Устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий

 

Устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий относится к области механической обработки преимущественно из полимерных материалов и может быть использовано для резки стержневых и трубчатых изделий в заданный размер. Устройство содержит основание (1) и плиту (2), которые жестко связаны между собой колоннами (3). На основании (1) жестко закреплен узел установки заготовки, который выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей (4) и (5), соединенных между собой с образованием зазора, соответствующего толщине плоского ножа (7). Корпус выполнен с отверстием (8) для размещения заготовки. С одной стороны корпус закрыт крышкой (9) с фиксирующим элементом. С другой стороны корпуса закреплен подпружиненный упор (13). Плоский нож (7) закреплен на раме (15), которая неподвижно закреплена на втулках (16), установленных на колоннах (3) с возможностью вертикального перемещения при помощи жестко закрепленного на плите (2) пневмопривода (17), связанного с рамой (15). Технический результат заключается в создании простой конструкции, обеспечивающей точность установки заготовки. 3 ил.

Полезная модель относится к области механической обработки преимущественно из полимерных материалов и может быть использована для резки стержневых и трубчатых изделий в заданный размер.

Известно устройство для резки стержневых и трубчатых изделий, содержащее узел подачи заготовки в зону резания через вертикальную направляющую, узел резки, выполненный в виде верхней и нижней личинок с пазом между ними и отверстиями для размещения изделия и с ножевым элементом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения от пневмопривода в пазу между личинками, упор для регулирования длины отрезаемого изделия и систему управления (см. патент РФ №2094226, МПК6 В29В 11/02, опубл. 27.10.1997).

Известное устройство не обеспечивает необходимого качества среза из-за отсутствия опоры в зоне резания.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий из полимерных материалов, содержащее основание и плиту, связанные между собой колоннами, узел подачи заготовки в зону резания с жестко закрепленной на основании направляющей призмой, имеющей боковой упор, узел резки с ножевым элементом, включающим в себя плоский нож и корпус с направляющими колонками, установленными в направляющих втулках подвижной рамы, перемещаемой в вертикальной плоскости по направляющим колонкам, закрепленным на основании, посредством пневмопривода, жестко закрепленного на плите, кроме того, ножевой элемент снабжен дополнительным пневмоприводом, перемещающим корпус с ножом перпендикулярно направлению движения

подвижной рамы (см. патент РФ №2173632, МПК 7 В26D 3/16Ю В29В 11/02, опубл. 20.09.2001).

Данное устройство имеет сложную конструкцию и не обеспечивает достаточной точности установки заготовки, что отражается на качестве среза.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание простой конструкции, обеспечивающей точность установки заготовки.

Для решения поставленной задачи в устройстве для мерной резки стержневых и трубчатых изделий, содержащем основание и плиту, связанные между собой колоннами, узел установки заготовки, жестко закрепленный на основании, раму, установленную с возможностью вертикального перемещения с помощью пневмопривода, закрепленного на плите, плоский нож, закрепленный на указанной раме, узел установки заготовки выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем толщине плоского ножа, и имеющего отверстие для размещения заготовки, при этом корпус с одной стороны закрыт крышкой с фиксирующим элементом, а с другой - имеет подпружиненный упор, кроме того, рама неподвижно закреплена на втулках, установленных на колоннах с возможностью вертикального перемещения.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что узел установки заготовки выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем толщине плоского ножа, и имеющего отверстие для размещения заготовки, при этом корпус с одной стороны закрыт крышкой с фиксирующим элементом, а с другой - имеет подпружиненный упор, обеспечивают точность установки заготовки, в результате чего обеспечивается качество среза.

Отличительные признаки, заключающиеся в том, что рама неподвижно закреплена на втулках, установленных на колоннах с возможностью вертикального перемещения позволяют упростить конструкцию устройства.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

фиг.1 - устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий, общий вид;

фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1 в увеличенном размере.

Устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий содержит основание 1 и плиту 2, которые жестко связаны между собой колоннами 3.

На основании 1 жестко закреплен узел установки заготовки, который выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей 4 и 5, соединенных между собой крепежными элементами через пластину 6 с образованием зазора, соответствующего толщине плоского ножа 7. Части 4 и 5 корпуса выполнены с отверстием 8 для размещения заготовки, при этом часть 4 имеет ширину, соответствующую необходимому размеру отрезаемого изделия.

С одной стороны корпус закрыт крышкой 9 с рукояткой. Крышка 9 закреплена посредством петель на части 4 и ее закрытое положение фиксируется при помощи фиксирующего элемента, состоящего из рычага 10 и подпружиненного фиксатора 11. Рычаг 10 установлен с возможностью поворота на оси 12, при этом ось 12 неподвижно закреплена в части 5 корпуса и основании 1. Фиксатор 11 установлен в углублении, выполненном в части 5. С другой стороны корпуса закреплен подпружиненный упор 13.

Плоский нож 7 закреплен посредством держателя 14 на раме 15, которая неподвижно закреплена на втулках 16, установленных на колоннах 3 с возможностью вертикального перемещения при помощи жестко закрепленного на плите 2 пневмопривода 17, шток которого связан с рамой 15.

Устройство для мерной резки, например, рулона изолирующей ленты работает следующим образом.

Сначала отводят в сторону рычаг 10 фиксирующего элемента и открывают крышку 9, затем рулон изолирующей ленты укладывают в отверстие 8 корпуса, закрывают и фиксируют крышку 9. Подпружиненный упор 13 обеспечивает поджатие рулона для предотвращения его смятия. При подаче воздуха в пневмопривод 17 его шток воздействует на раму 15, которая посредством втулок 16 перемещается вертикально вниз по колоннам 3. Плоский нож 7 соприкасается с рулоном изолирующей ленты и отрезает изделие необходимого размера. По окончании резки плоский нож 7 посредством пневмопривода 17 возвращается в исходное положение. Далее отводят рычаг 10, открывают крышку 9 и извлекают из корпуса отрезанное в размер изделие. Затем цикл повторяется.

Предлагаемое техническое решение имеет простую конструкцию, обеспечивающую точность установки заготовки.

Предлагаемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Устройство для мерной резки стержневых и трубчатых изделий, содержащее основание и плиту, связанные между собой колоннами, узел установки заготовки, жестко закрепленный на основании, раму, установленную с возможностью вертикального перемещения с помощью пневмопривода, закрепленного на плите, плоский нож, закрепленный на указанной раме, отличающееся тем, что узел установки заготовки выполнен в виде корпуса, состоящего из двух частей, расположенных друг от друга на расстоянии, соответствующем толщине плоского ножа, и имеющего отверстие для размещения заготовки, при этом корпус с одной стороны закрыт крышкой с фиксирующим элементом, а с другой - имеет подпружиненный упор, кроме того, рама неподвижно закреплена на втулках, установленных на колоннах с возможностью вертикального перемещения.



 

Наверх