Горизонтальный ленточнопильный станок

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию и решает задачу получения пиломатериалов с размерами сечения, точно соответствующими заданным, при обеспечении высокой производительности. Это достигается тем, что в горизонтальном ленточнопильном станке, состоящем из станины, привода ленточной пилы, приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой, механизма натяжения пильной ленты, привода вертикального регулирования пильного узла, согласно полезной модели, пильные шкивы установлены на ступицы и смещены относительно вертикали на угол =1-3°, балка, на которой смонтированы пильные шкивы, находится под наклоном 1-3° к горизонтальной плоскости.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию.

Известен горизонтальный ленточнопильный станок, включающий станину, траверсу, раму с ведущим и ведомым шкивами и ленточную пилу (Авторское свидетельство СССР №694365, кл. В27В 13/10, 1979). Недостатками станка являются: большая энергоемкость, сложность конструкции и низкая точность пиломатериалов при распиловке.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому, является горизонтальный ленточный станок СЛП 800, включающий неподвижную раму, станину, пильный узел, состоящий из приводного и натяжного шкивов, на которые установлена пильная лента, механизм натяжения ленточной пилы, привод перемещения пильного узла и ручной механизм подачи при пилении (каталог станков по обработке древесины «Станкоград», 2006 г.).

Недостатком станка является низкая точность геометрических размеров получаемых пиломатериалов из-за неустойчивости пильной ленты на шкивах и влияния силы сопротивления в начальный момент резания, снижающей срок службы пильной ленты.

Полезная модель решает задачу получения пиломатериалов с размерами сечения, точно соответствующими заданным, при обеспечении высокой производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в горизонтальном ленточно-пильном станке, состоящем из станины, привода ленточной пилы, приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой, механизма натяжения пильной ленты, электронной линейки, привода вертикального регулирования пильного узла, согласно полезной модели, пильные шкивы установлены на ступицы под углом =1-3° навстречу друг

другу в вертикальной плоскости, а балка, на которой смонтированы пильные шкивы, находится под наклоном 1-3° к горизонтальной плоскости.

На фиг.1 изображен горизонтальный ленточнопильный станок, общий вид; на фиг.2 - рама ленточнопильного станка; на фиг.3 - пильный узел; на фиг.4 - схема наклона пильных шкивов.

Горизонтальный ленточнопильный станок содержит станину 1, пильный узел 2 с приводным 3 и натяжным 4 шкивами, на которые установлена пильная лента 5. На станке смонтирован привод 6 пильного узла 2. Станок снабжен механизмом натяжения 7 пильной ленты 5, электронной линейкой привода вертикальной регулировки 8 пильного узла 2, неподвижной основой направляющего пути 9 с опорами 10, на которых закрепляют бревно зажимами (на чертеже не показано). В предлагаемой конструкции станка пильные шкивы установлены не на валы, а на ступицы 11 под углом =1-3° навстречу друг другу в вертикальной плоскости для обеспечения устойчивости пильной ленты на шкивах. Замена валов на автомобильные или другие ступицы существенно облегчает демонтаж шкивов для балансировки и при проведении технического обслуживания станка, а также позволяет регулировать шкивы во время начавшегося биения. На фиг.2 балка 12, на которую монтируются пильные шкивы 3, 4, находится под наклоном 1-3° к горизонтальной плоскости. Это позволяет снизить усилия вхождения пильной ленты в бревно, что продлевает срок ее службы. Пильная лента постепенно входит в бревно, уменьшая силу сопротивления резанию, в начальный момент пиления, тем самым, повышая геометрическую точность получаемых пиломатериалов. Рама станка может иметь как левозаходную, так и правозаходную конструкцию пильного узла.

Горизонтальный ленточнопильный станок работает следующим образом.

Бревно закрепляют на опорах 10 направляющего пути 9 зажимами. Механизмом натяжения 7 производят натяжение пильной ленты в зависимости

от твердости распиливаемого материала. Электронной линейкой привода вертикальной регулировки 8 выставляют пильный узел 2 на нужный размер отпиливаемого материала. Станок включают, выводят его из неподвижного состояния, и оператор небольшим усилием руки контролирует процесс пиления. Закончив процесс пиления, станок выключают, убирают отпиленный материал, возвращают его в исходное положение и все операции кроме натяжения пильной ленты повторяют снова.

Горизонтальный ленточнопильный станок, состоящий из станины, привода ленточной пилы, приводного и натяжного шкивов с установленной на них пильной лентой, механизма натяжения пильной ленты, электронной линейки привода вертикального регулирования пильного узла, отличающийся тем, что пильные шкивы установлены на ступицы под углом =1-3° навстречу друг другу в вертикальной плоскости, а балка, на которой смонтированы пильные шкивы, находится под наклоном 1-3° к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для продольной распиловки бревен и решает задачу повышения производительности работы станка за счет уменьшения времени на холостой ход и обеспечения свободного движения рабочей ленты

Полезная модель относится к станкостроительной и деревообрабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов
Наверх