Устройство для резки прутков

 

Использование: заготовительное производство машиностроительных, ремонтно-механических и других предприятий Задача: повышение надежности и упрощение конструкции устройства. Сущность полезной модели: втулочный нож выполнен цельным и установлен в разъемном корпусе, при этом между втулочным ножом и корпусом неподвижно смонтировано антифрикционное промежуточное кольцо из модифицированного фторопласта. 3 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно, к режущим устройствам.

Известно устройство для резки проката, содержащее втулочный нож, размещенный в корпусе и взаимодействующий с клиновым ножом, связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения, причем режущая кромка клинового ножа направлена по касательной к втулочному ножу (S.U. 375177, А1 МПК B26D 3/16. Опубл. 23.03.1973. БИ 16).

Недостатком данного устройства является жесткое крепление втулочного ножа в корпусе, в результате его режущая кромка в процессе реза не меняется, что приводит к быстрому затуплению, т.е. снижению стойкости.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому положительному эффекту к предлагаемой полезной модели, является устройство для резки прутков, содержащее корпус в котором в подшипниках установлен втулочный нож, выполненный из двух частей, взаимодействующий с клиновым ножом, оснащенным приводом возвратно-поступательного перемещения, при этом режущая кромка клинового ножа направлена по касательной к втулочному ножу (S.U. 679339. А1 МПК B23D 23/00. Опубл. 15.08.1979. БИ 30).

Данное устройство обеспечивает изменение режущей кромки втулочного ножа в процессе резки, что способствует увеличению его стойкости, однако само устройство имеет неудовлетворительную надежность работы, которая связана с установкой втулочного ножа в подшипнике качения, не рассчитанного на восприятие больших усилий. Кроме этого достаточно затруднительно удалять вторую отрезанную заготовку из втулочного ножа с помощью подвижного упора, который не может обеспечить ее ориентацию для проталкивания в провальное отверстие с размером, равным размеру отрезаемой заготовки. Также устройство содержит большое количество сборочных единиц, а для изменения длины отрезаемых заготовок необходимо иметь набор сменных клиновых ножей, при этом длина отрезаемых заготовок ограничена габаритом устройства вдоль оси подачи прутка.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, повышение надежности и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для резки прутков, содержащем корпус, в котором в подшипниках установлен втулочный нож, взаимодействующий с клиновым ножом, оснащенным приводом возвратно-поступательного перемещения, при этом режущая кромка клинового ножа направлена по касательной к втулочному ножу, согласно предложению, втулочный нож выполнен цельным и установлен в разъемном корпусе, при этом между втулочным ножом и корпусом неподвижно смонтировано антифрикционное промежуточное кольцо из модифицированного фторопласта.

То, что втулочный нож выполнен цельным и установлен в разъемном корпусе, при этом между втулочным ножом и корпусом неподвижно смонтировано антифрикционное промежуточное кольцо из модифицированного фторопласта позволяет уменьшить количество сборочных единиц, устранить необходимость предварительной настройки, и тем самым упростить конструкцию устройства, а неподвижное размещение между втулочным ножом и корпусом антифрикционного промежуточного кольца из модифицированного фторопласта обеспечивает восприятие нагрузок, возникающих при резке без преждевременного выхода узла из строя, а также существенно снижает потери на трение и тем самым обеспечивает повышение надежности устройства.

На чертеже приведено устройство для резки прутков: фиг.1 - общий вид устройства в исходном положении, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - общий вид устройства в крайнем нижнем положении.

Устройство для резки прутков включает клиновой нож 1 с режущей кромкой 2, связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения (на фиг. условно не показан), корпус, состоящий из двух половин 3 и 4, стянутых между собой шпильками 5, в котором установлен втулочный нож 6 с режущей кромкой 7 с возможностью осевого вращения. Между втулочным ножом 6 и двумя половинами 3 и 4 корпуса неподвижно смонтировано промежуточное антифрикционное кольцо 8 из модифицированного фторопласта.

Устройство для резки прутков работает следующим образом.

Пруток 9 подается в отверстие втулочного ножа 6 до упора (на фиг. условно не показан). Затем клиновой нож 1 приводится в движение. После контакта режущей кромки 2 клинового ножа 1 с разрезаемым прутком 9 и его дальнейшем перемещении начинается вращение прутка 9 и втулочного ножа 6 относительно неподвижного промежуточного антифрикционного кольца 8, смонтированного между втулочным ножом 6 и двумя половинами 3 и 4 корпуса, стянутых между собой шпильками 5, с одновременным внедрением рабочих кромок 2, 7, соответственно клинового 1 и втулочного 6 ножей в пруток 9 за счет уменьшения расстояния между ними вплоть до отделения отрезаемой заготовки. После окончания процесса отрезки клиновой нож 1 возвращается в исходное положение и цикл повторяется.

Спроектировано и изготовлено опытное устройство для резки прутков диаметром до 40 мм в холодном состоянии с набором сменных втулочных ножей с соответствующими размерами. Угол режущей кромки клинового ножа принят равным 20°. Зазор между прутком и втулочным ножом, согласно известным рекомендациям, не превышал 35% от диаметра разрезаемого прутка. Антифрикционное кольцо изготовлено из модифицированного фторопласта ПТФЭ - фторопласт-4, обладающего низким коэффициентом трения 0,08 интенсивность износа которого не превышает 0,10,3 мг/час, а износостойкость в 104 раз больше чем у исходного материала. Твердость по Бринеллю 39,2 МПа. Опробование устройства осуществлялось на гидравлическом прессе общего назначения усилием 630 кН. Визуальный обзор режущих кромок ножей после отрезки двухсот заготовок диаметром 20 мм не выявил заметного износа и нарушений в работе устройства.

Устройство обладает простой и быстрой сборкой за счет минимально возможного количества сборочных единиц. После сборки устройство готово к работе, без какой либо предварительной настройки и позволяет получать мерные заготовки требуемой длины без смены клинового ножа. Использование в качестве антифрикционного кольца модифицированного фторопласта обеспечило легкое скольжение контактирующего с ним втулочного ножа с минимальными потерями на трение и восприятие технологических нагрузок длительное время без преждевременного разрушения.

Предложенное техническое решение, в сравнении с наиболее близким аналогом позволяет упростить конструкцию за счет уменьшения сборочных единиц, исключения необходимости предварительной настройки и наличия комплекта сменных ножей, повысить надежность устройства использования антифрикционного кольца из модифицированного фторопласта.

Предложенное устройство для резки прутков целесообразно использовать в ремонтно-механических цехах, заготовительных отделениях машиностроительных и других предприятий для получения мерных заготовок.

Устройство для резки прутков, содержащее корпус, в котором в подшипниках установлен втулочный нож, взаимодействующий с клиновым ножом, оснащенным приводом возвратно-поступательного перемещения, при этом режущая кромка клинового ножа направлена по касательной к втулочному ножу, отличающееся тем, что втулочный нож выполнен цельным и установлен в разъемном корпусе, при этом между втулочным ножом и корпусом неподвижно смонтировано антифрикционное промежуточное кольцо из модифицированного фторопласта.



 

Наверх