Противопожарная вставка

 

Полезная модель относится к сушильным устройствам и может быть использована как в существующих, так и проектируемых сушилках легковоспламеняющихся материалов.

Противопожарная вставка выполнена в виде герметичной камеры с входным и выходным патрубками и перегорожена в горизонтальной плоскости воздухопроницаемой перегородкой на которой расположен слой термоаккумулирующей засыпки. Подводящий патрубок сушильного агента расположен ниже, а отводящий выше этой перегородки.

Применение описанной полезной модели позволяет с низкими затратами повысить пожаробезопасность как существующих путем установки на пути сушильного агента в сушилку описанной противопожарной вставки, так и проектируемых сушилок. Сама противопожарная вставка проста в изготовлении и не требует дорогих, как жаропрочная сталь, материалов, поскольку работает при температуре сушильного агента, который для большинства высушиваемых материалов редко превышает 100°С.

Полезная модель относится к сушильным устройствам и может быть использована как в существующих, так и проектируемых сушилках легковоспламеняющихся материалов.

Известны теплогенераторы типа ТАУ-0,75, ТГ-2,5 и аналогичных, содержащих рекуперативный теплообменник в которых для снижения пожароопасности передача тепла от продуктов сгорания топлива воздуху, являющимся сушильным агентом, осуществлена через металлическую стенку которая выполнена из жаропрочной стали. (См.книгу "Топочный агрегат ТАУ-0,75",Слободской,1985, с.10).

Наиболее частой причиной пожаров на сушилках легковоспламеняющихся материалов является прогорание либо трещины на этих, разделяющих продукты сгорания и теплоноситель стенках, когда искры из камеры сгорания попадают в сушильный агент. Причем жаропрочная сталь рекуперативных теплообменников имеет свойство образовывать трещины при разнице температур между соседними участками, что зачастую и происходит из-за того, что факел пламени горелки смещен из-за деформаций камеры сгорания либо неправильной установки горелки и, касаясь одной из стенок, способствует возникновению этой разницы температур. То же происходит и при неравномерном по поверхности камеры сгорания поступлении воздуха на нагрев из-за деформаций при монтаже или транспортировке наружного корпуса теплообменника а также из-за неточностей при его изготовлении.

Известен теплогенератор, содержащий камеру для сжигания топлива, вентилятор побуждения газов и искродожигатель, выполненный в виде двух замкнутых камер которые разделены газопроницаемой перегородкой на которой расположен слой термоаккумулирущей засыпки, образующий под динамическим воздействием газов кипящий слой. (См. патент РФ №2267068 С2 по F26B 23/02, F24H 3/00).

Данное техническое решение может быть реализовано в полном объеме при строительстве новых сушилок, для защиты же существующих сушильных устройств от аварийных режимов достаточно установить противопожарную вставку, причем исходя из технических возможностей конкретной сушилки при наличии рекуперативного теплообменника термоаккумулирующая засыпка не обязательно должна находится в состоянии кипящего слоя, поскольку она не загрязняется продуктами горения в обычном режиме а при нарушении герметичности стенки

рекуперативного теплообменника количество продуктов сгорания, которое будет попадать в теплоноситель, все же относительно невелико.

Целью полезной модели служит снижение пожарной опасности при прогорании либо образовании трещин на стенках рекуперативных теплообменников а также обеспечение возможности получения сушильного агента путем смешения топочных газов и воздуха для сушки продуктов, допускающих присутствие топочных газов в сушильном агенте, например при сушке зерна на семенные и фуражные цели, сушке лесопилсматериалов, сушке сырья для производства топочных брикетов и гранул и тому подобное как на проектируемых, так и на действующих сушилках.

Поставленная цель осуществлена тем, что противопожарная встака выполнена в виде герметичной камеры с входным и выходным патрубками которая перегорожена воздухопроницаемой перегородкой в горизонтальной плоскости причем подводящий патрубок расположен ниже, а отводящий выше этой перегородки и на ней расположен слой термоаккумулирующей засыпки. Противопожарная вставка установлена на пути сушильного агента перед подачей его в сушилку.

Описываемая противопожарная вставка пояснена схемой где герметичная камера 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками перегорожена в горизонтальной плоскости воздухопроницаемой перегородкой 4 на которой расположен слой термоаккумулирующей засыпки5.

Работает описываемая полезная модель следущим образом. Теплоноситель требуемой температуры перед поступлением в сушилку, побуждаемый вентилятором теплогенератора либо сушилки, поступает в герметичную камеру 1 через входной патрубок 2,затем через воздухопроницаемую перегородку 3 и слой термоаккумулирующей засыпки 5 поступает в верхнюю часть герметичной камеры 1 и через выходной патрубок 3 - в сушилку. Искры как при аварии рекуперативных теплообменников, так и при использовании в качестве теплоносителя топочных газов в смеси с воздухом, проходя между хаотично расположенными частичками термоаккумулирующей засыпки вынуждены постоянно менять свою траекторию и соприкасаться с частичками этой засыпки, охлаждаясь при этом. Причем крупные искры задерживаются между частичками засыпки и либо догорают либо потухают так как в разбавленном воздухом теплоносителе коэффициент избытка воздуха обычно выше возможности поддержания горения. При достаточно большой скорости прохождения сушильного агента через теплоаккумулирующую засыпку и относительно высокой парусности ее частичек, например сливная металлическая стружка, керамзит и подобное, частицы засыпки могут находится в состоянии кипящего слоя в результате чего крупные искры механически измельчаются, быстрее догорают или тухнут и не в состоянии вынести в сушилку сколь-нибудь значительное количество тепла при температуре,

обеспечиващей нагрев высушиваемого материала либо деталей сушилки до температуры их воспламенения.

Применение описанной полезной модели позволяет с низкими затратами повысить пожаробезопасность как существующих путем установки на пути сушильного агента в сушилку описаний противопожарной вставки, так и проектируемых сушилок. Сама противопожарная вставка проста в изготовлении и не требует дорогих, как жаропрочная сталь, материалов поскольку работает при температуре сушильного агента, которая для большинства высушиваемых материалов редко превышает 100°С.

Противопожарная вставка, содержащая герметичную камеру с входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что герметичная камера содержит воздухопроницаемую перегородку, которая установлена в горизонтальной плоскости выше входного и ниже выходного патрубков, и на ней расположен слой термоаккумулирующей засыпки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения горячего рабочего агента (газообразного или жидкого), используемого для технологий сушки различных материалов или отопления производственных, бытовых и прочих помещений и производств в различных отраслях народного хозяйства (сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, угольной промышленности и т.д.)

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к сушильным установкам для проведения сушки в кипящем слое сыпучих материалов (зерна или масличных семян)
Наверх