Дискретное дроссельное устройство

 

Полезная модель относится к производству трубопроводной арматуры, устанавливаемой на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти и может быть применена в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях.

Дискретное дроссельное устройство, содержит цилиндрический корпус с каналами для проводимой среды и канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях, перпендикулярно оси которого выполнена ниша, соединенная с каналами, в нише помещена пробка, загерметизированная крышкой относительно корпуса, шток, снабженный указателем, взаимодействующим с неподвижным лимбом, расположенным коаксиально штоку, на котором сверху и снизу расположены числа, соответствующие диаметрам отверстий, площади которых соответствуют площадям проходного сечения дроссельного устройства, которое дополнительно содержит перфорированную пробку, дно которой соединено со штоком, установленную внутри стакана. Внутренняя поверхность пробки облицована эластомерным материалом, толщина которого выбирается исходя из условий эксплуатации.

За счет значительного увеличения толщины облицовочного эластомерного материала и, следовательно, увеличения длины радиальных каналов, выполняющих роль демпфера, воспринимающего и гасящего динамические удары мелких частиц, содержащихся в проводимой среде, чем и снижается эрозионный износ радиальных каналов. Пробка имеет входной канал, равный входному каналу корпуса, и радиальные каналы сходные с отверстиями в стакане и корпусе.

Полезная модель относится к производству трубопроводной арматуры, устанавливаемой на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти и может быть применена в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях.

Известно дроссельное устройство, представляющее собой шаровой кран со сменным дросселем, (RU 21052220 F16K 5/10), в котором дроссель, помещенный в сменный контейнер, устанавливается в цилиндрическом корпусе с канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях.

Недостатками этого устройства являются снижение эксплуатационных показателей нефтяных скважин, сложность и длительность при замене дросселя одного проходного сечения на дроссель другого сечения, т.к. необходимо производить снятие остаточного давления во внутренней полости крана после его перекрытия, а при отрицательной температуре окружающего воздуха возможно образование замерзших пробок в трубопроводе из-за остановки потока среды.

Наиболее близким (прототип) является дискретное дроссельное устройство (RU 40088 U1 F16K 5/10), содержащее корпус с каналами для проводимой среды и канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях, перпендикулярно оси, которого выполнена ниша, соединенная с

каналами. В нише помещена пробка с перфорированной стенкой, облицованной с двух сторон эластомерным материалом, дно которой соединено со штоком, загерметизированным относительно корпуса и снабженного двухсторонним указателем, взаимодействующим с лимбом, на котором расположены числа, соответствующие диаметрам перфорированных отверстий в пробке.

Недостатком этого устройства является невысокий срок службы из-за повышенного эрозионного износа перфорированных отверстий пробки.

Целью создания полезной модели является повышение срока службы.

Для повышения срока службы дискретное дроссельное устройство, содержащее цилиндрический корпус с каналами для проводимой среды и канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях, перпендикулярно оси, которого выполнена ниша, соединенная с каналами, в нише помещена пробка, загерметизированная крышкой относительно корпуса, шток, снабженный указателем, взаимодействующим с неподвижным лимбом, расположенным коаксиально штоку, на котором сверху и снизу расположены числа, соответствующие диаметрам отверстий, площади которых соответствуют площадям проходного сечения дроссельного устройства, которое дополнительно содержит перфорированную пробку, дно которой соединено со штоком, установленную внутри стакана. Внутренняя поверхность пробки облицована эластомерным материалом, толщина которого выбирается исходя из условий эксплуатации. Пробка,

установленная внутри стакана, за счет значительного увеличения толщины облицовочного эластомерного материала и, следовательно, увеличения длины радиальных каналов выполняет роль демпфера, воспринимающего и гасящего динамические удары мелких частиц, содержащихся в проводимой среде, снижает эрозионный износ радиальных каналов. Пробка имеет входной канал, равный входному каналу корпуса, и радиальные каналы сходные с отверстиями в стакане и корпусе.

На фиг.1 показан разрез дроссельного устройства, на фиг.2 - вид сверху фиг.1. Устройство содержит цилиндрический корпус 1, на торцевых поверхностях которого расположены уплотнительные канавки 2, входное отверстие 3 и выходное окно 4. Входное отверстие 3 соединено каналом 5 с нишей 6, в которую помещена перфорированная пробка 7, облицованная эластомерным материалом 8. Пробка 7 соединена со штоком 9, загерметизированна крышкой 10. На крышке 10 закреплено указательное устройство, состоящее из кожуха 11, лимба 12, указателя 13 и рукоятки управления 14. На лимбе 12 с обеих сторон нанесены числовые значения диаметров отверстий, площади сечения которых соответствуют суммарным площадям сечений отверстий в пробке 7, совмещаемыми с окном 4 в корпусе 1. Указатель 13 имеет две стрелки для обеспечения возможности считывания информации как с верхней стороны лимба 12, так и с нижней. Между пробкой 7 и корпусом 1 установлен стакан 15. В крышке 10 установлено кольцо 16.

Устройство работает следующим образом. Проводимая рабочая среда поступает во входное отверстие 3, затем по каналу 5 во внутреннюю полость пробки 7, откуда выходит через то отверстие (группу отверстий), которое совмещено с выходным окном 4, и далее в трубопровод. Стрелки указателя 13 расположены с обеих сторон лимба 12 напротив делений, соответствующих числовым значениям диаметров отверстий, площади сечения которых соответствуют суммарным площадям сечений отверстий в пробке 7, совмещенным с окном 4 в корпусе 1. Для изменения площади проходного сечения оператор поворачивает рукоятку 14 вокруг оси штока 9, при этом совмещая стрелку 13 указателя с делением на лимбе 12, соответствующим требуемому диаметру дросселирующего отверстия. Поворот рукоятки 14 передается штоком 9 пробке 7. При совмещении делений на лимбе 12 со стрелками 13 указателя происходит совмещение соответствующих отверстий пробки 7 с окном 4 корпуса 1.

Дискретное дроссельное устройство, содержащее цилиндрический корпус с каналами для проводимой среды и канавками под уплотнительные кольца на торцевых поверхностях, перпендикулярно оси которого выполнена ниша, соединенная с каналами и с помещенной в ней перфорированной цилиндрической пробкой, шток с рукояткой управления, снабженный указателем, взаимодействующим с неподвижным лимбом, расположенным коаксиально штоку, на котором расположены сверху и снизу числа, соответствующие диаметрам отверстий, площади которых соответствуют площадям проходного сечения дроссельного устройства, отличающееся тем, что корпус дополнительно содержит стакан с помещенной в нем перфорированной пробкой, дно которой соединено со штоком, внутренняя поверхность пробки облицована эластомерным материалом, толщина которого выбирается по условиям эксплуатации, и имеющей входной канал, равный входному каналу корпуса, и радиальные каналы, соосные с отверстиями в стакане и корпусе.



 

Наверх