Устройство охранной сигнализации

 

Использование: В устройствах охранной сигнализации, обеспечивающих фиксацию несанкционированного проникновения в охраняемый объект, обработку и представление по сотовым системам связи информации субъектам, заинтересованным в охране объекта (квартиры, дачи, гаража и т.п.).

Существо: Устройство содержит датчики 1 фиксации несанкционированного доступа, передающий модуль 2, согласующий элемент 3 и первый источник питания 4, размещенные в помещении охраняемого объекта 5, приемный модуль 6, микроконтроллер 7, модуль сотовой связи 8 и второй источник питания 9, расположенные в зоне 10 низкого интереса злоумышленника, при этом выходы датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа подключены через согласующий элемент 3 к управляющему входу передающего модуля 2, связанному посредством электромагнитной связи с приемным модулем 6, выход которого подключен к входу микроконтроллера 7, выходы которого соединены с управляющими входами модуля сотовой связи 8, причем первый источник 4 питания подключен соответственно к шинам питания датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа, согласующего элемента 3 и передающего модуля 2, а второй источник 9 питания подключен к шинам питания приемного модуля 6, микроконтроллера 7 и модуля сотовой связи 8, связанного через сотовую связь с субъектами, заинтересованными в охране объекта.

1 н.п.ф.п.м., 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам охранной сигнализации, обеспечивающим фиксацию несанкционированного проникновения в охраняемый объект, обработку и представление по сотовым системам связи информации субъектам, заинтересованным в охране объекта (квартиры, дачи, гаража и т.п.).

Известно устройство, сигнализирующее об изменениях состояний контролируемых зон по каналу цифровой сотовой связи [1], содержащее блок управления, входы которого соединены с входным разъемом, к которому подключены линии, сигнализирующие о состоянии контролируемых зон, с выходом памяти, с выходом асинхронного приемника, вход которого соединен с выходом асинхронного передатчика сотового телефона, а также с выходом передатчика преобразователя уровня, вход которого соединен с выходом асинхронного передатчика интерфейса RS-232C, при этом выходы блока управления соединены с входом памяти, с входом цифроаналового преобразователя, выход которого соединен с входом микрофона сотового телефона, с управляющим входом зарядного реле, вход которого соединен с источником внешнего питания, а выход - с входом заряда сотового телефона, с входом асинхронного передатчика, выход которого соединен с входом асинхронного приемника сотового телефона, а также с входом приемника преобразователя уровней сигналов, выход которого соединен с входом асинхронного приемника интерфейса RS-232C.

Недостатком такого устройства является его недостаточная эффективность и надежность, поскольку злоумышленник может установить место нахождения устройства в охраняемом объекте и привести его в нерабочее состояние, в результате чего информационное сообщение не будет передано по назначению.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является известная радиоканальная система охранной сигнализации [2], содержащая установленный на охраняемом объекте комплекс охранной сигнализации, содержащий N охранных извещателей (датчиков), где N>1, выходы которых подключены непосредственно или с помощью шлейфов охранной сигнализации ко входам приемно-контрольного прибора, содержащего связанные друг с другом блок памяти и процессор, выход которого подключен к входам охранных оповещателей, а входы являются входами приемно-контрольного прибора, а также систему передачи извещений, содержащую последовательно связанные друг с другом оконечное устройство, сотовую сеть связи и абонентский терминал пользователя, при этом оконечное устройство содержит передающий модуль, выполненный с возможностью передачи извещений по сотовой сети связи на абонентский терминал пользователя, и приемный модуль, выполненный с возможностью приема по сотовой сети связи сообщений с абонентского терминала пользователя, в оконечное устройство введен микропроцессор с клавиатурой управления, вход которого подключен к выходу приемного модуля, а выход - ко входу передающего модуля, а в комплекс охранной сигнализации введен программируемый модуль для передачи извещений по сотовой сети связи, связанный с процессором приемно-контрольного прибора и с микропроцессором оконечного устройства системы передачи извещений.

Известная система также не лишена отмеченного выше недостатка.

Кроме того, недостатком такой системы является ее сложность, обусловленная большим количеством оборудования.

Технический результат, заключающийся в повышении надежности и упрощении аппаратурного решения, достигается в предлагаемом устройстве охранной сигнализации, содержащем датчики фиксации несанкционированного доступа и передающий модуль, размещенные в помещении охраняемого объекта, приемный модуль, микроконтроллер,

модуль сотовой связи, согласующий элемент и источники питания, тем, что передающий модуль, согласующий элемент и первый источник питания расположены в помещении охраняемого объекта, а приемный модуль, микроконтроллер, модуль сотовой связи и второй источник питания расположены в зоне низкого интереса злоумышленника, при этом выходы датчиков фиксации несанкционированного доступа подключены через согласующий элемент к управляющему входу передающего модуля, связанному посредством электромагнитной связи с приемным модулем, выход которого подключен к входу микроконтроллера, выходы которого соединены с управляющими входами модуля сотовой связи, причем первый источник питания подключен соответственно к шинам питания датчиков фиксации несанкционированного доступа, согласующего элемента и передающего модуля, а второй источник питания подключен к шинам питания приемного модуля, микроконтроллера и модуля сотовой связи, связанного через сотовую связь с субъектами, заинтересованными в охране объекта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит датчики 1 фиксации несанкционированного доступа и передающий модуль 2, согласующий элемент 3, первый источник 4 питания, размещенные в помещении 5 охраняемого объекта.

Другая часть устройства - приемный модуль 6, микроконтроллер 7, модуль 8 сотовой связи и второй источник питания 9 расположены в зоне 10 низкого интереса злоумышленника, а именно - в туалете, на чердаке, в сарае и т.п.

Выходы датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа подключены через согласующий элемент 3 к управляющему входу передающего модуля 2, связанному посредством электромагнитной связи с приемным модулем 6, выход которого подключен к входу микроконтроллера 7, выходы которого соединены с управляющими входами модуля 8 сотовой связи.

Первый источник питания 4 подключен соответственно к щинам питания датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа, согласующего элемента 3 и передающего модуля 2, а второй источник 9 питания подключен к шинам питания приемного модуля 6, микроконтроллера 7 и модуля 8 сотовой связи, связанного через сотовую связь с субъектами, заинтересованными в охране объекта.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии передающий модуль 2 и согласующий элемент 3, расположенные в помещении 5 охраняемого объекта и подключенные к первому источнику 4 питания, а также приемный модуль 6, микроконтроллер 7 и модуль 8 сотовой связи, подключенные ко второму источнику питания 9 и расположенные в зоне 10 низкого интереса злоумышленника, находятся в «дежурном режиме» и потребляют от источников 4 и 9 питания, минимальную электроэнергию. В качестве датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа используются, например, герконы, контакты которых находятся в разомкнутом состоянии. Датчики 1 размещаются на дверях 11 или на оконных рамах (на чертеже не показаны).

При проникновении злоумышленника в охраняемое помещение 5 срабатывает один из датчиков 1 (или несколько). При этом контакты герконов замыкаются и сигнал высокого уровня через согласующий элемент 3 (формирователь запускающего сигнала) поступает на управляющий вход передающего модуля 2, который генерирует электромагнитный сигнал определенной частоты и излучается в пространство. Излучение происходит через передающую антенну (на чертеже не показана).

Электромагнитный сигнал, принятый приемной антенной (на чертеже не показана) и преобразованный в электрический сигнал, поступает на приемный модуль 6, который формирует сигнал запуска, поступающий на вход микроконтроллера 7, выходы которого связаны с управляющими входами модуля 8 сотовой связи, настроенного на связь с определенным абонентом (или несколькими). При этом микроконтроллер 7, в памяти

которого заложена специальная программа, может осуществлять подключение телефонных номеров нескольких абонентов. Воздействие сигнала от микроконтроллера 7 эквивалентно нажатию «кнопки быстрого набора» в модуле сотовой связи 8, в котором предварительно заложено соответствующее информационное SMS-сообщение для передачи абоненту.

Абонент, получивший информационное сообщение, предпринимает соответствующие меры для прибытия к охраняемому объекту правоохранительных органов.

Особенностью предлагаемого технического решения является то, что функционально объединенные группы элементов устройства пространственно разнесены:

элементы 1, 2, 3, и 4 размещены в помещении охраняемого объекта 5, а элементы 6, 7, 8, и 9 устройства размещены в зоне 10 низкого интереса злоумышленника, находящейся на удалении от помещения 10.

Это объясняется следующим обстоятельством: при работе модуля связи 8 требуется определенное время для установления связи с абонентом (абонентами) и передачи сообщения о взломе. Это время в зависимости от занятости канала связи может составлять от минуты до нескольких минут. За это время злоумышленник, обнаружив элементы электронной схемы устройства, постарается привести их в нерабочее состояние (отключить, сломать).

Поскольку в помещении охраняемого объекта 5 находится только группа элементов 1, 2, 3, и 4, которые на первом этапе обеспечили передачу «тревожного» сигнала за короткое время (доли секунды) на приемный модуль 6, любое повреждение элементов 1, 2, 3, и 4 не приведет к утрате возможности передачи информационного сигнала от модуля 8 сотовой связи.

Вторая группа элементов 6, 7, 8, и 9 устройства, размещенная в зоне 10 низкого интереса злоумышленника, работает на втором этапе автономно и независимо от первой

группы элементов 1, 2, 3, и 4. Найти указанную группу элементов за короткое время и вывести ее из стоя злоумышленнику будет практически невозможно, поскольку она размещена в зоне 10 низкого интереса злоумышленника (в туалете, на чердаке, на сеновале и т.п.).

Поэтому передача информационного сигнала абоненту будет обеспечена с высокой степенью вероятности, что обеспечивает достижение технического результата - повышение надежности при упрощении аппаратурного решения.

Устройство не содержит сложных функциональных узлов и реализовано на стандартных элементах цифровой техники и простом стандартном мобильном телефоне, приспособленном для запуска от сигнала, сформированного микроконтроллером 7.

Передающий модуль 2 и приемный модуль 6 представляют собой микросхемы, находящиеся в массовом производстве и позволяющие обеспечить связь на расстоянии несколько десятков метров, что является вполне достаточным.

В качестве датчиков 1 фиксации несанкционированного доступа используются герконы или другие контактные или бесконтактные чувствительные (сенсорные) элементы.

В настоящее время несколько устройств, в которых реализована предложенная полезная модель, находятся в опытной эксплуатации.

Источники информации:

1. Патент РФ №2253151, МПК G08B 25/10,2003 г.

2. Патент РФ №2242383, МПК В60R 25/00, G08B 25/10, 2004 г.

Устройство охранной сигнализации, содержащее датчики фиксации несанкционированного доступа и передающий модуль, размещенные в помещении охраняемого объекта, приемный модуль, микроконтроллер, модуль сотовой связи, согласующий элемент и источники питания, отличающееся тем, что передающий модуль, согласующий элемент и первый источник питания расположены в помещении охраняемого объекта, а приемный модуль, микроконтроллер, модуль сотовой связи и второй источник питания расположены в зоне низкого интереса злоумышленника, при этом выходы датчиков фиксации несанкционированного доступа подключены через согласующий элемент к управляющему входу передающего модуля, связанному посредством электромагнитной связи с приемным модулем, выход которого подключен к входу микроконтроллера, выходы которого соединены с управляющими входами модуля сотовой связи, причем первый источник питания подключен соответственно к шинам питания датчиков фиксации несанкционированного доступа, согласующего элемента и передающего модуля, а второй источник питания подключен к шинам питания приемного модуля, микроконтроллера и модуля сотовой связи, связанного через сотовую связь с субъектами, заинтересованными в охране объекта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиолокации, в частности к приемным устройствам, предназначенным для работы в составе активной фазированной антенной решетки (АФАР) радиолокационной станции (РЛС). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение потенциала РЛС с АФАР (дальности обнаружения цели) путем уменьшения потерь во входных цепях, а также увеличение надежности путем уменьшения количества кабельных соединений за счет объединения в одном корпусе 32-х высокочастотных приемных каналов с одновременным интегрированием в конструкцию модуля (без промежуточных кабельных соединений) 32-х диполей, что позволяет данному модулю выполнять функцию подрешетки антенной решетки.

Изобретение относится к беспроводным радиосистемам передачи извещений и может быть использовано в составе пульта централизованного наблюдения (ПЦН) радиосистем передачи извещений для охраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС
Наверх