емкость 8 откуда откачивается через патрубок 9 установленным на понтоне 1 насосом 2 с всасывающим 3 и напорным 4 трубопроводами, соединений с последним посредством шарнира 5 и отводящим трубопроводом 6.

Технический результат заключается в повышении эффективности осветления воды при улучшении контакта рабочего органа со средой.

Плавающий водозабор, содержащий установленный на понтоне насос с всасывающим и напорным трубопроводами, корпус с вертикальными перегородками, разделяющие его на отсеки, осветлитель, конфузор и водосборную емкость, отличающийся тем, что в первом отсеке по ходу движения воды расположена перегородка с проемом в нижней части для направления воды к осветлителю, который выполнен в виде двух вращающихся навстречу друг другу прямых лопастей, закрепленных на коаксиально размещенных вертикальных осях, выходящих за верхнюю часть корпуса и образующих зазор для подачи реагента, а общая стенка между отсеками в верхней части снабжена лопастями, взаимодействующими с лопастями осветлителя.



 

Наверх